СПОСОБЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РЕАЛИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА» С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС ДО
статья

Егорова Ольга Александровна
СПОСОБЫ 
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ 
ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА 
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РЕАЛИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ 
«ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА» С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС ДО
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rech.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

СЛАЙД 1

СПОСОБЫ  ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ

ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РЕАЛИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

«ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА» С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС ДО

2 СЛАЙД    

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования требует от современного педагога решать вопросы воспитания личности. Решение данного вопроса относиться ко всем участникам воспитательного процесса в том числе и к музыкальным руководителям, которым так же предлагается акцентировать своё внимание не только на музыкальном, но и прежде всего, на личностном развитии каждого ребёнка.      

   3 СЛАЙД

 Развитие личности — это развитие целой системы  морально-волевых и социально- культурных качеств у ребенка, в которые входит и самостоятельность и коммуникативность  и ответственность, уважение, доверие, любознательность, трудолюбие, доброта.... и личностные качества у всех развиты по разному, на разных уровнях, что и делает нас разными и дает нам индивидуальность,  и индивидуальные особенности и потребности  которые нам в соответствии с ФГОС необходимо учесть в образовательной деятельности.  

 4 СЛАЙД

Плюс ФГОС подчёркивает, что сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования.

     На сколько в полной мере  на сегодняшний день,  мы можем выполнить это условие???

 Так как основная форма работы как воспитателя, так и музыкального руководителя – фронтальная, в полой мере данное условие не выполнимо. Однако, планируя проведение занятий мы должны помнить о создании особых условий которые направлены не только на обучение и развитие ребёнка, но и на его позитивную социализацию, развитие  его интересов, творческой инициативы и самостоятельности, умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками.

 

5 СЛАЙД (1-Й  КЛИК)

 Какие же способы педагогической поддержки нам с вами доступны, что и как мы можем применить в ходе нашей работы.

(2-Й КЛИК)

 Стоит отметить, что педагогическая поддержка  осуществляется в процессе диалога и взаимодействия взрослого и ребенка, предполагает самоопределение ребенка в ситуации выбора и последующее самостоятельное решение им своей проблемы.

      Один из способов — это беседа . Именно беседа а не монолог.

6 СЛАЙД

Беседа, в ходе которой дети могут высказать своё мнение, свои мысли, поделиться своим опытом. Педагог должен уметь взаимодействовать с детьми, включать каждого ребёнка в творческий поиск, экспериментировать.

   Поскольку продолжительность каждого занятия строго ограничена временными рамками (в зависимости от возраста детей от 15 до 30 мин., педагог должен определить необходимый минимум знаний, который должен так подать детям, чтобы каждый ребёнок мог понять и усвоить весь материал. Для этого материал должен быть доступным детям, понятен и обязательно интересен. При этом педагог самостоятельно выбирает различные методы и приёмы, которые будет использовать в разных группах, учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей. Беседу можно дополнить презентацией.

   В своей деятельности я использую беседу (иногда сопровождаю ее презентацией) перед каждой новой музыкальной темой. Могу сказать, что такие беседы дают хороший настрой и готовят детей к разучиванию новых песен, танцев, инсценировок.

  7 СЛАЙД

Еще один способ — это поддержка инициативы, самостоятельности и творчества ребенка.  Особенно детям более старшего возраста интересно экспериментирование, и таким детям можно доверить  придумать движения для танца, предварительно прослушав музыку, обговорив ее характер, дать возможность детям выразить услышанное в своем танце. Если внимательно за ними наблюдать вы наверняка увидите несколько движений, которые можно будет включить в ваш танец и здесь же мы с вами можем применить еще один способ поддержки детского интереса, когда подчеркнем и

9 СЛАЙД

закрепим авторство ребенка за заимствованным у него движением или идею, что в свою очередь всегда запускает цепную реакцию, пробуждая интересы других детей в стремлении к импровизации, поиску и созданию своих художественных образов.

     10 СЛАЙД  (1-Й И 2-Й КЛИКИ)

 Выбор в множестве возможностей  будет еще одним способом педагогической поддержки интересов ребенка.  В нашем виде деятельности у нас есть свои плюсы, один из них я вижу в том, что простимулировать стремление к импровизации или созданию художественного образа мы можем  с помощью движений в танце, пения совместного или сольного,  игры в шумовых оркестрах. И выбор здесь достаточно велик. ( в песни могут быть разные роли, сольные  или групповые пропевания партий, множество шумовых инструментов для оркестров, музыкальные колокольчикии).

    Стоит так же отметить, что разработать музыкальное занятие, отвечающее всем требованиям стандарта, пока, к сожалению, современному педагогу достаточно сложно. Но для соответствия требованиям ФГОС мы должны  руководствоваться его целевыми ориентирами т. е. в своей работе не  просто учить детей петь, танцевать, слушать музыку, а главное – развивать личностные качества каждого ребёнка и использовать все доступные нам способы педагогической поддержки.

Рассказать про проект 9 МАЯ!!!

знакомство с праздником ч-з презентацию, затем посмотрели парад, загорелись идеей парада, выбирали рода войск, учили маршировки, (показать фильм)...


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по реализации содержания образовательной области "Художественно-эстетическое развитие"

программа расчитана на детей старшей группы  (5-6 лет), срок реализации - 1 год...

Педагогическая программа «Истоки» по народному декоративно-прикладному искусству детей дошкольного возраста из части, формируемой участниками образовательных отношений, дополняющих содержание образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»

Проект  "Истоки", направлен на  ознакомление детей старшего возраста с разнообразием видов народного декоративно-прикладного искусства, историей их возникновения, приемами работы....

Методическая разработка для реализации содержания образовательной области "художественно-эстетическое развитие" с использованием игровых ситуаций в младшей группе на тему:"Солнышко лучистое".

Методическая разработка для реализации содержания образовательной области  " художественно-эстетическое     развитие" с использованием игровых ситуаций в младше...

Формы, методы и средства реализации содержания образовательной области художественно – эстетического развития ООП ДО

1.Описание вариативных форм, методов и средств реализации Программы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов. 2. Особеннос...