Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе "День рождения цыпленка"
план-конспект занятия
Опубликовано 17.11.2019 - 9:08 - Денискина Леся Ильевна
Продолжительность - до 10 минут.
Образовательные области: познавательное, речевое, социально-коммуникативное развитие.
Цель: Формирование сенсорных способностей у детей.
Задачи:
1. Развивающие: развивать навык сопоставлять предметы по цвету.
2 Образовательные: знакомство со стихотворением «Цыпленок».
3. Воспитательные: воспитывать любовь и заботливое отношение к животным.
Словарная работа:
Упражнять детей в правильном произношении слов: красный, желтый, синий, зеленый.
Оборудование:
Игрушка «Цыпленок», шары в корзине по количеству детей 4-х цветов(синий, желтый, красный, зеленый), шапочки цыплят по количеству детей, шапочка и накидка курочки, воздушные шары.
Ход занятия:
Игровой момент «Знакомство с цыпленком»
Дети проходят в группу вместе с воспитателем и присаживаются на стульчики.
-Дети, посмотрите, кто к нам в гости пришел? Кто это? (совместные дети детей: Цыпленок).
- Давайте поздороваемся с ним (дети по очереди здороваются с цыпленком).
- Здравствуй!
- Детки, а давайте рассмотрим цыпленка. У цыпленка есть туловище, голова, крылышки, 2 лапки.
- А еще что у него есть?
Воспитатель показывает на клюв.(клюв)
- Дети, вы знаете, что все птички покрыты перышками, а где у цыпленка перышки? Их нет, они еще не выросли. Вместо перышек у цыпленка что есть? (Пушок).
- Он покрыт пухом, потому что цыпленок еще маленький. Давайте погладим цыпленка.(дети по очереди гладят цыпленка).
- Какой цыпленок на ощупь? (мягкий и пушистый).
Дети гладят цыпленка.
- Дети, цыпленок принес корзину с шарами, но он не знает каких цветов его шары.
- Давайте ему поможем.
- Возьмите по одному шарику из корзины.
Воспитатель помогает достать шары.
- Покажите ваши шарики. Поднимите вверх.
- А сейчас поднимите шарики те, у кого красные шары.
Дети поднимают красные шары.
- Дети, поднимите шарики у кого синие шары.
Дети поднимают синие шары.
- Поднимите шарики только желтого цвета.
Дети поднимают шары желтого цвета.
- И зеленые шары.
Поднимают зеленые шары.
-Молодцы,детки. А какой же формы наш шарик? (круглой)
- Давайте покрутим его в руках.
- Молодцы, давайте соберем их обратно в корзину.
- Детки, а теперь послушайте стихотворение о цыпленке.
Чтение стихотворения «Цыпленок» воспитателем:
Яркие, пушистые,
Жёлтые комочки –
Маленькие деточки
Нашей пёстрой квочки.
Словно одуванчики,
В маленьком лукошке.
Клювики раскрытые
Просят хлеба крошки.
Я возьму тихонечко
Золотое чудо,
Я цыплёнка – лапочку
Обижать не буду.
- Детки, понравилось вам стихотворение про цыпленка? (ответы детей).
-Да.
-Давайте превратимся с вами в цыплят и поиграем. Я буду мамой курочкой, а вы – цыплятами.(Детям одеваются шапочки на голову).
Физкультминутка
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать
А за ней ребята
Желтые цыплята
Ко-ко-ко , ко-ко-ко,
Не ходите далеко
Лапками гребите
Зернышки ищите
Сьели толстого жука
Дождевого червяка
Напились водицы
Полное корытце.
- Молодцы! Мы очень весело поиграли.
- Ой! Цыпленок загрустил. Он забыл вам рассказать, что у него сегодня день рождения.
И его никто , не поздравил.
- Дети, давайте поздравим цыпленка. А что же мы с вами можем ему подарить?
Может, подарим ему воздушные шарики?
(Дети дарят воздушные шары цыпленку).
- Итог занятия
- Дети, наш цыпленок очень доволен. Он получил в подарок яркие шарики, а еще он выучил цвета.
Молодцы!!!
(Цыпленок прощается с детьми и и уходит).