Животные нашего леса
презентация к уроку (подготовительная группа)

Житина Инна Валериевна

Презентация к занятию по закреплению материала по теме: "Дикие животные"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhivotnye_nashego_lesa.pptx863.09 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Животные нашего леса Подготовила воспитатель Житина И. В. ГБДОУ детский сад №92 Калининского района Санкт-Петербурга Для старшего дошкольного возраста В течение дошкольного детства ребёнок практически овладевает речью. Но, к сожалению, существует много причин, когда его речь не сформирована должным образом, и одна из них: плохо развитая мелкая моторика рук. Для развития мелкой моторики существует направление- пальчиковая гимнастика. Движение пальцев и кистей рук имеет особое стимулирующее воздействие. Восточные медики установили, что массаж большого пальца повышает функциональную активность головного мозга. Пальчиковые игры или гимнастика не только положительно воздействует на речевые функции, но и на здоровье ребенка. Физиологией установлено, что уровень развития речи зависит от степени сформированности мелкой моторики. Если движения развиты, то и речь будет в норме. Цель пальчиковых игр – развитие мелкой и общей моторики дошкольников. Развитие тонких движений пальцев

Слайд 2

Содержание: Животные Загадки Кроссворд

Слайд 3

Белка Белка - настоящая лесная красавица: атласная рыжая или с серебристым отливом шкурка, роскошный пушистый хвост, длина которого достигает 30 сантиметров. Белка - зверек ловкий, подвижный. По прямой белки прыгают на 3-4 метра и 10-15 метров по нисходящей кривой. В качестве руля белки используют большой пушистый хвост.

Слайд 4

Медведь Медведь живет в лесу, он большой и сильный. Густая теплая шуба темно - коричневого, бурого цвета. Он герой многих сказок, в которых его величают то Михаилом Иванычем , то Топтыгиным, то косолапым. У многих детей любимая игрушка - плюшевый медведь .

Слайд 5

Ежик Колобок - колючий бок. Кто это такой? Правильно, ежик. У него на спине много колючих, острых иголок. А зачем ежику такая колючая шубка? Ими он защищается от врагов. В случае опасности сворачивается в клубок: мало найдется желающих уколоть нос .

Слайд 6

Лиса Лиса - настоящая красавица. У нее теплая рыжая шубка. Узкая любопытная мордочка. Ушки и лапки у нее черного цвета. Но гордится лиса своим хвостом - большим, пушистым.

Слайд 7

Лось Лоси - сильные и смелые. Крепкие рога, удар копытом остановят врага - волка или медведя. Удивительно , но лесных великанов можно приручить! На лосиных фермах лосих доят, словно коров.

Слайд 8

Волк Волк крупнее собаки и свой хвост никогда не закручивает "в колечко". Волчий мех теплый, густой, серого или рыжевато - бурого цвета. В отличие от собак, волк не лает, а рычит или воет. Волчий вой - протяжный, тревожный. Становится не по себе, когда услышишь его в вечерних сумерках .

Слайд 9

Заяц В природе у зайца много врагов: волки, рыси, лисицы, совы и другие хищные птицы. Опасность подстерегает этого зверька практически на каждом шагу. Спасти зайца могут быстрые ноги да острый слух. Зрение у зайцев тоже хорошее, они видят все вокруг. Убегая от преследователя, заяц часто смотрит не вперед, а старается не выпускать хищника из виду - косится в его сторону, - потому и прозвали зайца косым .

Слайд 10

Хвост пушистый, Мех золотистый, В лесу живет, В деревне кур крадет . Летом ходит без дороги Возле сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко.

Слайд 11

По тропинке в лесу, Я большое яблоко несу, На иголки я похож, Звать меня конечно … Любит красную морковку, Грызёт капусту очень ловко, Скачет он то тут, то там, По лесам и по полям, Серый, белый и косой, Кто скажите он такой ... Это кто с большим хвостом Прячется за тем кустом? Запасается грибами, Уж зима не за горами. Погрызет орешки мелко, Кто, ребята, это? Кто зимой холодной Ходит злой, голодный?

Слайд 12

Кроссворд з а я ц м е д в е д ь б е л к а р л и с а и 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Серый, белый и косой, Кто скажите он такой ... Всех зверей она хитрей, Шубка рыжая на ней … Зимой спит, Летом - ульи ворошит … Я - веселенький зверек, Прыг с елки на дубок …


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Животные наших лесов. Загадки о животных"

Вариантов применения презентации много....

Итоговое занятие по проекту «Путешествие по карте», включающему л\т «Животные наших лесов», «Животные Севера», «Животные жарких стран»

Итоговое мероприятие по проекту «Путешествие по карте», включающему л\т «Животные наших лесов», «Животные Севера», «Животные жарких стран»...

Дидактические игры по экологии для детей дошкольного возраста (по предметным картинкам с изображением домашних животных, животных наших лесов, их детёнышей)

Дидактические игры по экологии для детей дошкольного возраста(по предметным картинкам с изображением домашних животных, животных наших лесов,их детенышей)...

Перспективное планирование на неделю по теме: "Царство животных - дикие животные наших лесов"

Планирование по теме: "Царство животных - дикие животные наших лесов" на неделю в подготовительной группе...