"Предметно-развивающая среда в центре ИЗО-деятельности – основополагающее условие художественно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста"
статья (старшая группа)

Филатова Светлана Олеговна

Человек будущего должен быть созидателем, личностью с развитым чувством красоты и активным творческим началом. Именно, поэтому, в  дошкольных образовательных учреждениях большое значение уделяется художественному воспитанию дошкольников, сущность которого понимается как формирование эстетического отношения посредством развития умения понимать и создавать художественные образы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx14.94 КБ

Предварительный просмотр:

Филатова С.О.,воспитатель
ГБДОУ Детский сад № 20 Центрального района
Санкт - Петербурга

«Предметно-развивающая среда в центре ИЗО-деятельности – основополагающее условие художественно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста»

Человек будущего должен быть созидателем, личностью с развитым чувством красоты и активным творческим началом. Именно, поэтому, в  дошкольных образовательных учреждениях большое значение уделяется художественному воспитанию дошкольников, сущность которого понимается как формирование эстетического отношения посредством развития умения понимать и создавать художественные образы.

Основополагающим условием для художественно – эстетического развития детей дошкольного возраста имеет организация
предметно-развивающей среды в группе, большое значение уделяется оснащению   центра ИЗО-деятельности.

Предметно-развивающая среда – специально созданная рационально организованная, естественная, комфортная, оснащенная разнообразными сенсорными эстетическими раздражителями и дидактическими пособиями обстановка. Выделяют три проявления влияния среды: положительная; нейтральная; угнетающая.

Целью центра ИЗО-деятельности выступает активизация самостоятельной творческой деятельности. Содержание художественной деятельности включает: материалы (гуашь, сангина, глина, пластилин, цветная бумага, картон и т.д.); инструменты (карандаши, фломастеры, кисточки, стаканчики, палитры, восковые мелки и т. д); наглядные материалы  (репродукции, фото, книги с иллюстрациями, игрушки, предметы декоративно – прикладного искусства); мебель для организации деятельности (столы, стулья, мольберты, т.д.); размещение работ  (ширма, выставочное панно, натянутая сетка для работ, т.д.).

Требования в организации среды: использование высокохудожественных образцов; достаточность пространства и материалов; соответствие гигиеническим требованиям; динамичность оборудования; правильное расположение и оформление произведений искусства или репродукций (репродукции под стекло, без рамы, без наклона).

В старшей группе значительно расширяется перечень материалов и инструментов, используемых детьми: в рисунке более широко используют акварель, сангину, пастель, графитный карандаш, применяют смешивание техник и сочетание материалов (восковые мелки и гуашь, мелки и акварель, т.д.), в лепке используют пластилин, тесто, глину; в аппликации – различные виды бумаги и т.д. дети, осваивая различный материал, стремятся найти свой способ передачи образа.

Вместе с тем, в старшем возрасте более ярко проявляются поло-ролевые различия в предпочтениях детей. Мальчики более активно конструируют, чем девочки, однако технические и изобретательно-выразительные умения в остальных видах ИЗО-деятельности развиты несколько хуже. Темами работ девочек, как правило, становятся животные, растения, семья.

В рамках ИЗО-деятельности педагог не только использует задания по цветоведению, но и обращает внимание ребенка на роль цвета в окружающей жизни. Цвет – одно из наиболее ярких выразительных средств. Используя его, дети могут передать свое отношение, свои чувства к тому, что изображают в рисунке. Цвета выбираются яркие и чистые, в разнообразном сочетании. То, что не нравится и некрасиво, изображается детьми небрежно. Причем воздействие цвета на мальчиков и девочек будет различным. Так, девочки в числе наиболее приятных цветов назовут розовый, красный, фиолетово-сиреневый. А мальчики отдадут предпочтение черному, коричневому и зеленому.

Художественно – эстетическое воспитание дошкольников рассматривается не только как возможность накопления знаний, умений и навыков детей, а прежде всего как развитие их природных творческих задатков, проявление своих художественных способностей в разных видах изобразительной и прикладной деятельности, формирование отношения ребёнка к миру.

          Детям предоставляется свобода выбора материала, способов изображения, педагог чаще выступает в роли соучастника творческого процесса, советчика, что помогает ему уважительно относиться к замыслу ребенка и развивать способность отстаивать свой замысел, аргументировать выбор изобразительно-выразительных средств.

  Творчество детей носит глубоко личностный характер – оно определяется неповторимостью личности ребёнка, неповторимостью накопленного им опыта деятельности. Поэтому процесс  творчества чрезвычайно индивидуален, и его развитие  требует тщательного учёта индивидуальных и возрастных особенностей ребёнка. Сам процесс творчества стимулирует эмоциональные проявления ребенка, его стремление к самоутверждению. Если методы обучения дают такую возможность, то процесс творчества доставляет ребенку радость и удовольствие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пособие по художественно-эстетическому воспитанию для детей старшего дошкольного возрастав процессе декоративно–прикладной деятельности

Ах! Чуть жив от восхищенья!Чудо всем на удивленье:Расписные медвежата,Барыни, коньки, утята,Расписные даже хрюшки –Царство дымковской игрушки!Удивительному чудуМы поклонимся не разИ о дымковской...

Из опыта работы "Развитие художественно-эстетического восприятия у детей старшего дошкольного возраста путём создания в группе мини-музея "Русская народная игрушка"

Русская народная игрушка развивает у детей воображение, фантазию, творческое мышление, разносторонне воздействуют на развитие чувств ребёнка,  ума и характера. Мини-музей "Русская народная и...

Рабочая программа на развитие социально-коммуникативных и художественно-эстетических навыков у детей старшего дошкольного возраста в рамках театральной студии "Мыльная феерия"

В рабочей программе отражены принципы и содержание работы с детьми старшего дошкольного возраста на развитие социально-коммуникативных и художественно-эстетических навыков....

Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Олимпийские кольца»

Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Олимпийские кольца»Цель: закреплять з...