IV Муниципальные Рождественские Образовательные Чтения
проект (подготовительная группа)

Захаран Е.В.

.Тема: "Великая Победа:наследие и наследники"

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rozhdestvenskie_chteniya_1.docx24.37 КБ

Предварительный просмотр:

IV Муниципальные Рождественские Образовательные Чтения

.Тема: "Великая Победа: наследие и наследники"

Выполнила: Захаран Е.В.

ЗАТО п. Солнечный Красноярского края

2020        

Нравственное воспитание дошкольников посредством проведения православных праздников.

Дошкольное детство- один из важнейших периодов жизни ребенка. В этот период формируются основные представления о добре и зле, об окружающем мире, о семейном укладе и родной земле. Именно поэтому важно создать нормально функционирующую систему духовно-нравственного воспитания в дошкольных учреждениях. Эта система должна быть построена на ценностях традиционно духовной культуры, отвечающая потребностям развития личности ребенка и направлена на развитие духовно здорового человека.

Вступивший в силу ФГОС ДО, закрепляет приоритет духовно-нравственного воспитания дошкольников. Одним из основных принципов , ДОУ, является приобщение детей к социокультурным нормам, традициям  семьи, общества и государства.  Из числа многих обозначенных задач Стандарта: объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно -нравственных и социокультурных ценностей и принятых в  обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества. В соответствии с целевыми ориентирами  духовно- нравственная культура дошкольников складывается из способности оценивать поступки людей и следовать социальным нормам и правилам; установки положительного отношения к миру; адекватного проявления своих чувств во взаимоотношениях с взрослыми и сверстниками.

Работа по духовно- нравственному воспитанию в нашем детском саду основывается  на                        « Основной образовательной программе ДОУ».

Мы стараемся создать все необходимые условия, чтобы дети прикоснулись к азам православной культуры. Мы повышаем духовно- нравственный потенциал педагогов, заинтересовываем родителей в духовной жизни ребёнка.

 Взаимодействие с родителями является неотъемлемой частью воспитательно-образовательного процесса в нашем саду.  Воспитатели проводят тематические выставки, выставки семейного творчества,  а также выставки поделок и рисунков по православной тематике. Постоянно меняются папки- передвижки по вопросам духовно- нравственному развитию детей.

Совместная деятельность с детьми самое большое и самое разнообразное направление в духовно- нравственном воспитании.   В оформлении патриотических центров, воспитатели используют символику православной культуры: храмы, иконы, колокола.  С детьми старших групп рассматривается детские библии, альбомы с храмами и соборами  русских мастеров.

Занятия проходят с интеграцией различных видов деятельности: игровой, продуктивной, театральной.

Педагоги много беседуют с детьми на нравственные темы, разбирают ситуативные задачи. В течении года проводятся народные и православные праздники: Рождество Христово, святки и колядки, Масленица, Покров Пресвятой Богородицы ,Пасхальная неделя, день Ивана Купалы. Детей знакомят с историей возникновения праздника ,традициями.  Конечно не обходится без народных песен, танцев и весёлых игр.

 Педагогами проводятся экскурсии в часовню Варвары Великомученицы. Ребятам рассказывают об истории  часовни, о ее убранстве.

Дважды в год дети нашего сада проводят праздники в  « Центре Семьи» г. Ужура.

 Ежегодно , дети нашего сада, принимают участие в Пасхальном фестивале.

 Неоднократно воспитатели являлись победителями в конкурсах православной книги.

Мы стараемся ,чтобы дети ,в нашем детском саду жили в уютном мире тепла и доброты, в мире духовности и фантазии. Ведь систематическое духовно- нравственное воспитание ребёнка с первых лет жизни обеспечивает его адекватное социальное развитие  и гармоничное формирование личности . У него закрепляется привычка к милосердию, состраданию, сопереживанию, соучастию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на "I Муниципальных рождественских образовательных чтениях «Школа, семья, Церковь: духовно – нравственные основы и пути развития».

Доклад по теме:  «Опыт работы МКДОУ №1 «Улыбка» по духовно-нравственному воспитанию детей через сетевое взаимодействие с социальными партнерами»....

Региональный этап XXV Международных Рождественских образовательных чтений Секция Духовно-нравственное воспитание в дошкольных учреждениях муниципального образования

Данный материал представлен в виде доклада из опыта работы детского сада по теме «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста посредством ознакомления с историей и культурой родно...

Конспект развлечения для старшей и подготовительной групп «Зимние посиделки». Закрытие «Тринадцатых областных Рождественских образовательных чтений» в Истринском муниципальном районе на тему «Традиции и инновации».

Конспект развлечения сокращен для проведения развлечений и досугов в детском саду. Он является частью общего сценария закрытия «Тринадцатых областных Рождественских образовательных чтений»...

Сценарий закрытия «Тринадцатых областных Рождественских образовательных чтений» в Истринском муниципальном районе на тему «Традиции и инновации».

Данный сценарий был разработан для проведения  закрытия  «Тринадцатых областных Рождественских образовательных чтений» в Истринском муниципальном районе на тему «Традиции и...