Патриотическое воспитание дошкольников
презентация к уроку (подготовительная группа)

Ольга Михайловна Шумейко
Целью данного проекта является:
Возрождение в воспитании дошкольников патриотизма, как важнейшей духовно-нравственной и социальной ценности, посредством воспитания любви к родному краю; знакомство с культурными традициями русского народа, бытом, обычаями, историей Великой Отечественной Войны, праздничным календарем. Осознание смысла и значении исторической и духовной ценности музейных предметов.
Задачи данного проекта:
• Включить детей и родителей в творческий процесс по созданию и пополнению мини-музея;
•  Обеспечить безопасные, психологически комфортные, эстетические условия;
•  Способствовать формированию представлений о формах традиционного семейного уклада;
•  Ориентировать семью на духовно-нравственное воспитание детей;
•  Формировать чувство любви к Родине на основе изучения русских народных традиций;
•  Раскрыть через предметы, экспонаты выставки, экспозиции в доступной форме уникальную историю своей Родины;
•  Знакомить с русскими народными традициями, символами страны;
•  Развивать личностные качества детей
•Воспитывать бережное отношение к культурному наследию своей страны, развивать чувство гордости за свой народ.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_raboty_nad_proektom_mini-muzeya_v_gruppe_po.pptx726.04 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация ООД по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: «Патриотическое воспитание дошкольников» Воспитатель группы «Семь гномов» Шумейко О.М.

Слайд 2

Возрождение в воспитании дошкольников патриотизма, как важнейшей духовно-нравственной и социальной ценности, посредством воспитания любви к родному краю; знакомство с культурными традициями русского народа, бытом, обычаями, историей Великой Отечественной Войны, праздничным календарем. Осознание смысла и значения исторической и духовной ценности музейных предметов. Цель данного проекта:

Слайд 3

Задачи и актуальность проекта Включить детей и родителей в творческий процесс по созданию и пополнению мини-музея; Обеспечить безопасные, психологически комфортные, эстетические условия; Способствовать формированию представлений о формах традиционного семейного уклада; Ориентировать семью на духовно-нравственное воспитание детей; Формировать чувство любви к Родине на основе изучения русских народных традиций; Раскрыть через предметы, экспонаты выставки, экспозиции в доступной форме уникальную историю своей Родины; Знакомить с русскими народными традициями, символами страны; Развивать личностные качества детей Воспитывать бережное отношение к культурному наследию своей страны, развивать чувство гордости за свой народ. Мини-музей предназначен для воспитанников и родителей группы, где проводится ООД по образовательным областям с детьми дошкольного возраста; досуги и развлекательные мероприятия.

Слайд 4

Мини – музей патриотическое воспитание создан в нашей группе с 2017 года МИНИ-МУЗЕЙ ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД №125» РАСПОЛАГАЕТСЯ В ГРУППЕ «СЕМЬ ГНОМОВ». И БЫЛ СОЗДАН ПЕДАГОГОМ ДОУ: ШУМЕЙКО О. М. В СОЗДАНИИ ДАННОГО МУЗЕЯ ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ ПЕДАГОГ ДОУ, РОДИТЕЛИ (КОТОРЫЕ ПОМОГАЛИ В СОЗДАНИИ ЭКСПОЗИЦИЙ МУЗЕЯ, ПОПОЛНЯЯ ИХ МАТЕРИАЛАМИ), РУКОВОДСТВО МУЗЕЯ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА.

Слайд 5

Экскурсия «Куршская коса » и «Балтийская коса» Возложение цветов К мемориалу жертвам Холокоста. Памятник в посёлке Янтарный.

Слайд 6

2019 год РЕФЛЕКСИЯ -Вам понравилось путешествие по нашему краю? -Что запомнилось? -Какие задания показались трудными?