Педагогический театр "ВСОКО"
материал

Повесма Галина Петровна

Авторское видение в стихах "Внутренняя система оценки качества образования" . Для педагогов ДОУ и школ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teatr_seminar.docx20.02 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогический театр "ВСОКО".

Звучит музыка появляется ВСОКО.

Я приглашаю всех на бал, не на литературный и не на исторический,

А на самый, что не наесть инновационно - педагогический!

Начнем знакомиться друзья, хозяйка бала - это я!

В педагогической системе, не так давно я появилась,

Как внутренняя система оценки качества  образования мгновенно утвердилась.

Моих помощников представлю, вас с ними ненадолго я оставлю.

Звучит музыка появляется учитель и воспитатель.

Воспитатель: Вот воспитатель - дошкольных наук знаток и творческих дел ваятель.

Его коллега школьный  предводитель, а если по призванию, безусловно, учитель.

(ВСОКО уходит учитель и воспитатель остаются начинают спорить).

Вас вижу, тоже пригласили, ну хоть бы раз да позабыли.

Хоть мы и работаем с вами в системе образования, достаточно разные у нас взгляды на процесс воспитания.

Вот толи дело воспитатель, я самый главный детских сердец первооткрыватель.

Освоив ловко ФГОС, отвечу на любой вопрос,

Опыты и эксперименты, интерактивные игры, сюрпризные моменты,

Технологии здоровьесберигающие, усвоили все, даже начинающие.

Патриотическое воспитание, художественно - эстетическое образование,

К школе малыша подготовить, да так, чтобы еще и нормы социальные успешно усвоить.

Учитель: Коллега, не стоит преувеличивать заслуг, вы столько здесь сказали, ну как на все у вас хватает рук?

Не смешите вы меня, другое дело это я.

Классное руководство вы думаете – это так, дается очень просто?

Научить читать, писать, познавательный интерес в проекте воспитать.

Олимпиады и конкурсы, и это уже система с образовательным процессом идет неизменно.

Факультативы на любой интерес, вы тоже не учитываете школы прогресс?

Программы три д, журнал электронный, подход в школах милочка, уже давно нетрадиционный.

Ну, а про ЕГЕ вам вообще не понять, здесь и учителю и школьнику надо семи пядей во лбу обладать. (Воспитатель пытается возразить, машет руками). Я профессию вашу уважаю, но никаких возражений от вас не принимаю. Поставим точку и спор завершим.

Воспитатель: Нет уж дорогой учитель, еще поговорим.

Появляется ВСОКО: На две минуты отлучилась я друзья, а вышло, что оставила вас зря. Какие споры могут быть меж вами, единство взглядов, ну ничего сейчас вы все поймете сами. Стандарт един, и он один для всех, лишь только в этом случае вас ожидает педагогический успех. Качество условий, спешу я пригласить, она сейчас поведает, как дальше будем жить? (Появляется качество условий)

Условие: Чтоб качество образования можно было оценить, в первую очередь необходимо его условия определить. Будь то школа или сад, профессионалу своего дела любой руководитель рад. Стандарт педагога, его квалификация и внешний вид, скажу вам без утайки о многом говорит. Курсы повышения и ваше самообразование, это тоже условие вашего успешного взаимосуществования. Материальное и методическое обеспечение безусловно в профессиональной деятельности с детьми имеют не последнее значение. Среда развивающая, микроклимат в коллективе, вчера, сегодня, завтра будут необходимы. Одним словом единый подход условий школы и детского сада, системе оценки качества большего и не надо.

ВСОКО: Спасибо вам Условие за ваше пояснение, а я хочу образовательный процесс позвать для наших сторон примирения.

Появляется образовательный процесс: Милые дамы, качество образовательного процесса для вас тоже едино, и представляет следующую педагогическую картину. Для качественного образования важны новые подходы и новые знания. Нет месту стихии, система нужна, стратегия общая в этом важна. Процесс представляет единство программ, да плюс технологии знакомые вам. Методики новые как применить, кому как не вам, это можно решить. Работу планируя в детском саду, продолжат ее потом в школьном кругу. Понятия общества, права морали тут как не крути, ни в детстве не в юности не отменяли. Пусть садик начнет, а школа продолжит, из маленькой досточки дом большой сложит. Образовательный процесс для качества важен, поэтому путь школы и сада должен стать слажен. Процесс и условия очень важны и в детских садах и школах страны.

ВСОКО: Но чтоб подвести под всем этим черту, еще приглашу я фигуру одну.(Появляется результат). Любая работа в системе ВСОКО есть результат, я представляю ее.

Результат: Система оценки, динамики рост, обратная связь,  ее связь с ФГОС. Достижения каждого и коллектива для дальнейшего развития любого образовательного учреждения просто необходимо. Положительная практика, продукты труда, вот результат вашего общего дела на долгие года!

Учитель и воспитатель протягивают друг другу руки:

Учитель: Как все же много общего у нас, единая цель, один государственный заказ.

Воспитатель: А вот наш главный вдохновитель, и рядом с ним его родитель.(Родитель и ребенок).

Родитель: В системе образования преемственность важна, учитель с воспитателем, единая семья. ВСОКО поможет правильно ваш путь определить и лучшие стратегии в работе применить.

Ребенок: Уважаемые взрослые не стоит забывать, что ребенку для счастья нужно,- побольше играть. Будьте готовы помочь, научить, другом в моих начинаниях быть. Вместе со мной на луну полететь, вместе хотеть и вместе уметь.

ВСОКО: Бал предлагаю на сей ноте завершить, его главных героев еще раз объявить. Внутренняя система оценки качества образования, конечно же, я. Условия, процесс и результат это свита моя. Воспитатель и учитель направляющие мои. Ребенок и родитель, те, ради которых мы сегодня сюда и пришли! (общий поклон).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический совет в ДОУ «Педагогическое руководство сюжетно – ролевой игрой или педагогическое сопровождение игровой деятельности дошкольников?»

В презентации представлен вариант использования ИКТ и технологии творческой мастерской на педагогическом совете в ДОУ, разработанный старшим воспитателем ГБДОУ д/с №14 Пушкинского района СПб. Цель пе...

Педагогический совет «Педагогическое мастерство -высший уровень педагогической деятельности»

Педагогический совет «Педагогическое мастерство -высший уровень педагогической деятельности»...

Отличие педагогического взаимодействия в традиционном педагогическом процессе ДОО и педагогическом процессе, строящемся на основе технологии сопровождения.

Примеры взаимодействия педагога с детьми иллюстрирующие отличия традиционного педагогического процесса и педагогического процесса построенного на принципахсопровождения и поддержки....

Выступление на педагогических чтениях по теме: «Применение в моей педагогической практике педагогических идей К.Д. Ушинского»

Я принимала участие в педагогических чтениях по К.Д. Ушинскому в нашем Семилукском районе 23 ноября 2018 года. Хотелось бы поделиться опытом своей работы....

Фестиваль педагогического мастерства - 2020 Педагогическое эссе "Мое педагогическое послание профессиональному сообществу."

Я воспитатель! Этим я горжусь.И в этой жизни делаю немалоЯ за ручонку детскую держусьИ в мир веду, чтоб им спокойней сталоУчу детей быть добрыми простымиИ делать мир прекрасней с каждым днем.Что бы к ...