Опыт работы воспитателя. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДОШКОЛЬНИКОВ
материал

Лаур Марина Владимировна

           Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так и воспитатель должен заботиться о воспитании у своих детей чувств безграничной любви к Родине. Воспитание этих качеств начинается с того времени, когда ребенок начинает видеть, познавать, оценивать окружающий мир. 

В. А. Сухомлинский.

Скачать:


Предварительный просмотр:

АОУ «Детский сад № 13 «В гостях у сказки» г. Долгопрудный

ФОРМИРОВАНИЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ДОШКОЛЬНИКОВ

Опыт работы воспитателя

 

Подготовила воспитатель

Лаур М.В.

Опыт работы по экологии

«Экологическое воспитание детей

дошкольного возраста»

Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так и воспитатель должен заботиться о воспитании у своих детей чувств безграничной любви к Родине. Воспитание этих качеств начинается с того времени, когда ребенок начинает видеть, познавать, оценивать окружающий мир. В. А. Сухомлинский.

Веками человек был потребителем по отношению к природе: жил и пользовался её дарами, не задумываясь о последствиях. И вот существующие экологические изменения на планете побуждают ныне живущих людей глубже вникать в суть данной проблеме. Из – за неразумного отношения к ней и к ее ресурсам, человечеству грозит вымирание. И у меня возникло желание охранять природу от её неоправданно варварского уничтожения и загрязнения, воспитывать в детях бережное к ней отношение. Поэтому тема моего опыта работы звучит так «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста».

Актуальность поднимаемой мной темы заключается в том, что экологическое воспитание и образование дошкольников – настоящая проблема времени: только экологическое мировоззрениеэкологическая культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они прибывают сейчас.

Я считаю, что начинать нужно с самых маленьких. Ребенок приходит в мир добрым, ласковым, любящим и веселым. Он познает все с великим удовольствием. Именно в дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее продуктивно, так как малыш воспринимает природу очень эмоционально, как нечто живое.

Воспитание экологической культуры дошкольников – многоплановый многоструктурный процесс.

Приступая работать по этой теме, я поставила перед собой цель - воспитать защитников природы, дать им первоначальные экологические знания, научить милосердию, привить им любовь к живому. Кроме того, я стремлюсь сформировать у детей умения и навыки ухода за растениями и животными.

Для реализации данной цели необходимо выполнить следующие задачи:

- Научить ребенка воспринимать окружающий мир через понимание закономерностей природных процессов.

-Установить взаимосвязь с окружающим миром, взаимосвязь природы и человека.

-Помочь ребенку выработать личностное отношение к окружающему миру.

- Развивать эстетические чувства, умение видеть и чувствовать красоту природы родного края.

-Воспитывать у детей желание участвовать в посильном труде по уходу за растениями и животными.

Содержание экологического образования дошкольников необходимо рассматривать, прежде всего, в рамках системы непрерывного экологического образования.

В своей работе использую следующие принципы экологического образования дошкольников:

  • Научность,
  • Доступность,
  • Гуманистичность,
  • Системность,
  • Преемственность,
  • Интеграция.

Основным принципом экологических знаний является принцип научности. В экологическом образовании принцип научности предполагает знакомство с совокупностью элементарных экологических знаний, которые служат основой формирования мотивации действий ребенка, развития познавательного интереса, формирования основ мировоззрения и экологического сознания.

Доступность:

Крайне важным и тесно сопряженным с принципом научности является принцип доступности материала для ребенка определенного возраста. Доступность предполагает значимость для ребенка получаемых знаний, их эмоциональную окраску. Важно, чтобы дети имели возможность знакомиться с явлениями живой природы в процессе активной деятельности.

Гуманистичность

Экологическое воспитание тесно связано с развитием эмоций ребенка, умения сочувствовать, удивляться, сопереживать, заботиться о живых организмах, воспринимать их как братьев по природе, уметь видеть красоту окружающего мира. Личным примером, словом и делом я формирую у детей представления о природе, как величайшей ценности, развиваю понятие ее неповторимости, руководствуясь принципом «Не навреди».

Интеграция

Я стараюсь дать экологические знания с точки зрения всестороннего развития личности ребенка, соприкасаясь со всеми областями развития.

Системность

Системность включает формирование у ребенка систему знаний и организации системы различных видов детской деятельности. В экологическом образовании важна последовательность усвоения знаний.

Преемственность

Принципиальная особенность системы экологического образования – это преемственность всех ее звеньев. Я стараюсь сохранить преемственность с семьей, используя разные формы работы.

Формы и методы работы

Чтобы повысить эффективность экологического образования использую в своей работе с детьми различные формы и методы:

• экологические экскурсии;

• уроки доброты;

• экологические конкурсы;

• экологические акции;

• лаборатория юного эколога;

• экологические выставки и экспозиции;

• дни экологического творчества;

• экологические сказки;

• экологические занятия;

• обсуждение и проигрывание ситуаций;

• трудовой десант;

• экологические игры (дидактические и речевые логические задачи, сюжетно-ролевые, подвижные игры).

При использовании таких форм и методов, стараюсь раскрыть перед детьми красоту природы и научить увидеть её. Для этого мы должна уметь жить в гармонии с природой, а дети должны быть готовы подражать каждое его движение. Они очень наблюдательны и внимательны к словам воспитателя, хорошо отличают положительное и отрицательное в действиях взрослых. Экологическая воспитанность, искренняя любовь к природе означает не только определённое душевное состояние, восприятие её красоты, но и её понимание и познание.

Таким образом, важнейшим условием успешной реализации комплексного подхода является создание среды, в которой мы личным примером демонстрируем детям правильное отношение к природе и активно, по мере своих возможностей, вместе с детьми участвуем в природоохранной деятельности.

Первое, что нужно сделать, это создать развивающую среду в группе экологического направления, где воспитанники будут самостоятельно познавать окружающий мир, наблюдая за объектами и явлениями живой и неживой природы. Для обогащения детских знаний необходимо использовать большое количество настольно – печатных игр. Изготовить и систематизировать дидактические игры и пособия экологического содержания«Кто это?»«Кто что ест»«Кто, где живет?»«Кому нужна вода?» и т.д.

Групповой комнате нужно оформить «Уголок природы». В уголке природы должны находиться: комнатные растения, мини огород, природный материал, художественная литература, календарь природы.

Подобран и создан интересный развивающий материал: таблицы, картины, географические карты. Совместно с детьми изготовить альбом о природе и гербарий.

На занятии по экологии эффективно использую прием моделирования (заместители, пиктограммы, мнемотаблицы) Замещение – это вид моделирования, при котором одни объекты замещаются другими, реально-условными. В качестве заместителей удобно использовать бумажные квадратики, кружки, овалы, различающиеся по цвету и величине, т. к. замещение основывается на каком-либо различии между персонажами. Пиктограмма – символическое изображение, заменяющее слова. Мнемотаблицы — это схемы, в которые заложена определенная информация. С помощью демонстрации модели успешно осуществляла обобщение и систематизацию знаний детей о природе. При изучении темы «Животные и растения нашего края» завели «Жалобную книгу» природы. В ней записываем жалобы, поступившие от растений и животных. А в свободное время от занятий ребята обсуждают поступившие жалобы и решают, что можно сделать, чтобы помочь природе. Также в своейработе часто использую

Большой интерес у детей вызывает работа в исследовательском уголке.

В данном уголке есть жёлуди, разнообразные семечки (арбуза, дыни, семена подсолнечника, скорлупа грецких орехов и фисташек, ракушки, шишки. С осени собирали и засушивали листья и плоды разных растений. Раскладываем по коробочкам или мешочкам. (Можно использовать пустые пластиковые баночки из под витаминов с проделанными дырочками.) А потом пробуем по запаху определять, что это за растение.

С детьми проводили опыты с водой, песком, растениями, природными камнями. Листья дети собирают сами и приносят в группу, засушивают их, а затем используют в своих творческих работах. В свободное от занятий время с детьми изготавливаем из природного материала поделки.

Непосредственный контакт ребенка с объектами живой и неживой природы, элементарные опыты с ними (водой, воздухом, песком, растениями) позволяют познать их свойства, качества, возможности, пробуждают любознательность, желание узнать больше, обогащают яркими образами окружающего мира. Дети учатся анализировать, сравнивать, обобщать. Данный вид деятельности способствует познавательному развитию ребёнка.

 (Экспериментальная деятельность)

Проводимые наблюдения, опыты, эксперименты позволяют обогатить опыт ребенка – дошкольника, стимулируют мыслительную активность, детскую любознательность, самостоятельность, удовлетворяют естественную потребность к деятельности. При организации опытов и наблюдений важно, чтобы ребенок приобретал гуманный опыт познания действительности, чтобы данные виды деятельности были безопасны не только для самого ребенка (что, безусловно, очень важно, но и для живых объектов, т. е. опыты, наблюдения и эксперименты должны нести не только познавательную нагрузку, но и воспитывать доброжелательное отношение к живой природе).

В группе оформлена мини-библиотека. Здесь собрана разнообразная литература при помощи родителей, тематической направленности, энциклопедии растительного и животного мира для детей дошкольного возраста. Литературу известных детских писателей природоведов Пришвина, Бианки использую на занятиях, тематических чтениях. В свободное время с детьми разучиваем стихи о природе известных наших поэтов А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова, И. А. Бунина и других.

(Театрализованная деятельность)

В своей работе я широко использую народный фольклор. Мудрость, заключенная в сказках, потешках, загадках воспитывает у детей к выразительному слову, учит добру, любовь к родине и родной природе. Любят дети участвовать в постановке экологических спектаклях. Это помогает в игровой форме давать элементарные знания.

(Экологические праздники)

Для закрепления знаний, впечатлений, полученных на прогулках, экскурсиях, занятиях в детском саду проводятся экологические праздники, досуги, викторины«День Земли»«В гостях у Лесовика»

Одной из форм экологического воспитания являются праздники и развлечения. Роль праздников и развлечений заключается в сильнейшем воздействии на эмоциональную сферу личности ребенка. Важно в таких праздниках не столько воспроизведение знакомых музыкальных произведений, стихотворений, игр, отгадывание загадок на темы природы, сколько включённость детей в переживание событий, в осознание экологических проблем, доступных пониманию детей. По ходу сюжета разыгрываемой детьми сказки, отдельного эпизода. Я стараюсь вызвать у детей переживание гуманных чувств, сочувствия, острого желания помочь героям или решить возникшую проблемную ситуацию.

(Формы работы с родителями)

Экологическое воспитание не должно ограничиваться рамками детского сада. Я стараюсь сохранить преемственность с семьей. Так как работа с родителями является одной из составных частей работы дошкольного учреждения. В работе с родителями по экологическому воспитанию детей мы используем как традиционные формы (родительские собрания, консультации, беседы, так и нетрадиционные (деловые игры, прямой телефон, круглый стол, дискуссии).

Ещё одна моя форма работы с семьёй — педагогические ширмы, в которых родителям даю чёткие, конкретные, практические советы по узкой теме. Через ширмы я знакомлю детей и родителей с народными приметами, но обязательно с заданием: почему так говорят?

В помощь родителям сделала папку «Лекарственные травы»«Зеленый мир на окне»«Нетрадиционные методы оздоровления».

 (Работа с родителями)

Периодически проводила тематические выставки детских рисунков о природе:«Мир глазами детей»,» Как я провёл лето», «Листопад»«Зимушка- зима»«Тает снежок, ожил лужок». Также привлекала родителей к участию в озеленении территории детского сада. Организовали поход «В выходной на природу всей семьей!»

(Поделки с родителями)

Или такой конкурс «Лучшая поделка из природного материала». Дети стараются дома привлечь родителей, бабушек, дедушек, сестёр и братишек в изготовление поделок.

Использование разнообразных форм работы с родителями дало определенные результаты: родители из «зрителей» и «наблюдателей» стали активными участниками встреч и помощниками воспитателя, создавая атмосферу взаимоуважения.

Опыт работы показал: позиция родителей как воспитателей стала более гибкой. Только совместными усилиями мы можем решить главную нашу задачу – воспитание человека с большой буквы, человека экологически грамотного.

(Используемые технологии)

Для достижения результатов я использую технологии:

-игровые,

-технологии исследовательской деятельности,

-технологии проектирования в экологическом воспитании.

Исследовательская деятельность ребенку помогает выявить актуальную проблему и посредством ряда действий ее решить. При этом ребенок подобно ученому проводит исследования, ставит эксперименты.

Используя в своей работе следующие методы и приемы исследовательской деятельности:

• наблюдения, беседы, опыты, дидактические игры, моделирование ситуаций, трудовые поручения.

 (Проектная деятельность)

Реализовали с детьми проект «Чудесная грядка»

В ходе проекта мы оформили альбомы фотографий «Мы огородники», «Мои любимые блюда». Сделали с детьми модель огорода. Организовали выставку рисунков «Мой любимый овощ». Проект познавательно-исследовательский и долгосрочный. Родители являлись непосредственными участниками нашего проекта. В процессе работы над проектом дошкольники отметили, что продукты питания – это топливо для энергии, которая ведёт к активной жизнедеятельности и выработке тепла, которое используется нашим телом для функционирования всех органов и систем. Пища помогает ребёнку расти, даёт необходимую энергию, влияет на внешность (кожа, ногти, волосы). У детей должно быть сформировано представление о полезных продуктах (молоке, яйцах, крупах, мясе, овощах, фруктах). В ходе проекта дети познакомились с историей ввоза овощей на территорию России и их распространением; с работой овощеводов; о том, где овощи растут, как за ними ухаживают, что из них можно приготовить. Участие детей в проекте позволило обогатить представления детей об овощах, их полезных свойствах. Кроме того помогает развить связную речь, поисково-исследовательскую деятельность и творческие способности детей. Итог проекта: показ сказки «Спор овощей»

Также осуществили проект «Радуга-дуга» в ходе, которого подобрали литературные произведения про радугу, цветовом спектре. При помощи родителей обогатили наглядный материал о радуге, провели в домашних условиях эксперимент по получению радуги. Итог проекта Развлечение «Вдоль по радуге – дуге»

 (Результаты моей работы)

Я считаю, что в результате проделанной работы есть положительные результаты:

• сформировано осознанно правильное отношение к объектам и явлениям природы, экологическое мышление;

• дети учатся практическим действиям по охране природы;

• развиваются умственные способности детей, которые проявляются в умении экспериментировать, анализировать, делать выводы;

• у детей появилось желание общаться с природой и отражать свои впечатления в различных видах деятельности.

В результате освоения детьми поставленных мною задач, повысился уровень по экологической воспитанности, прежде всего.

Таким образом, считаю, что экологические знания положительно влияют на развитие личности ребенка: развивают чувство ответственности за природу родного края, воспитывают гуманное отношение к окружающей среде, формируют первоначальные экологические представления у детей младшего дошкольного возраста.

 (Перспектива на будущее)

В будущем планирую создать совместный проект «дети – воспитатели -родители»«Земля – наш общий дом».

Представить презентацию «Моя семья в лесу» или «Моя семья на даче»

Апрель 2017 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Преемственность в работе детского сада и школы. Опыт работы воспитателя

Вопросу преемственности в работе дошкольного учреждения и начальной школы я уделяю особое внимание. Ведь с того момента, когда ребенок пришел в детский сад и до того, когда он выпустился в школу, он н...

Опыт работы воспитателя Земсковой Т.А. на тему: «Использование разнообразных форм работы с семьёй в детском саду с целью создания единого образовательного пространства»

Опыт работы воспитателя Земсковой Т.А. на тему: «Использование разнообразных форм работы с семьёй в детском саду с целью создания единого образовательного пространства»...

Опыт работы воспитателя средней группы «Ёлочка» Симбирцевой Дарьи Алексеевны "Чтение художественной литературы в работе с детьми среднего дошкольного возраста"

Книга - могучее средство воспитания. Дети, слушая художественное произведение, верят всему, что в нём происходит, волнуются за героев, радуются их успехам, печалятся неудачам. У них вырабатывается сво...

ПРОЕКТ (опыт работы воспитателей средних групп в работе с родителями)

Совместный с родителями проект по ФЭМП у детей средней группы....

Опыт работы воспитателя в.кв.кат. Cидалиновой Г. Р. «Мобильное приложение AR Tutor «Коммуникатор» в работе с детьми с ОВЗ в частности, с тяжёлыми множественными нарушениями развития (ТМНР)»

Опыт работы воспитателя в.кв.кат. Cидалиновой Г. Р. «Мобильное приложение AR Tutor «Коммуникатор» в работе с детьми с ОВЗ в частности, с тяжёлыми множественными нарушениями развития ...

Опыт работы воспитателя МБДОУ №25 Шевелёвой Н.С. Тема: "Использование нетрадиционных техник рисования в работе с детьми раннего возраста"

Опыт работы воспитателя МБДОУ №25 Шевелёвой Н.С. Тема: "Использование нетрадиционных техник рисования в работе с детьми  раннего возраста"...

Опыт работы воспитателя муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Улыбка» Ширяевой Л.А. По теме: «Организация физкультурно-оздоровительной работы в группе через досуговую деятельность».

Полноценное физическое развитие и здоровье ребёнка - это основа формирования личности. Двигательная активность - это естественная потребность в движении, удовлетворение которой является важнейшим усло...