Самоанализ открытого занятия с нетрадиционными техниками рисования «Осенние деревья»
материал (подготовительная группа)

Самоанализ открытого занятия с нетрадиционными

техниками рисования «Осенние деревья»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoanaliz_otkrytogo_zanyatiya.docx15.36 КБ

Предварительный просмотр:

Самоанализ открытого занятия с нетрадиционными

техниками рисования «Осенние деревья»

Непосредственная образовательная деятельность проводилась с детьми старшего дошкольного возраста с подгруппой детей из 10 человек.

Тема НОД: «Осенние деревья».

Вид НОД: непрерывная образовательная деятельность является интегрированной, т.к. посредством различного содержания и видов деятельности достигается основная цель мероприятия.

Доминирующая образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Цель НОД: формирование у детей интереса к художественному творчеству посредством использования нетрадиционных техник рисования.

Задачи:

  1. Обучающая – познакомить детей с новым видом рисования отпечатки листьями, учить располагать изображение по всей поверхности листа, выбирать необходимую технику и цветовые решения.
  2. Развивающая – развивать эстетическое восприятие.
  3. Воспитательная – воспитывать аккуратность при работе.

Задачи интегрируемых образовательных областей:

  1. «Речевое развитие». Развивать диалогическую речь.
  2. «Познавательное развитие». Воспитывать интерес к собственным открытиям через поисковую деятельность.
  3. «Физическое развитие». Способствовать снятию физического и умственного напряжения при помощи физминутки.

Предварительная работа: беседы, рассказы, наблюдение, рассматривание иллюстраций.

Занятие состоит из трех частей:

  1. Организационный момент.
  2. Основная часть.
  3. Заключительная часть – итог занятия.

Длительность занятия 25-30 минут, что соответствует нормам СанПина.

НОД соответствовала интересам детей, темпераменту и уровню подготовленности воспитанников.

Организация деятельности детей соответствовала обучающим, развивающим и воспитывающим задачам. Логичность подачи материала, доступность, а также создание игровой ситуации способствовали формированию знаний детей на протяжении сей непрерывно-образовательной деятельности. Переход от одного вида деятельности к другому позволял вовлекать каждого ребенка в активный процесс.

В НОД использовались различные методы: словесный в течение всей образовательной деятельности; наглядный – показ иллюстрационного материала; игровой – сюрпризный момент; практический; контроля и стимулирования в виде одобрения и похвалы; художественное слово.

Основная часть НОД включала в себя самостоятельную, умственную и практическую деятельность детей, направленную на выполнение всех поставленных задач.

В основную часть НОД были включены задания на восприятие новых знаний, систематизацию имеющихся знаний у детей в самостоятельной деятельности.

С целью снятия статического напряжения, а также повышения умственной работоспособности и снижению утомляемости была проведена физминутка.

Индивидуализация обучения проявлялась в оказании помощи детям, затрудняющимся при выполнении заданий, повторений, напоминания, дополнительного объяснения.

В течение практической работы у детей наблюдался повышенный интерес к заданию и заинтересованность детей, утомления не наблюдалось. Во время речевого общения при выполнении работы воспитанниками давала позитивную оценку детской деятельности.

В заключительной части НОД подводился итог деятельности, используя метод анализа успешности выполнения задания.

Вывод: все задачи, поставленные при планировании НОД, были решены, цель достигнута. У каждого ребенка получилась красивая осенняя картина. Образовательная деятельность способствовала повышению игровой мотивации обучения, творческого развития, познавательного интереса. Степень активности детей была на достаточном уровне. Все дети были охвачены деятельностью, интерес поддерживался на протяжении всей НОД.

Воспитатель                                                                                       О.П. Фофонова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие в подготовительной группе по рисованию «Осенние деревья» (нетрадиционная техника рисования пуантилизм (точечное рисование ватными палочками)).

Нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредс...

План- конспект открытого занятия по рисованию «Осеннее дерево»

Конспект открытого занятия по рисованию "Осеннее дерево" с использование нетрадиционной техники рисования губчатыми штампами в младшей группе....

Самоанализ открытого занятия с нетрадиционными техниками рисования «Осенние деревья»

Самоанализ открытого занятия с нетрадиционнымитехниками рисования «Осенние деревья»...

Конспект открытого занятия в младшей группе "Осеннее дерево"

Цель: Закрепить представления детей об осени, ее признаках.Задачи: 1. расширять знания детей об осени, как времени года....

Открытое занятие в младшей группе "Осеннее дерево"

Программное содержание:-  Учить детей наклеивать листочки  разноцветные на шаблон дерева.- Развивать чувство цвета в композиции-  Закрепить знание цветов (...

Конспект занятия по предметному рисованию «Осеннее дерево» для детей младшего дошкольного возраста

Тип занятия: Занятие по упражнению в рисовании с использованием пробки.Цель занятия: Продолжать знакомить детей с техникой нетрадиционного рисования.Программное содержание:Задачи:а) Образова...