Статья "Проектная деятельность в группах раннего возраста"
статья

Гончар Галина Александровна

В статье представлена информация о том, как можно организовать и реализовать проектную деятельность с детьми в группах раннего возраста. Представлены примерные темы проектов и условия их реализации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt2.docx17.8 КБ

Предварительный просмотр:

                                Проектная деятельность

                              в группах раннего возраста

        Ранний возраст – особый возраст, призванный обеспечить полноценное развитие маленького ребенка в неповторимый и самый уязвимый период его жизни. Чтобы ребенок ясельного возраста был здоров, развит, деятелен и жизнерадостен, необходимы условия, продиктованные особенностями и тенденциями развития маленьких детей в современных условиях.

        Подражание окружающим людям, родителям, наблюдение за их поведением, становятся одним из основных источников личностной социализации ребенка раннего возраста. Положительная, эмоционально окрашенная оценка со стороны родителей, поступков и личностных качеств ребенка порождает у него уверенность в себе, веру в свои способности и возможности. Важно учесть, что многие качества личности и формы поведения “невидимы” у детей ясельного возраста и становятся заметны тогда, когда человек в целом уже достиг значительного уровня социально -психологической зрелости.

        В раннем возрасте состояние ребенка неустойчиво, зависит от настроения других детей, самочувствия малыша. Создание и поддержание в группе атмосферы любви и доброжелательности, спокойного ритма жизни, продуманной системы интересных дел и занятий – условия успешного развития детей ясельного возраста. Особое внимание следует уделить формированию умений занять себя и навыкам самообслуживания, развитию речи, формированию доступных правил поведения.

         В группах раннего возраста вводятся только элементы проектной деятельности. Целесообразнее всего начинать использовать метод проектов в работе с родителями. В этом возрасте дети являются лишь наблюдателями, помощниками родителей, усваивают фундаментальные представления об окружающем мире и своем месте в нем. Ранний возраст – это тот период развития ребенка, когда он легко усваивает базовые представления о предметах и явлениях, в игровой форме запоминает нормы поведения в разных ситуациях.

         С рождения ребёнок является первооткрывателем и исследователем мира, который его окружает. Поэтому познавательная активность детей в дошкольном возрасте очень высокая: каждый ответ педагога на детский вопрос рождает новые вопросы. Ранний возраст – это возраст, когда всё впервые, всё только начинается – речь, игра, общение со сверстниками, первые представления о себе, о других, о мире. В первые три года жизни закладываются наиболее важные и фундаментальные человеческие способности – познавательная активность, любознательность, уверенность в себе и доверие к другим людям, целенаправленность и настойчивость, воображение и многое другое. Самостоятельно ребёнок не может найти ответы на все интересующие его вопросы – ему помогают педагоги и родители. Большинство навыков и знаний приобретается детьми из игры. Именно проектная деятельность в этом возрасте может быть благодатной почвой для развития детей. Проектная деятельность будет способствовать:

-активизации познавательной деятельности детей;

-формированию у них специфических умений и навыков коммуникативного характера;

-развитию творческой активности детей в процессе игровой и познавательной деятельности.

            Особенность детского проекта заключается в том, что в проекте принимают участие дети, родители, педагоги.  

Педагог может разработать следующую структуру проекта:

I. Обоснование актуальности выбора темы (актуальность темы).

II. Определение целей, задач, участников проекта, его длительность.

III. Этапы реализации проекта.

1 этап – этап подготовки проекта. 

Задачи и содержание деятельности на данном этапе едины для всех педагогов, независимо от выбранной темы. На этапе подготовки педагог:

-определяет задачи, которые он будет решать с детьми, родителями, для самообразования; -разрабатывает модель взаимодействия всех участников проекта; -определяет прогнозируемый результат;

-обсуждает проект с родителями; -выясняет возможности, средства, необходимые для реализации проекта; -определяет содержание деятельности всех участников проекта.

2 этап – этап практической реализации проекта.

На данном этапе педагоги планируют содержание деятельности для всех участников проекта. Составляют перспективные планы, конспекты занятий, сценарии праздников, планируют детские исследовательские проекты, организуют выставки, конкурсы и т.д., определяют итоговое мероприятие.

3 этап – заключительный – подведение итогов.

На данном этапе педагоги подводят итоги работы и составляют прогноз и перспективы на будущее.

4 этап – презентация и защита проектов. 

 Это может быть тематический или итоговый педсовет, конкурс, представление материалов на выставку в методкабинет ДОУ.

         Воспитатели редко используют проектную деятельность в своей работе с детьми раннего возраста, недооценивая её возможности. Но педагогическая практика показала, что использование проектной деятельности в работе педагогов с детьми младшего дошкольного возраста имеет место быть, может активно использоваться с учётом возрастных особенностей, а также степени участия воспитателя и родителей.    

        Темами проекта могут стать, как и определённый раздел образовательной программы, программы дополнительного образования, так и события в жизни детского сада, города и т.д.

Примеры проектов, которые могут быть реализованы с детьми раннего возраста:

«Будем здоровы»

Тип проекта: познавательно-игровой; информационно – исследовательский.

Участники проекта: дети, воспитатели, родители.

Сроки реализации: долгосрочный, 5 месяцев.

Возраст участников: 2-3 года.

Цель проекта: начальное формирование основ здорового образа жизни у детей раннего дошкольного возраста. Сохранение и укрепление здоровья детей через использование здоровьесберегающих технологий с учётом индивидуальных возможностей каждого ребёнка.

«Играем в театр»

Тип проекта: познавательно – творческий.

Сроки реализации: долгосрочный проект,6 месяцев.

Участники: дети, педагоги, родители.

Возраст участников проекта: 1.5-2 года.

Цель проекта: Развитие навыков монологической и диалогической речи посредством театрализованной деятельности.

«Сенсорное развитие детей посредством познания окружающего мира»

Тип проекта: Информационно-практико-ориентированный.

Сроки реализации: долгосрочный, 9 месяцев. 

Участники: воспитатели, дети.

Возраст:2-3года.

Цель проекта: обогащение сенсорного опыта детей через выполнение с ними различных видов заданий.

«Формирование культурно-гигиенических навыков»

Тип проекта: познавательно-игровой.

Тип проекта: долгосрочный, 9 месяцев.

Участники проекта: дети, педагоги, родители.

Возраст: 2-3 года.

Цель: формирование у детей культурно-гигиенических навыков в игровой форме, используя различные виды деятельности.

            Для организации и реализации проекта педагогу важно, прежде всего, изучить тематику проекта, подготовить предметно-пространственную развивающую среду. Создавая игровую мотивацию и опираясь на интересы детей и их эмоциональный отклик необходимо вводить детей в проблемную ситуацию, доступную для их понимания и с опорой на их личный опыт. Заинтересовывая каждого ребенка тематикой проекта, значимо поддерживать его любознательность и устойчивый интерес к проблеме.  

           Соблюдая принцип последовательности и регулярности в работе над проектами, каждый проект может быть доведен до успешного завершения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность в группе раннего возраста

Представлены основные аспекты адаптации детей раннего возраста. Знакомство с данным материалом поможет родителям подготовить ребенка к поступлению в детский сад и облегчить процесс адаптации....

Проектная деятельность детей группы раннего возраста"Веселые каникулы-Снеговик"

Проект включает в себя экспериментальную деятельность с водой и снегом,НОДы-аппликация,лепка,рисование,подвижные игры и т.д....

Проектная деятельность в группе раннего возраста. Проект: «Солнышко и весна».

Тема была выбрана в последний месяц зимы. И была разработана для реализации ближе к весне. Так как в конце февраля – начале марта солнце начинает светить ярче, теплее. Это, конечно, заметили дети. При...

Проектная деятельность в группе раннего возраста«Солнышко лучистое"

Тип проекта: информационно-исследовательский.Участники: Педагоги – воспитатель группы, дети  группы раннего возраста, родители.Длительность: 2 недели (краткосрочный) Проводилс...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГРУППАХ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

теоретический материал для воспитателей о проектном методе в работе с детьми...

Статья "Организация проектной деятельности в группах раннего возраста"

Данный материал представляет собой опыт работы по реализации образовательных проектов с детьми второй группы раннего возраста с участием родителей и воспитателей....

«Методические рекомендации для воспитателей раннего возраста» Тема: «Проектная деятельность в группе раннего возраста» в данная разработка составлена мой совместно с другими педагогами.

Методическая разработка представляет собой обобщение опыта по использованию метода проектирования с детьми дошкольного возраста. В методической разработке представлен опыт по использованию проекта &la...