Формы работы с детьми в подготовительной группе в рамках проекта « Московская колыбельная.» « Колыбельные разных народов».
статья (подготовительная группа)

Знакомство с темой межрайонного проекта « Колыбельные разных народов».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formy_raboty_s_detmi_podgot.gr_.docx13.9 КБ

Предварительный просмотр:

Формы работы с детьми в подготовительной группе в рамках проекта « Московская колыбельная.»

« Колыбельные разных народов».

Подготовила воспитатель подготовительной группы

Кураксина И.В.

Здравствуйте уважаемые гости!

Я расскажу Вам о формах работы с детьми нашей группы.

На занятиях по ознакомлению с художественной литературой и музыкальных занятиях, дети услышали и разучили колыбельные песни разных народов.

На занятиях по изобразительной деятельности мы рисовали «Колыбельную сказку.»

Родители получили задание вместе с детьми нарисовать рисунок к любимой колыбельной своей семьи, и т.к. у нас в группе дети разных национальностей, то у нас получился альбом из колыбельных разных народов: Украинская, Казахская, Японская, Латышская, Татарская, Чеченская колыбельная.

В каждой семейной библиотеке, есть любимая книга с колыбельными песнями, которыми с нами щедро делились семьи наших воспитанников.

В нашей группе было проведено родительское собрание в нетрадиционной форме, где мамы рассказали о семейных традициях петь колыбельные песни своим детям перед сном.

По итогам анкетирования семей воспитанников группы, около 80% мам пели своим детям колыбельные на ночь. Каждая мама хочет, чтобы её ребёнок видел хорошие сны.

На родительском собрании проходил мастер – класс по изготовлению « ловцов снов».

Родители творчески отнеслись к поставленной задаче. Результат нашего совместного труда вы можете увидеть на выставке в холле детского сада.

А сейчас вашему вниманию предлагается выступление многодетной мамы воспитанницы нашей группы Овсянниковой Лайлы Султановны, она исполнит колыбельную на чеченском языке в которой рассказывается, как мама учит дочку укачивать малыша.

Следующую колыбельную песню, вы услышите в исполнении мамы воспитанника нашей группы Жемалетдинова Рината, Диляры Масгутовны, это будет колыбельная песня на татарском и русском языках.

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер- класс: по теме: «Формы работы с детьми по систематизации знаний особенностей живой и неживой природы в разные времена года».

Дошкольное детство – уникальный период в жизни человека, когда ребенок начинает осознавать себя частью огромного мира. В своей работе я столкнулась с проблемой запоминания детьми последовательности см...

Мастер - класс для педагогов «Формы работы с детьми по систематизации знаний особенностей живой и неживой природы в разные времена года».

1. способы закрепления признаков времен года, с помощью моделей признаков;2. применение метода мнемотехники для закрепления характерных особенностей времен года, развитие связной речи.3. игра-инсценир...

Мастер- класс для родителей в форме СОД (дети, родители и воспитатель) с использованием нетрадиционных форм работы по речевому развитию младших дошкольников в рамках проекта «Школа красивой речи» «Зимнее настроение»

В представленном материале использованы технологии: биоэнергопластика, Су Джок терапия, дыхательная гимнастика и целебные звуки, нетрадиционные техники лепки ( плоскостная с декором) как средство рзви...

Перспективный план работы с детьми в подготовительной группе по теме проекта «Мы-петербуржцы»

Перспективный план работы с детьми в подготовительной группе по теме проекта «Мы – петербуржцы» на год.Дети старшего дошкольного возраста активно приобщаются к культуре, очень любозн...

Конспект музыкального развлечения с детьми подготовительной группы в рамках проекта: "Дружба народов"

Данный конспект может быть полезен в организации и проведения праздника "Дружба народов", для дошкольников...

Мастер- класс по теме: «Формы работы с детьми по систематизации знаний особенностей живой и неживой природы в разные времена года».

Мастер- класс: по теме: «Формы работы с детьми по систематизации знаний особенностей живой и неживой природы в разные времена года»....