Эссе "Учитель и ученик растут вместе".
статья

Яровенко Наталья Викторовна

материал для портфолио.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx24.01 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Учитель и ученик растут вместе».

Всё больше и больше убеждаюсь в правоте слов римского историка Саллюстия: «Каждый человек – творец своей судьбы» и я творю свою судьбу сама. Моим  вторым домом стал Детский сад.

     Я могу назвать себя «Мамой» с большой буквы, ведь у меня больше сотни детей, и все они мои, каждому из них я отдала частичку своей души, своего сердца! Кто-то из них уже учится в университете, кто-то только недавно начал ходить в детский сад – но все они для меня одинаково любимы, за каждого я переживаю, как мать. Думать о детях, заботиться о них, любить их – самое прекрасное чувство, которое дано испытать не каждому. И этим я счастлива!

    Что значит, быть педагогом? – Каждый день общаться с детьми. Находить в этом радость и удовлетворение. Думать о них. Сопереживать успехам и неудачам. Нести ответственность, любить.

       К. Гельвеций сказал: «Воспитатель - это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников». И мне кажется очень несправедливым то, что первым учителем считают преподавателя начальных классов в школе, а не воспитателя. Ведь это он самый первый учитель, который открывает первые азы в обучении ребенка.

       Роль педагога в формировании детей очень велика, ведь именно благодаря  ему ребенок впервые знакомиться с социумом, проявляет себя в командной деятельности и, конечно же, развивается как личность. Как известно, у родителей зачастую нет времени прививать простые истины своему чаду, учить его азам хороших манер и объяснять что такое хорошо, а что такое плохо, вот тут-то как раз, и приходят на помощь отзывчивые воспитатели. Доброе и яркое детство малышам обеспечивают педагогически подкованные, мудрые и терпеливые профессионалы своего дела.

         Быть педагогом – это призвание. В эту сферу деятельности я пришла почти тридцать лет назад и ни о чем не жалею. Дети – это радость, это самое дорогое, что у нас есть. Чужих детей не бывает, поэтому к каждому ребенку я отношусь как к своему собственному, с материнской заботой и нежностью.

        Быть педагогом - это ответственность. Это значит видеть неповторимость каждого ребенка, осознавать, что в ваших руках его жизнь и его душа, беречь их и стараться делать все, чтобы его детство было содержательным и радостным, потому что от того, как пройдет детство человека, зависит вся его дальнейшая взрослая жизнь.

        Быть педагогом - это радость. Это значит видеть, как растет малыш, как с каждым годом он все больше может понять и сделать, ощущать его привязанность и доверие и отдавать ему бескорыстно свою любовь.

       Свою задачу в воспитании детей я вижу в том, чтобы не переделывать или перевоспитывать ребенка, а понять и принять его таким, какой он есть, развить, обогатить личность ребенка знаниями, умениями, эмоциями, жизненным опытом. Это не всегда легко, но я ищу, пробую, ошибаюсь, работаю над собой, радуюсь успехам.

        Основными качествами своей профессии считаю именно любовь и доброту. В работе на первом плане «простое человеческое»: помочь, подбодрить, увидеть прекрасное, приласкать, посочувствовать, просто поговорить по душам.

       Я хочу, чтобы каждое утро начиналось с улыбки ребенка, каждый день открывал мне и моим воспитанникам новые возможности, дарил незабываемые впечатления от общения друг с другом.

        С моей точки зрения, педагог – это добрый, верный друг, тот, к кому можно обратиться за помощью. Я очень верю, что мои воспитанники станут  счастливыми и их мир детства рядом со мной будет красивым и игривым, чистым и нежным.

            Искусство быть педагогом в детском саду так же многогранно и сложно, как всякое искусство. В зависимости от обстоятельств ему приходится выступать в разных ролях: он для детей и учитель, который все знает, всему учит, и товарищ по игре, и близкий человек, который все поймет и поможет в трудную минуту.

Меняются дети,  меняюсь,  и я  вместе сними. Мне нравиться рассуждать об окружающем мире глазами детей. Находить в этом радость и удовлетворение. Каждое  утро я вижу глаза своих детей. В одних  – настороженность,  в других – интерес,  в третьих  –  надежда. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который  нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться.

Всегда нужно верить в возможности каждого ребёнка, в то доброе, что в нём заложено. Я учу детей доброте, развиваю творческие способности. Воспитываю любовь и уважение к родному дому, родной улице, нашему  детскому саду  «Сказка»,  к нашему  городу Белогорску, своей малой Родине.

На своих занятиях я стараюсь использовать разные технологии, разнообразные дидактические материалы, приемы, методы.

Я стараюсь активно участвовать в жизни  детского сада: показываю открытые занятия, провожу  мастер – класс  для родителей моих воспитанников, принимаю активное участие в жизни детского сада.

И  очень приятно, когда твою работу положительно оценивают не только дети, но и их родители. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы, которые хранятся в моем портфолио.

Быть педагогом в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое.

Я люблю свою работу, и считаю профессию воспитателя лучшей для женщины. Ведь главное качество женщины - материнство. Я окружаю детей заботой, лаской и вниманием. В ответ от детей получаю новый заряд позитива, творчества, массу положительных эмоций. Рядом с детьми ощущаю себя всегда молодой, живой и энергичной.

Я – воспитатель, и горжусь этим, ведь по жизни шагаю с любовью!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: «Таблетки растут на ветке, Таблетки растут на грядке».

Познакомить детей с понятием витамины. Закрепить знания об овощах и фруктах, об их значении в питании. Развивать логическое мышление, внимание.Воспитывать у детей культуру еды, чувство меры...

Конспект НОД по формированию здорового образа жизни "Таблетки растут на ветке, таблетки растут на грядке"

Занятие расчитано на детей средней группы.В ходе занятия детям даются элементарные знания о видах и пользе витаминов, о здоровой пище....

Конспект организованной образовательной деятельности на тему «Таблетки растут на ветке, Таблетки растут на грядке»

Познакомить детей с понятием витамины.Закрепить знания об овощах и фруктах, об их значении в питании.Развивать логическое мышление, внимание.Воспитывать у детей культуру еды, чувство меры....

Родители и дети растут вместе

Немного теории. Тщательно исследовавший детство психолог Э.Эриксон предлагает рассмотреть весь жизненный путь как процесс решения присущих каждому возрасту психологических задач. Возрастная периодизац...

Фото отчет "Деревья растут вместе с детьми"

Фото отчет о проведеной акции "День добрых дел" по посадке саженцев на территории детского сада родителями и детьми....

Эссе «Учитель и ученик растут вместе»

Главное в профессии педагога - любовь к детям, безграничная, безусловная, бескорыстная....

Эссе на тему «Учитель и ученик растут вместе».

Учитель и ученик растут вместе...