Экологический проект "Деревья моего края"
презентация

Экологический проект "Деревья моего края"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskiy_proekt_derevya_moego_kraya.pptx2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экологический проект «Деревья – наши друзья » Презентацию составила: Зангиева З.А Воспитатель средней группы МБДОУ д/с № 7 г. Алагир.

Слайд 2

« Леса украшают землю…они учат человека понимать прекрасное и внушают ему величавое настроение» А. Чехов

Слайд 3

Актуальность проекта: Взаимоотношения человека с природой актуальный вопрос современности. Дети мало общаются с природой. Можно наблюдать небрежное, порой жестокое отношение детей к природе, в частности, к деревьям. Деревья окружают нас постоянно, но дети, как правило, почти не обращают на них внимания. Кроме того, деревья и растения воспринимают как неживые объекты. Деревья прекрасные объекты для наблюдений, так как имеют ярко выраженные сезонные изменения. Таким образом, с одной стороны важность и необходимость ознакомления детей с растительным миром, с деревьями, формирование у детей убеждения о необходимости бережного и сознательного отношения к природе, и с другой – отсутствие целенаправленной, систематической работы привели к выбору темы проекта.

Слайд 4

Цель проекта : формировать у детей представление о деревьях , как о живых организмах , развивать познавательные и творческие способности дошкольников с целью пополнения знаний и представлений о природе , Задачи : формировать у детей элементарные навыки познавательно – исследовательского поведения в природе (обобщать, систематизировать, делать выводы); развивать познавательную инициативу дошкольников (любознательность), навыки наблюдения и экспериментирования в процессе деятельности, навыки работы в коллективе; у чить понимать взаимосвязь: зависимость жизни растений в жизни всего человечества; в оспитывать уважение к природе, научить детей удивляться и восхищаться мудростью природы, которая даёт нам здоровье, настроение; с оздать в группе развивающую среду с помощью родителей, вовлекая их в реализацию совместного проекта; Отражать полученные знания в различных видах деятельности: игровой, коммуникативной, познавательно – исследовательской, трудовой, двигательной, изобразительной, музыкальной.

Слайд 5

Проблема для детей : что дают деревья для жизни людей: пользу или вред ? Планируемые результаты : формирование осознанно- правильного отношения к природе, систематизация знаний о деревьях, « проявляет любознательность», «задаёт вопросы и пытается самостоятельно придумывать объяснения» Словарная работа : дуб, ива,береза , клен, липа, ствол, корни, крона, «зимующие почки», лиственные и хвойные деревья Оборудование: изображение различных видов деревьев и кустарников в разное время года Тип проекта : познавательно – исследовательский , групповой, краткосрочный (2 недели )

Слайд 6

Этапы реализации проекта Подготовительный этап : 1.Подбор и анализ научно – популярной и художественной литературы по теме. 2.Определение цели, исходя из интересов детей. 3.Планирование предстоящей деятельности, направленной на реализацию проекта. 3.Обеспечение дидактического комплекса для реализации проекта. Основной этап : 1.Реализация комплекса мероприятий направленного на достижение поставленной цели. 2.Взаимодействие с родителями, направленного на знакомство с проектной деятельностью. Заключительный этап : 1.Подведение итогов проекта. 2.Оценка достигнутых результатов.

Слайд 7

Формы работы с родителями Выставка из природного материала «Волшебный лес » Акция «Подари книгу о природе» Консультация «Значение проектной деятельности для дошкольников» Продуктивная деятельность (выставка) «Весна в лесу» Издание мини –книжки «Узнай дерево» Экскурсии в весенний парк , лес Выставка различных предметов из дерева Создание коллективной работы « Чудо - дерево»

Слайд 8

Экскурсия по детскому саду

Слайд 9

Самостоятельная деятельность детей на прогулке Подвижная игра « 1, 2, 3 – к дереву беги!»

Слайд 10

Подвижная игра «У медведя во бору»

Слайд 11

Труд на участке. Посадка цветов.

Слайд 12

Опыт – исследование « Чем покрыт ствол дерева?»

Слайд 13

Экспериментальная деятельность:«Тонет-не тонет » 13

Слайд 14

Образовательная деятельность в режимных моментах

Слайд 15

Рассматривание репродукции картин . И.Левитан «Цветущие яблони» И.Шишкин «Дубовая роща» И.Шишкин «Сосновый бор»

Слайд 16

Продуктивная деятельность «Весенний лес » Рисование: «Весенний лес» Лепка: «Весеннее дерево»

Слайд 17

Рассматривание иллюстраций деревьев.

Слайд 18

Акция «Подари книгу о природе»

Слайд 19

Самостоятельная деятельность в режимных моментах Дидактическая игра «Собери дерево»

Слайд 20

«Зимний лес» «Жемчужное дерево» «Зимняя сказка» Выставка из природного материала «Лесные фантазии»

Слайд 21

Создание коллективной работы « Чудо - дерево»

Слайд 22

В ожидании результативности: дошкольники проявляют любознательность, задают вопросы , касающихся явлений природы (живой и неживой) обладают элементарными представлениями из области живой природы, устанавливают причинно – следственные связи проявляются творческие способности в рисовании, лепке ,аппликации . пополнилась предметно - пространственная среда с помощью родителей дошкольники проявляют формы экологической культуры(замечают сезонные и климатические изменения в природе ), проявляют уважение к природе


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровое мероприятие по краеведению для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) «Легенды и сказки моего края».

Цель: Формирование интереса к национальной культуре, к устному народному творчеству народов ханты и манси....

ВИКТОРИНА «БОГАТСТВО МОЕГО КРАЯ» в старшей группе

Уточнить и расширить знания о Башкортостане, дать детям представление о богатстве родного края. Воспитывать любовь и уважение к Родине, бережное отношение к ее природным богатствам. Учить ориентироват...

ООД в подготовительной группе по краеведению «Дорог сердцу моему, край в котором я живу»

ООД в подготовительной группе по краеведению «Дорог сердцу моему, край в котором я живу»...

Информационно-познавательный проект «Дикие животные моего края»

Краткосрочный информационно-познавательный проект «Дикие животные моего края» во 2 младшей группе....

«Природа моего края - Ямал!».

Экологическое мероприятие  для детей младшего дошкольного возраста и их родителей «Природа моего края - Ямал!»....

ПРОЕКТ «ПО СТРАНИЦАМ КРАСНОЙ КНИГИ МОЕГО КРАЯ»

Создание условий для расширения и углубления знаний детей об исчезающих видах растений Саратовской области, для формирования у детей элементов экологической культуры, экологически грамотного поведения...