Мастер - класс
методическая разработка

Заянцева Ирина Борисовна

Мастер - класс для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл изготовление куклы - Берегини21.57 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер – класс с родителями и детьми.

Изготовление куклы – берегини.

Цель: непосредственное вовлечение родителей в образовательную деятельность.

Задачи:

-Продолжать знакомить родителей с художественным духовным наследием русского народа через приобщение к созданию обрядовых кукол.

-Пробудить у родителей интерес к русской народной культуре.

-Познакомить с русскими традициями.

-Научить изготавливать обрядовую куклу.

Материалы и оборудование:

-Три круга, диаметрами, например, 25, 20, и 15см.

-Квадрат со стороной примерно 20см. белой ткани для лица.

-Небольшой кусочек красивой тесьмы для очелья (вокруг головы).

-Цветной лоскут треугольной формы - это для платочка.

-Нитки для обвязывания.

-Вата, ветошь или синтепон для головы.

-Колокольчик.

Предварительная работа:

Беседы об истории тряпичной куклы и рассматривание иллюстраций.

Знакомство с понятием оберег.

Совместное изготовление кукол для выставки родителями и детьми, куклы изготовленные детьми на занятиях.

Заучивание русской народной игры "Маланья".

Чтение русской народной сказки "Василиса Прекрасная" в обработке А. Н. Афанасьева.

Беседа о старинных русских именах.

Ход.

Куклы-обереги — важная составляющая повседневной жизни предков. Их просили о помощи, делились переживаниями, ими любовались. И сегодня мы ощущаем влияние незатейливой, но могущественной магии кукол, к которым начинается возрождаться интерес.

Куклы делались раньше различных назначений. Благодать (Благо-Дающая), Богач Божье око, Веничек благополучия, Десятиручка, Желанница, Крупеничка, Кукла-оберег Мама и мн. др.

 На Руси Куклы-обереги — часть народной культуры. Раньше без них не обходился ни один ребенок, да и взрослому они иногда делались. Когда муж уходил на войну, вместо него во главе стола ставилась кукла. Её задачей была защита хозяина от опасностей на пути. Традиция существовала до ХХ столетия, однако изменения в государственном строе заставили забыть о ней. В наши дни всё больше людей интересует искусство создания маленьких берегинь. Куклы различались по материалу. Первые делались из золы, позже — изо льна или соломы. Для изготовления подходили глина, ткань, дерево и даже тесто. По назначению кукол делили на следующие категории: Игровые. Не имели магической функции, служили для детских забав. Их могли делать в виде зверей или птиц, как и некоторые обрядовые куклы. Обрядовые использовались, чтобы отметить календарный праздник или переход из одного состояния в другое. Например, на зимнее солнцестояние создавалась Коляда. Она выражала победу света над темными силами. Её сжигали под специальные наговоры, а в некоторых случаях сохраняли как оберег до следующего года. Филипповку делали 27 ноября. В это время наступала пора свадеб — переход девушек в статус жены, а потом матери. Считалось, что Филипповка помогает женщине с непривычными хлопотами, оберегает от усталости и ошибок, хранит духовное и материальное благополучие молодой семьи. Поэтому у куклы 6 рук, а на поясе — мешочек с зерном и монеткой. Обережные могут делиться на категории. Те, что защищают ребенка от болезней или сглаза; куклы-обереги для девушек или парней; для беременных женщин; для благополучия семьи и так далее. Различались и сферы помощи кукол.

Берегиня — хранительница семейного очага. Её вешали над входной дверью, чтобы не дать злу просочиться в дом. Бессонницу делали для малыша, который просыпался по ночам. Считалось, что она отгоняет кошмары, приносит хорошие сны.

Многое в создании куклы зависит от вдохновения и интуиции, но есть правила и нормы, которые передаются из поколения в поколение. Если решили самостоятельно сделать оберег, примите их во внимание. У куколки не должно быть лица. Предки верили: через глаза в неё может вселиться злой дух. Поэтому обережным куклам, особенно детским, не вышивали и не раскрашивали лицо. Иногда на нем изображали крест в качестве дополнительной защиты. Он имел сакральное значение на Руси задолго до принятия христианства. Язычники обозначали крестом солнце, поэтому символ легко вошел в нашу культуру. Для лица обычно использовалась белая ткань, что символизировало светлые помыслы творящего. При изготовлении куклы всё приматывается либо привязывается. Ткань нужно было не резать, а рвать. Отсюда название таких кукол — «рванки». Согласно поверьям, резать материал — убирать энергию, которая должна копиться в обереге. Хотя на поздних этапах при шитье и украшении их одежды все-таки стали использовать иголку. Ещё одним принципом было неучастие мужчин в процессе создания. Только женщины как берегини рода могли совершать ритуал. Он проводился ещё во времена, когда царил матриархат и женщины считались хранительницами знаний. Оттого если в обряде участвует не одна, а несколько, связанных семейными узами, оберег получится особенно сильным. В этом случае задействована сила всего рода. Разумеется, при создании куколки творец должен находиться в подходящем состоянии. Нельзя садиться за работу разозлённым или уставшим. Нужно думать о том, для кого делаете оберег; понимать, что хотите поместить в него, от чего защититься. От этого зависит как внешность оберега, так и направленность его энергии. Покупная кукла имеет меньшую силу, нежели созданная для близкого человека. Работу желательно проводить не за столом, а на коленях. Стол считается местом смешения общей энергетики, а ноги принадлежат только вам. Если делаете куколку-оберег из ткани, выбирайте натуральный некрашеный материал. Лучше взять ношеный лоскуток, но только если с ним связаны хорошие воспоминания (позитивная энергия). Нитки тоже должны быть натуральными. Для обережных кукол используются красные, а для обрядовых и игровых — можно взять и белые. Раньше куклу набивали травами или зерном. Растения имеют разные функции. В одних работах нужно делать нечётное количество узлов и мотков, в других — чётное. Обычно это указывается в описании куклы. Единое правило для всех: наматывать нужно по часовой стрелке, как говорится, посолонь. Не рекомендуется заниматься изготовлением в пятницу, воскресенье и большие праздники. Нельзя растянуть процесс на несколько дней. Срок куклы-оберега разный. Некоторых передают от матери к дочери, а других нужно уничтожать, когда отработали своё. Куколка поистрепалась, сыплется содержимое — с ней пора прощаться.

Славянские куклы-обереги — огромный мир фантазии и мастерства, который невозможно осветить за один раз. Однажды увлекшись ими, нельзя остановиться. Хочется узнавать всё больше об этих спутницах предков.  

И так, приступаем к изготовлению куклы.

1. Берем синтепон (вату или ветошь) и скатываем в шарик.

2. Привязываем к шарику колокольчик на ниточке.

3. Этот шарик из синтепона кладем в центр большого круга и обвязываем его.

4. Получилась первая (самая нижняя) юбочка. А внутри-звонкий колокольчик. (Желательно, чтобы нижняя юбочка была из более плотной ткани, так как это опора - на ней и будет "стоять" куколка).

5. Теперь берем круг поменьше, также ровно надеваем и обвязываем. Вот и вторая юбочка получилась.

6. В ход идет самый маленький кружок ткани. Расположив головку в его центре, обвязываем. Вот и готова третья юбочка.

7. Белый квадратный лоскут для лица складываем противоположными углами к центру.

8. Прикладываем сложенный таким способом белый лоскут к голове так, чтобы ниже шеи оставалось примерно 1см подгиба. При необходимости расправляем складки на лице и фиксируем ткань ниточкой на шее.

9. Для того чтобы получились ручки надо загнуть острые кончики внутрь и сделать манжеты - нитками примерно 1см от края.

10. Надеваем на голову очелье (повойник) - цветную тесемку вокруг головы.

11. Теперь повязываем косынку под руками.

точкой на шее.

Итог:

 Мастер-класс подошел к концу. У всех получились разные, интересные, неповторимые куклы. Уже упоминалось о том, что эта кукла приносит в дом радость и веселье.

Я, надеюсь, Вам понравилось изготавливать кукол своими руками, заинтересовала история и назначение кукол, и появилось желание изготовить  новых кукол, различных назначений.

Мы желаем Вам всего хорошего!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ГОТОВИМСЯ К МАСТЕР-КЛАССУ Пошаговый алгоритм проведения мастер-класса

Методические рекомендации по организации и проведению мастер-класса...

Мастер класс по оригами в старшей-подготовительной группе. Тема: Тюльпаны (мастер класс посвящен Дню Города) подготовила Ворон Т.В.

Мастер класс по оригами в старшей-подготовительной  группе. Тема: Тюльпаны(мастер класс посвящен Дню Города) подготовила Ворон Т.В., воспитатель1 категории....

Пасхальное яйцо своими руками в технике квиллинг. Мастер - класс с пошаговыми фото. Мастер - класс “Пасхальное яичко”

Цель: создание яичка в технике квиллинг.Задачи:- закреплять навыки накручивания полоски бумаги в ролл;- развивать творческие способности детей, внимание, воображение и фантазию;- развивать мелкую мото...

«Мастер – класс « «Мастер – класс «Песочная терапия в работе педагога – психолога»» + презентация

Все мы, взрослые и дети, брали в руки песок. На вид мелкие крупинки, ничего особенного, но почему-то с ним хочется что-то делать: строить из мокрого песка замки, с помощью формочек делать кулич...

Мастер-класс для детей «Чудесное тесто!» . Мастер-класс проводит повар детского сада, мама Мирославы Морозовой – Морозова Елена Владимировна.

Цель мастер-класса для детей: Продолжать знакомить детей с профессией повара, через встречу с родителями и проведение мастер – класса. Познакомить с тестом, его приготовлением. Предложить д...

МАСТЕР-КЛАСС «Нетрадиционные формы оздоровления дошкольников» в рамках муниципального обучающего семинара-практикума на тему «Мастер-класс как форма распространения опыта работы педагога ДОУ»

Цель: Познакомить присутствующих педагогов с нетрадиционными формами оздоровления детей, используемыми в практической деятельности. Стремиться развивать у коллег коммуникативные навыки и ум...

Мастер - класс: " Рисуем солью и крупой". Фотоотчёт по мастер - классу.

В этом мастер - классе показано, какие поделки можно создать, используя соль и крупу (манную и рисовую). Как можно фантазировать, используя нетрадиционные тех...