Консультация на тему «Рисование – лучшее средство от детского стресса. Старший возраст»
консультация (старшая группа)

Кузьменко Наталия Сергеевна

Рисование не только способ развития творческих способностей ребёнка, но и способ расслабиться. Возрастные особенности детей старшей группы для совершенствования навыков рисования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация на тему «Рисование – лучшее средство от детского стресса. Старший возраст»

Рисование – это веселое занятие, которое развивает ребенка и помогает ему справляться со стрессом. Дети начинают рисовать с самого раннего возраста. Они любят яркие цвета, и поэтому начинают рисовать фломастерами раньше, чем карандашом.

Дошкольники проводят за рисованием много времени: раскрашивают картинки, рисуют пальцами или фломастерами простые линии или геометрические фигуры. В отличие от взрослых и старших детей, дошкольники не понимают, что они рисуют. Их интересует сам процесс рисования, а не результат. Дети сосредотачиваются на настоящем моменте и выражают себя через это занятие. Дайте ребенку свободу самовыражения, не вмешивайтесь. И кто знает – возможно, перед вами будущий Пикассо!

Мотивируйте ребенка проявлять творчество:

  • не помогайте ребенку рисовать – это может отбить у него желание к этому занятию. Он еще не умеет делать это так же хорошо, как вы. Просто побудьте рядом с ним и похвалите его творения;
  • не делайте ребенку общих комплиментов, когда оцениваете его творчество. Постарайтесь быть максимально конкретными. Вместо того чтобы сказать: «Красивый рисунок», скажите: «Ты использовал в рисунке много красной краски. Почему ты выбрал этот цвет?» Это заставит ребенка думать, а также даст ему понять, что вы обратили внимание на его рисунки;
  • не подсказывайте ребенку, что и как ему рисовать. Поощряйте его экспериментировать с цветами. Не стоит говорить ему, например: «Нарисуй дом или дерево». Вместо этого скажите, что он может нарисовать все, что видит или представляет в своем воображении;
  • вместе с ребенком анализируйте его работы. Спросите, почему он нарисовал определенный объект и почему выбрал такие цвета. Попросите его объяснить идею своего рисунка;
  • не бойтесь быть неправыми. Не предлагайте ребенку доделать или переделать рисунок, если он считает, что закончил свою работу. Дайте ему понять, что его рисунок достаточно хорош. Это повысит его уверенность в себе и творческие способности.

Рисование – это не только веселое, но и чрезвычайно полезное занятие для ребенка. Кроме всего прочего, рисование развивает у ребенка способность анализировать и решать проблемы, используя разные способы. Также это хорошее средство от детского стресса.

Как рисование помогает детям бороться со стрессом

1. Рисование помогает расслабиться

Рисование – прекрасный способ успокоить тело и мысли. Если вы отвлечете ребенка от источника стресса и позволите немного порисовать, это поможет ему быстрее справиться с трудными эмоциями. Рисование – это своего рода медитативное занятие, которое позволяет освободить разум от мыслей, вызывающих стресс. Поэтому в следующий раз, когда вы почувствуете, что ситуация накаляется, дайте ребенку книжку-раскраску и фломастеры. Это поможет ему расслабиться.

2. Рисование развивает у ребенка творческие способности

Творчеству нельзя научиться теми же способами, что и чтению или математике. Ребенок может использовать различные сочетания цветов и создать уникальный рисунок. Секрет творчества просто в том, как ребенок выражает себя через рисование. Не обязательно стремиться к тому, чтобы рисунок был идеальным. Сам процесс рисования повышает креативность ребенка. Его воображение уникально, поэтому и рисунки тоже будут уникальными.

3. Рисование помогает ребенку бороться с беспокойством

Когда ребенок продолжает думать о какой-либо ситуации и испытывает от этого беспокойство, рисование может помочь ему отвлечься. Рисование – хороший способ справиться с легким беспокойством. Оно также помогает сконцентрировать внимание на процессе. В свою очередь, это успокоит мозг и снизит частоту пульса.

4. Рисование вносит разнообразие в день ребенка

Когда в течение дня у ребенка много занятий в детском саду, вечером он может почувствовать усталость. Рисование способно расслабить и успокоить ребенка в перерыве между занятиями. Если вы не будете перегружать ребенка рисованием, оно не только не утомит его, но и поможет восстановить энергию.

Почему стоит приучить ребенка к рисованию с раннего возраста

  • когда ребенок держит в руках карандаш или фломастер, он развивает навыки мелкой моторики;
  • сортируя и подсчитывая количество карандашей и фломастеров, ребенок учится основам арифметики;
  • рисование (как и любой другой вид творчества) повышает у ребенка уверенность в себе;
  • экспериментирование и совершение ошибок помогает ребенку развивать воображение;
  • рисование способствует развитию мозга ребенка;
  • рисование повышает способность ребенка концентрироваться и фокусировать внимание;
  • когда ребенок берет в руки карандаш или фломастер, это развивает у него ловкость рук, координацию движений кистей и пальцев;
  • рисование помогает ребенку бороться со стрессом.

Итак, рисование приносит большую пользу ребенку. Поэтому позволяйте своим детям проявлять творчество с самого раннего возраста.

Перед педагогом старшей группы стоят следующие задачи: развивать у детей наблюдательность, воображение, инициативность, самостоятельность; воспитывать эстетическое отношение к окружающему, учить детей описывать предмет, его форму, выделяя самые существенные его признаки, сравнивать предметы по форме и цвету; передавать относительные размеры предметов, формировать пространственное воображение; учить рисовать по замыслу и по памяти, добиваться выразительного решения композиции.

Педагог должен знакомить детей с произведениями декоративно-прикладного искусства, народными промыслами; учить их различать, называть и подбирать цвета (красный, желтый, зеленый, синий, оранжевый, фиолетовый, черный, белый), различать оттенки (голубой, розовый, светло-зеленый и др.) и нейтральные цвета (серый, серо-голубой), создавать оттенки, добавляя к цветной гуаши белила, а к акварели воду.

Дети должны уметь отобразить в рисунке пропорциональное соотношение двух-трех предметов, расположив их по схеме: внизу — те, что находятся на земле, вверху — те, что в воздухе, в небе; создать сюжет из пяти-шести предметов. Ребят нужно научить передавать в рисунках впечатления от наблюдения за природой, событиями окружающей жизни, от сказок, стихов, песен, праздников. Дети должны правильно пользоваться акварельными красками и кистью, держа ее наклонно, поворачивать на плоскости; должны уметь изображать человека во фронтальном статичном положении и в движении, изображать людей и животных как статично, так и в движении.

В старшей группе много внимания уделяется развитию самостоятельного творчества детей. Творческая работа воображения может быть основана в первую очередь на богатстве опыта. Поэтому вопрос о развитии восприятия детей является центральным. Для детей старшей группы игра все еще остается одним из приемов обучения рисованию. Например, в начале занятия рисованием в группу приносят письмо от Деда Мороза, в котором он просит нарисовать зверятам пригласительные билеты на елку.

В качестве натуры здесь могут быть использованы более сложные и разнообразные предметы, чем в средней группе. Вначале натура проста - фрукты, овощи, но если в средней группе при рисовании яблока обращалось внимание на его основные признаки - круглую форму и цвет, то в старшей группе детей учат видеть и передавать характерные особенности именно того яблока, которое лежит перед ними,- форма круглая, удлиненная или сплющенная и т. д. Для того чтобы оттенить эти особенности, в качестве натуры можно предложить два яблока разной формы.

Кроме предметов простой формы, в старшей группе надо использовать и более сложную натуру - комнатные растения с крупными листьями и несложным строением: фикус, амариллис, плектогину. Подобранный экземпляр должен иметь немного листьев (5-6, у амариллиса 1-2 цветка).

Чтобы новое задание было уяснено детьми и они поняли, что рисунки могут быть разными, хорошо дать 2-3 образца и сравнить их между собой, выявив, что в них общее и в чем разница.

С целью поощрения детской инициативы при анализе рисунков в конце занятия воспитатель обращает внимание на те из них, где есть элементы творчества, несмотря на то что скопированные рисунки могут быть выполнены аккуратнее. Дети быстро почувствуют одобрительное отношение воспитателя к их творчеству и будут стремиться работать самостоятельно.

Чтобы дети могли лучше выполнять рисунки по памяти на темы окружающей действительности, их нужно готовить к этому. Особую роль в развитии детской наблюдательности играют прогулки и экскурсии. Воспитатель заранее определяет, на что нужно обратить внимание детей, готовит необходимый материал для занятия. Закрепить впечатления детей от увиденного в натуре можно с помощью игрушек, картинок и репродукции картин.

На занятиях в старшей группе воспитатель широко использует наглядные и речевые приемы обучения. Если дети рисуют предмет впервые, его форму, цвет следует проанализировать и показать последовательность изображения полностью или частично. Воспитатель полностью показывает, как рисовать ту или иную модель только тогда, когда считает, что дети плохо усвоили этот материал или когда им тяжело дается задание. Готовясь к занятию, педагог должен задуматься над тем, что и когда можно предложить детям делать самостоятельно.

Словесный художественный образ раскрывает конкретные черты какого-либо предмета или явления и в то же время дает возможность слушателю домыслить и сам образ, и ситуацию, в которой происходит действие. Например, для героини сказки Ш. Перро «Красная Шапочка» обязательны внешние признаки: шапочка красного цвета, корзинка с угощением для бабушки, все остальное при рисовании придумывает сам ребенок - позу девочки, ее лицо, прическу, одежду, обувь.

Детей необходимо учить правильно располагать изображение на бумаге, но нельзя требовать от пятилетних детей воспроизведения перспективных сокращений, хотя Их и учат правильно определять положение предметов в пространстве. Например, во время прогулки воспитатель обращает внимание малышей на то, что близкие деревья кажутся большими, дальние - маленькими.

В III квартале детей старшей группы воспитатель учит правильно работать акварельными красками, подбирать краску нужного цвета на палитре и равномерно покрывать ею плоскость. Но самое сложное задание для детей — рисовать человека I в движении. Для наглядности фигуру человека выкладыва-1 ют в виде аппликации, затем части тела заставляют «двигаться». Воспитатель обращает внимание детей на положение рук, ног, туловища, учит рисовать человека в движение.

Эффективно в старшем дошкольном возрасте использовать рисование пластилином. Во-первых, это позволяет проводить работу по цветоведению, смешению цветов и оттенков, а во-вторых, развивает силу кисти руки, подготавливая мелкую моторику к письму в школе.

Обучение детей старшей группы предметному рисованию направлено на совершенствование изобразительных умений и развитие способности создавать выразительные образы, используя различные средства изображения.

Содержание сюжетных рисунков детей 5-6 лет значительно обогащается за счет, приобретенного ими опыта в рисовании. Дети включают в свои композиции не только предметы, но уже и окружающую их обстановку.

Рассматривание и анализ формы и положения натуры сопровождается обрисовывающими жестами, вопросами воспитателя к детям.

Полный показ всего рисунка в старшей группе применяют реже, чем в средней группе. Показ может быть полным, когда надо объяснить последовательность изображения частей.

Проблемно-творческие задания выступают как основное направление комплексной деятельности старших дошкольников, в центре которой - рисование.

Дети 5-6 лет с помощью наводящих вопросов воспитателя при анализе работ уже могут подметить и положительные стороны в рисунке, и ошибки путем сравнения с натурой, образом или с имеющимися в сознании представлениями.

Правила рисования карандашом:

1. Карандаш нужно держать тремя пальцами (между большим и средним, придерживая сверху указательным), не близко к отточенному концу.

2. Когда рисуешь линию сверху вниз, рука с карандашом идет сбоку линии, а когда рисуешь линию слева направо, рука — внизу линии. Так вести руку нужно для того, чтобы видеть, как рисуешь, тогда получится прямая линия.

3. Линию нужно рисовать сразу, не останавливаясь, не отнимая карандаша от бумаги, иначе она может получиться неровной. Не надо проводить одну линию несколько раз.

4. Предметы прямоугольной и квадратной формы нужно рисовать с остановками на углах, чтобы можно было подумать, как рисовать дальше.

5. Предметы округлой формы надо рисовать одним движением, без остановки.

6. Закрашивать рисунок карандашом нужно неотрывным движением руки туда-обратно.

7. При закрашивании рисунка штрихи надо накладывать в одном направлении: сверху вниз, слева направо или по косой.

8. При закрашивании рисунка нельзя заходить за контур нарисованного предмета.

9. Закрашивать рисунок нужно без просветов.

10. Закрашивая рисунок, нужно равномерно нажимать на карандаш: посильнее нажимать, если хочешь закрасить поярче, и слабо — если нужно закрасить посветлее.

 

Правила рисования краской.

1. Кисть нужно держать между тремя пальцами (большим и средним, придерживая сверху указательным), за железным наконечником, не сжимая сильно пальцами.

2. При рисовании различных линий кисть надо вести по ворсу, поэтому руке с кистью движется впереди линии.

3. При рисовании широких линий нужно опираться на весь ворс кисти, палочку держать наклонно к бумаге.

4. Чтобы нарисовать тонкую линию, кисть нужно держать палочкой вверх и касаться бумаги концом кисти.

5. При закрашивании рисунков кистью линии нужно накладывать рядом, вести их в одном направлении и только в одну сторону, каждый раз начиная движение сверху или слева (а не туда-обратно, как карандашом).

6. Каждую линию при рисовании и при закрашивании нужно проводить только один раз.

7. Вести линии нужно сразу, не останавливаясь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация «Использование нетрадиционной техники рисования как средства развития детского изобразительного творчества у детей младшего дошкольного возраста с ОНР»

Нетрадиционные техники – это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности. Рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляют дошкольников, у них сохра...

Консультация на тему: "Игра, как средство экологического воспитания детей дошкольного возраста".

Дошкольное детсво - начальный этап становления человеческой личности....

Консультация по теме: «Природа как средство эстетического развития детей старшего дошкольного возраста».

Консультация:  «Природа как средство эстетического развития детей старшего дошкольного возраста»....

Взаимосвязь музыки и рисования как средство развития личности ребёнка старшего возраста

Методический материал для работы по взаимодействиею музыки и изобразительной деятельности на интегрированных занятиях c дошкольниками, которые  обогащают их яркими художественными впечатлени...

Консультация на тему: "Лучшее средство от детского стресса - рисование "

консультация на тему что такое рисование, мотивации на проявление творчеста и как оно помогает справиться со стрессом...

Рисование - лучшее средство от детского стресса

Рисование – это своего рода медитативное занятие, которое позволяет освободить разум от мыслей, вызывающих стресс....