Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка и цыплята» по развитию речи и лепке
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка и цыплята» по развитию речи и лепке

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка и цыплята» по развитию речи и лепке

Цели: Обогащать словарь детей (курица, цыплята, цыпленок, клюет); содействовать употреблению простых фраз; побуждать к диалогу, создавать радостное настроение.

Развивать интерес к процессу лепки, к ее результатам, аккуратно обращаться с пластилином, отрывать кусочки пластилина от целого куска, развивать мелкую моторику пальцев.

Материал: курочка, цыплятки, дощечки для лепки, пластилин.

Ход занятия.

Дети, послушайте меня внимательно, что я вам расскажу. У детей старшей группы, появился волшебный сундучок с подарками, а ключ от него потерялся, дети ст. гр., уже начали искать ключ и просят нас тоже им помочь в поисках ключика. Кто же нам поможет?

Давайте пойдем к курочке и цыпляткам, попросим их о помощи, они везде ходят, лапками гребут, зернышки ищут. Может и нам помогут найти ключик! Пойдемте к ним в гости! К кому мы пришли? (к курочке) Поздоровайтесь с курочкой – рябушкой! (Здравствуй курочка – рябушка). Курочка, мы к тебе за помощью пришли, помоги нам пожалуйста ключик найти, ты везде ходишь лапками гребешь, зерна ищешь со своими цыплятками. (ко-ко-ко! кого это курочка зовет? Деток - цыпляток) курица – мама зовет своих деток – цыплят. Где же детки-цыплятки? Давайте позовем цыплят (цып-цып -цып) Позови, Люба, Света. А кто это пищит? (пи-пи-пи.) Это цыплятки, возьмите их в руки, рассмотрите – какие они (маленькие, пушистые, желтые) ответы детей

Курочка зовет цыплят (ко-ко-ко, ребятки, желтые цыплятки, идите ко мне! Посмотрите, дети! Курочка нашла цыплят, она рада, что нашла своих детей – цыплят, и благодарит вас! Дети, что делают курочка и цыплята? (зернышки клюют) Покажите, как они клюют зернышки (клю-клю-клю) Давайте вылепим цыпляткам зернышки и покормим их. (показ, лепка)

Покажите цыпляткам свои зернышки и покормите их, курочку тоже угостите. Вот как много зернышек! Хорошо клюют и курочка и цыплята. Ой, дети, смотрите, курочка нашла нам ключ от сундучка, а мы давайте ей за это песенку споем (ко-ко-ко, не ходите далеко.) Молодцы, дети, вы сегодня хорошо пели, лепили, помогли найти ключ, передадим его детям ст. гр. ,они будут очень рады!