Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе на тему: «Путешествие в Национальный парк Таганай»
материал (подготовительная группа)

Смирнова Гульчячак Марсовна

Работа по программе "Я Златоустовец"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_natsionalnyy_park_taganay.docx36.42 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе на тему:

 «Путешествие в Национальный парк Таганай»

Цель: Расширять и систематизировать представление детей о национальном парке «Таганай», его назначением, показать основные его ценности.

Задачи:

  • Формировать представление о заповеднике как месте, где богатую природу специально охраняют.
  • Закреплять знания детей о культуре поведения в природе.
  • Воспитывать чувство гордости к природным достопримечательностям родного края.
  • Учить самостоятельно, выявлять и разрешать противоречия, закреплять умение грамматически правильно строить ответы на вопросы, развивать интеллектуальные способности детей, творчество, фантазию.
  • Закрепить знание детей о значимости Красной книги, о растениях и животных, занесенных в нее, учить узнавать и различать их по внешнему виду.
  • Формировать ответственное, бережное отношение к природе, желание принять посильное участие в ее охране и защите.
  • Воспитывать у детей интерес к природе родного края, желание больше узнать о ней.

Предварительная работа:

  • Беседы с детьми о нашем родном крае.
  • Дети рассматривали карту и иллюстрации животного и растительного мира  нашего края.
  • Беседовали о профессиях лесничего.
  • Беседы: о птицах, о растениях, о полезных ископаемых.
  • Изготовление гербария «Травы и цветы Златоуста».
  • Чтение произведений П. Бажова.
  • Просмотр фотографий, иллюстраций с изображением природы заповедника.
  • Заучивание стихотворений о природе; отгадывание загадок.
  • Игры для закрепления правил поведения в природе.
  • Знакомство с картой Златоуста, знакомство с деревьями, животными, птицами и растениями заповедника.
  • Знакомство с историей возникновения заповедника. 

Оборудование:

Знаки по экологии: «нельзя разводить костры» « нельзя бросать битые стёкла», «нельзя шуметь в лесу», «нельзя с корнем рвать растения», Медальки, по  профессиям: лесник, археолог, эколог, почвовед, охотовед, ботаник, орнитолог, зоолог, экскурсовод, водитель, Самодельный костер. Бинокль, ткань, фляжка с водой, лупа, пробирки. Фотографии: гор, рек, животных, птиц, растений, кустарников. Коллекция камней. Аудиозапись «Звуки леса» видео обращение лесовичка. Волшебная шкатулка. Загадки с картинками. Воздушный шарик. Письма от лесовичка, билеты на автобус. Презентация Дорога от садика до национального парка «Таганай». Мусор для поляны.

Содержание образовательной деятельности.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцам и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

А сейчас улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки гостям.

Дети: Улыбаются.

Воспитатель: Ой, ребята, смотрите, к нам прилетел воздушный шарик с письмом. Интересно от кого это письмо. (Открываем письмо, читаем).

Помогите! Помогите!
В лесу беда случилась,
Вокруг всё изменилось:
Птицы не поют,
Цветы не цветут,
Ветер не шумит,
Речка не журчит….

Ребята, помогите мне, пожалуйста!

Я живу в Национальной парке.

Ваш лесовичок.

Воспитатель: Ребята поможем лесовичку? А как вы думаете, в каком национальном парке он живет?

Дети: Отвечают. В национальном парке» Таганай».

Воспитатель: Правильно. Лесовичок живет в национальном парке «Таганай». Ребята, а как можно до него добраться? Какой транспорт ходит в нашем городе.

Дети: Называют виды городского транспорта. Трамвай, автобус, поезд, маршрутка.

Воспитатель: Ребята смотрите, стоит автобус, а билеты на него лежат в письме нам лесовичок положил, что бы мы с вами, к нему приехали. В письме еще, что-то лежит, что это?

Дети: Отвечают. Медальки по профессиям.

Воспитатель: Правильно это медальки разных профессий, наверно лесовичок хочет, что бы мы с вами ему помогли как экологи разных направленностей. Я сейчас вам их раздам, и каждый расскажет, кем он будет в этом путешествие. (Раздаю медальки: лесник, археолог, эколог, почвовед, охотовед, ботаник, орнитолог, зоолог, экскурсовод, водитель).

Дети: Рассказывают, кто кем будет.

Экскурсовод это специалист, который проводит экскурсии для туристов или местного населения. Эколог этот ученый, который изучает состояние воды, земли, воздуха. Следит за порядком на планете. Археолог это ученый, который производит раскопки и находит  разнообразные камни, памятники, старинные вещи. Ботаник это ученый, который занимается исследованием мира растений. Лесник Это настоящий лесной защитник. Потому что зеленые насаждения требуют охраны и бережного отношения. Охотовед Это работник лесного хозяйства. Он охраняет лесные владения от браконьеров. Орнитолог это ученый, изучающий жизнь птиц. Он наблюдает за их поведением в условиях живой природы и в неволе. Зоолог  это человек который изучает царство животных, их многообразие, строение и особенности поведения. Почвовед это специалист который занимается изучением почвы земли. Проводит экологические экспертизы с почвой.

Воспитатель: Ну что все готовы? Поедим? Занимайте места.

Дети: Садятся в «автобус», построенный из стульчиков.

Воспитатель: Ребята, в нашей с вами команде есть экскурсовод. Может ты, нам расскажешь, по каким улицам, мы едим и какие памятники проезжаем? (на доске появляются слайды улиц и памятников)

Дети: Садимся в автобус, и начинают появляться картинки слева на доске. 

Артем говорит:

Сейчас мы с вами отправимся в национальный парк «Таганай». Посмотрите налево, перед вами улица Проспект Мира и на нем находится Памятник работникам Машзавода погибшим в годы войны. Дальше мы поедим с вами по улице Проспект Гагарина, тут установлен Памятник Учителю, Памятник «Скорбящая мать» а рядом на улице Таганайская установлен Мемориал славы. На площади установлен памятник Аносову великому русскому металлургу. А по улице Аносова установлен памятник Бушуеву художнику – гравюру.

Воспитатель: Ну, вот мы с вами и приехали в национальный парк «Таганай». Давайте сойдем с нашего автобуса и посмотрим вокруг. Ребята посмотрите в нашем заповеднике очень много гор и рек. А, кто знает, как они называются? (Рассматриваем иллюстрации гор и рек).

Дети: Горы: Таганай, Круглица, Откликной гребень, Двуглавая сопка, Монблан. Реки: Большая Тесьма, Малая Тесьма.

Воспитатель: Ребята, а мне кажется, что тут какие-то горы и реки лишние. Кто заметил, каких гор и рек нет в заповеднике?

Дети: Отвечают, находят иллюстрации гор и рек, которых нет в национальном парке «Таганай».

Воспитатель: Молодцы много гор и рек знаете, а давайте мы с вами, чу - чуть разомнемся. Вот сейчас мы с вами изобразим одну из них.

Люди с самого рожденья.
Жить не могут без движенья.
(Руки опустите, выровняйте спину, голову не наклоняйте.

Медленно поднимите руки вверх и сцепите их в замок над головой.

Представьте, что ваше тело – как гора.)
Одна половинка горы говорит:
«Сила во мне!» и тянется вверх.
Другая говорит:
«Нет, сила во мне!» и тоже тянется вверх.
«Нет! – решили они.
– Мы две половинки одной горы, и сила в нас обеих».
Потянулись обе вместе, сильно-сильно.
Медленно опустите руки и улыбнитесь. Молодцы!

Воспитатель: Вот мы и в лесу. Посмотрите, какая грязная поляна, что же здесь произошло? Дети смотрите еще одно письмо от нашего друга лесовичка. Прочитаем? (читаем письмо).

Люди мусор раскидали,
За собою не убрали,
Все цветы завяли,
Бабочки пропали…

Помогите!!!

Лесовичок.

Воспитатель: Ребята, давайте уберём мусор на поляне, и тогда снова полянка расцветёт, и станет красивой. И лесовичок обрадуется, когда увидит, что на поляне нет мусора.

Проводится игра «Кто больше соберёт». На полу разбросан «мусор»:кубики, пакетики, палочки и др. Дети собирают в корзинку «мусор».

Воспитатель: Молодцы ребята, весь мусор собрали?

Дети: Отвечают. Да.

Воспитатель: Ребята, а я в мусоре нашла вот такую штуку что это? Может нам археолог расскажет что это? (Рассматриваем коллекцию камней).

Дети: В национальном парке «Таганай» при раскопках была найдена железная руда, уголь, золото, гранит, мрамор. Уральские горы богаты на различные камни. Это….(по коллекции). Из них делают украшения, сувениры и многое другое.

Воспитатель: Молодец наш археолог. Так много знает о камнях. Нам наверно с вами надо идти дальше найти нашего друга лесовичка, продолжим путешествие?

Дети: Отвечают. Да.

Воспитатель: Ребята, пока мы с вами тихонько идем, подскажите мне, пожалуйста:

- чем был пень?

Дети: деревом.

- Сук, чем был?

Дети: веткой.

- Яблоня, чем была?

Дети: семечком.

Ягода, чем была?

Дети: цветком.

- Береза, чем была?

Дети: сережкой.

Воспитатель: Молодцы дети. Ой, смотрите кто- то смотрел картинки и все их запутал. Тут и деревья, кустарники, растения. А у нас с вами в команде есть ботаник, лесник и охотовед, они точно разбираются в деревьях, кустарниках и растениях. Дети деревья будем отдавать ботанику, Все растения леснику и даже те которые помечены красными значками, А кустарники будем отдавать охотоведу. Давайте, их разложим и посмотрим.

Дети: Ботаник в заповеднике «Таганай» леса темнохвойные на севере и светлохвойные на юге. Вот это: (показывает детям картинки) береза, ель, сосна, клен, ольха, осина. Все эти деревья растут в заповеднике «Таганай».

Лесник в национальном парке «Таганай» растут не только деревья, и кустарники, а еще растут растения. Вот это: (показывает детям картинки) клевер, земляника лесная, зверобой, герань лесная, кислица, мать и мачеха.

А растения, которые помечены красным, занесены в красную книгу, это  исчезающий вид, рвать их нельзя, они охраняются государством. Вот это:

(показывает детям картинки) подснежник, ландыш, медуница, венерин башмачок.

 Охотовед в заповеднике растут кустарники. Когда долго гуляешь в лесу охота чего-нибудь перекусить. На помощь приходят очень вкусные ягоды Вот это: (показывает детям картинки) клюква, морошка, шиповник, брусника, водяника, черника, можжевельник

Воспитатель: Молодцы ботаник, лесник и охотовед! Так много рассказали детям. Но нам с вами пора нас ждет лесовичок.

Воспитатель: Ребята, вы чувствуете запах дыма. Посмотрите в бинокль, уж не лесной ли пожар? Что будем делать? Чем можем помочь?

Дети: Поливают водой из бутылки и накрывают тряпкой. Топчут ногами.

Воспитатель: Потушили пожар, молодцы! А вот если бы мы его самостоятельно не потушили, что надо было бы делать?

Дети: Звонить по номеру 112 и вызывать пожарных.

Воспитатель: Правильно молодцы! Отчего мог возникнуть пожар?

Дети: Высказывают свои предположения.

 Воспитатель: Эколог давай мы с тобой поставим знаки. Может люди их увидят, и не будут нарушать правила поведения в лесу.

Дети: Эколог выставляет запрещающие знаки: «нельзя разводить костры», « нельзя бросать битые стёкла», «нельзя шуметь в лесу», «нельзя с корнем рвать растения».

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, где был пожар, вырастут заново растения? А может нам в этом вопросе поможет почвовед.

Дети: Вопрос от детей: как восстановить почву после пожара? (Задают почвоведу)

Почвовед говорит: Нам надо взять в пробирку пробу почвы и ее проверить в лаборатории. При пожаре земля выгорает не более чем на 5-7 см. в глубину. Поэтому можно засыпать скошенной травой, и она быстро восстановится.

Воспитатель: Молодцы. (Дети подходят к дереву). Что это за дерево?

Дети: Отвечают. Ель. (Возле него стоит шкатулка)

Воспитатель: Ребята, вот шкатулка. Это Старичок - Лесовичок приготовил нам сюрприз. Давайте посмотрим, что там внутри. (Открываем шкатулку, в ней лежат загадками). А, загадки не простые про фауну заповедника. В нашей с вами дружной команде есть орнитолог, и зоолог они- то  нам и расскажут много интересного. Будем отгадывать? Тут и картинки есть. Отгадаете, я вам покажу картинку.

Дети: Отгадывают загадки. Рассматривают картинки.

В заповеднике живет очень много разных птиц. Вот эти птицы, которые зимуют с нами: (показывает детям картинки)  глухарь, сова ястребиная, свиристель, дятел, чечетка. А вот эти птицы, улетают в теплые края: (показывает детям картинки)  зяблик, соловей.

На территории парка «Таганай» совместно обитают как лесные виды животных, так и представители степей. Отгадайте про кого я говорю.

барсук – это зверек с незаметной шеей и узкой мордой, осенью он впадает в спячку.

Рысь – хищник, имеет пятнистый окрас, на ушках кисточки. Затаившись, поджидает жертву и тихо подкрадывается к ней.

Уж обыкновенный – у него есть особенность, отметены на голове как ушки желтого цвета.

Лягушка остромордая - у неё заостренная морда. Она меняет окрас в зависимости от температуры, влажности и освещения.

Косуля – красивое животное, рыжевато – серого цвета, хвост очень короткий и окружен овалом из белой шерсти.

Куница – хищный зверек с вытянутым туловищем позволяющим прыгать и лазать по деревьям. У нее очень ценный мех.

Воспитатель: Молодцы. Все загадки отгадали. Где же наш друг лесовичок. Мы уже весь лес обошли, порядок навели, карточки все распутали, пожар потушили, и загадки все отгадали. Где же он? Ребята, смотрите, лесовичок нам еще одно письмо оставил. (Открываем письмо, а там флешка с видео сообщением). Давайте посмотрим.

Добрый день мои друзья!

Поспешил в другой лес я

Там случилась беда.

Без меня никак нельзя.

А вам спасибо говорю.

За порядок в моем лесу

Молодцы, правила знаете поведения в лесу,

Не забывайте их выполнять!
И тогда для вас награда —
Птицы, звери — все вам рады!
Бабочки порхают,
Цветочки расцветают,
Спеют ягоды для вас,
Приходите, в добрый час!

До встречи! Мои друзья!

Воспитатель: Ребята, а лесовичок не только оставил нам сообщение, а еще и подарки. (Раздаю конфетки) Это он вас так поблагодарил за то, что вы такие молодцы. Вот и закончилось наше путешествие в заповедник. Наше путешествие получилось очень интересным, вы много знаете о заповеднике и его обитателях. И вы очень старались, показали свои знания. Спасибо за интересные рассказы всем детям. Возвращаться в детский сад мы с вами будем пешком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе на тему "Путешествие в космос".

Конспект непосредственно-образовательной деятельности на тему "Путешествие в космос" составлен мною в форме игры-путешествия; является итоговой, на закрепление изученного материала. На каждой из "оста...

Конспект организованно образовательной деятельности в средней группе по теме : " Путешествие по родному городу".

Знакомство детей с историей родного города, его гербом .Учить знать и любить свой родной город....

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе по теме «Путешествие по стране вежливости. Секрет волшебных слов»

Данная деятельность поможет социально-психологической адаптации воспитанников; содействию преодоления отклоняющегося поведения воспитанников....

План - конспект организованной образовательной деятельности в логопедической группе по теме «Путешествие в страну слов-действий».

План - конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СЛОВ ДЕЙСТВИЙ»....

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе на тему: «Путешествие в Математическое Царство» (Образовательная область: «Познавательное развитие)

Математическое царство в опасности и чтобы попасть в эту страну, дети должны узнать пароль.Отправившись в гости к Царице Математики, дети с увлечением выполняют различные задания, при этом обучая Незн...

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе на тему: «Путешествие по городам здоровья"

Интересная разработка может быть исользованна как для проведения занятия так и стать основой для сценария мероприятий посвященных дню здоровья...

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе по теме «Путешествие в сказочную страну»

Развивать творческое воображение детей.Развивать способность систематизировать описательные характеристики и отгадывать сказочного героя.Развивать мыслительные операции анализа и синтеза.Развивать реч...