Сценарий методического мероприятия для заведующих и заместителей заведующих «Аукцион творческих идей»
методическая разработка

Мельникова Светлана Михайловна

Сценарий методического мероприятия для заведующих и заместителей заведующих

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий методического мероприятия для заведующих и заместителей заведующих

«Аукцион творческих идей»

Цель: обобщение опыта работы МДОУ «Детский сад №13 комбинированного вида» по теме «Использование инновационных  технологий в работе педагогов»

Игровые реквизиты: молоток аукциониста, денежные купоны, листы белой бумаги.

Материалы: видео- аудиоматериалы, куклы, подборка практического материала, игры.

Ход аукциона:

Уважаемые коллеги, мы рады приветствовать вас в стенах нашего детского сада. Сегодня мы проводим аукцион творческих идей.

Аукцион – это публичная распродажа товара с использованием торгов. Товар продается в присутствии многих желающих – покупателей. Цена товара определяется в процессе того, как покупатели торгуются между собой за право купить товар. Представляем вашему вниманию:

- ведущий аукциона – зам. заведующей Пыленок Л.П.

- аукционеры – гости детского сада, т.е. вы уважаемые коллеги.

Аукционеры имеют право ознакомиться и приобрести тот или мной заинтересовавший их лот. Он достанется тому, кто назовет самую высокую цену. Обратите внимание на денежные знаки – купоны, которые лежат на столах. У каждого из вас имеется по 5 купонов.  Также на столах лежат листы белой бумаги, на которых вы напишите отзывы о наших участниках аукциона  и о понравившемся лоте. Итак, внимание!

(Звонит в колокольчик)

Ведущий: Аукцион открыт (стук молотка). Объявляются торги творческими идеями.

Тема  торгов: «Использование инновационных  технологий в работе педагогов»

Сегодня на продажу выставлены следующие лоты:

- опыт по внедрению научно-методической разработки «Здоровячок»- воспитатель Высшей квалификационной категории Матюшкина Н.М.

- Игротерапия – воспитатель второй квалификационной категории Селиверова К.А.

- «Лечение спортом» - физинструктор первой квалификационной категории Кулинич Т.А.

- «Арттерапия» - воспитатель Воронина Е.Н.

- «Куклотерапия» - воспитатель Малеева Е.И.

- «Музыкотерапия» - музруководитель первой квалификационной категории Московченко С.В.

- «Сказкотерапия» - воспитатель первой квалификационной категории Ященко Г.В.

Практическая часть

Ведущий: Посмотрите направо, посмотрите налево. Заметили ли вы, какие рядом с вами обаятельные и привлекательные дамы.? Давайте сделаем друг другу комплименты, передавая вот этот весенний цветок. (участники аукциона делают комплименты друг другу)

Ведущий: Я очень рада, что на ваших лицах появились улыбки и у вас у всех хорошее настроение. А теперь представляем вашему вниманию лот №1 «Обмен опытом по внедрению «Здоровячок»»

Выступление Матюшкиной Н.М.

 

Ведущий: сейчас , вам представили некоторые наработки по внедрению данному пособия. На продажу выставляется лот №1 . Стартовая цена – 1 купон. Вместе с лотом продаются практические материалы, сценарии занятий.

Ведущий : Вашему вниманию представляется лот №2 «Игротерапия»

Выступление Селиверовой К.А.

Ведущий: Вы увидели, как через специально организованную игровую среду можно удовлетворить различные потребности детей: в возможности узнать что-то новое, выразить свое отношение к тому или иному объекту и т.д. итак на продажу выставляется лот №2 «Игротерапия». Стартовая цена – 2 купон. Вместе с лотом продаются некоторые практические материалы.

Следующий лот «Лечение спортом» - нас познакомит инструктор по физической культуре Кулинич Т.А . Она расскажет о том, что такое спортотерапия и мы просмотрим отрывок мероприятия с использованием оздоровительных элементов.

Выступление Кулинич Т.А. (слайды) + практика

Ведущий: Итак,  на продажу выставляется лот №3 «Лечение спортом» вместе с практическим материалом: сценариями занятий, дыхательных гимнастик, релаксаций. Стартовая цена 2 купона.

Следующий лот №4  «Арттерапия» - познакомит воспитатель Воронина Е.Н.

Она постарается с вами, уважаемые коллеги, небольшие психологические упражнения. Ведь от здоровья педагога зависит не только образовательный процесс и комфортное пребывание ребенка в ДОУ.

Выступление Ворониной Е.Н.

Ведущий: Итак , на продажу выставляется лот №4 «Арттерапия» с практическими материалами психологических упражнений. Стартовая цена 1 купон.

Ведущий: Следующий лот №5 «Куклотерапия», вас познакомит воспитатель Малеева Е.И. На нашей выставке вы увидите различные виды кукольного театра, сценарии мероприятий.

Выступление Малеевой Е.И.

Ведущий: Итак , лот №5 и стартовая цена 3 купона.

Ведущий: «Музыкотерапия» и ее психологическая защита для ребенка. Познакомит музыкальный руководитель Московченко С.В. Мы увидим, как практически на музыкальных занятиях можно использовать оздоровительные элементы музыки.

Выступление Московченко С.В.

Ведущий: Таким образом, мы с вами увидели практические занятия и на продажу выставляется лот №6 «Музыкотерапия» с некоторыми практическими материалами: кассетами, сценариями занятий.

Стартовая цена 3 купона.

Ведущий: Ну и последний лот №7 «Сказкотерапия». Вас познакомит Ященко Г.В.

Выступление Ященко Г.В.

Ведущий: Итак, на продажу выставляется лот №7 с практическими материалами. Стартовая цена 2 купона.

Заключение

Вот и завершился аукцион творческих идей. Сегодня вы познакомились с опытом работы нашего детского сада по использованию новейших педагогических технологий и коррекции социально-эмоциональной сферы воспитанников с использованием методов игротерапии, музыкотерапии, арттерапии и т.д. А также имели возможность приобрести некоторые практические материалы. Поздравляем вас с покупками, вы самые активные участники нашего аукциона. Аукцион закрыт.

Понравилось ли вам наше мероприятие?

Что было самым запоминающим?

Какие методы вы хотели бы использовать в своей работе?

Поделитесь своим опытом.

Ваши предложения, рекомендации и советы оставьте, пожалуйста, на листах белой бумаги.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №13 комбинированного вида»

 г. Новозыбкова

Обмен опытом

по внедрению научно-методической разработки «Здоровячок»

Заведующий

Мельникова Светлана Михайловна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План методической работы на 2013 - 14 у.г.заместителя заведующей по ВМР МДОУ д/с № 15 "Елочка"

план методической работы зам. зав. по ВМР с педагогическим коллективом....

Образовательная деятельность в подготовительной к школе группе на городском методическом объединение заместителей заведующих Тема: «Что за прелесть эти сказки!»

Представленное занятие является заключительным этапом продолжительного культурно-образовательного проекта "Здравствуй, Пушкин!"...

Сценарий методического мероприятия

Мастер-класс «Очумелые ручки»...

Конспект методического мероприятия – Аукциона педагогических идей: «Педагогическая технология – модель совместной педагогической деятельности по проектированию и организации образовательного процесса с обеспечением комфортных условий для участников обра

Цель: популяризация результатов образовательной и творческой деятельности педагогов муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №8 «Белоснежка» (д...