Здоровьесберегающие технологии. Психогимнастика.
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Терешкина Наталья Анатольевна
Психогимнастика для детей представляет собой вид деятельности,  направленный на развитие и коррекцию познавательной и эмоционально-личностной сферы.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psihogimnastika_prezentatsiyabez_video.pptx336.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психогимнастика Здоровьесберегающие технологии в ДОУ

Слайд 2

Психогимнастика для детей представляет собой вид деятельности, направленный на развитие и коррекцию познавательной и эмоционально-личностной сферы. Главной целью психогимнастики можно назвать сохранение психического детского здоровья, а также предотвращение растройства психики. Психогимнастика помогает детям преодолевать барьеры в общении, лучше понять себя и других, снимать психическое напряжение, даёт возможность самовыражения. Психогимнастику в качестве здоровьесберегающей технологии в работе с детьми выбирают потому, что в её основе лежит игра, являющаяся основным видом деятельности дошкольника.

Слайд 3

Задачи психогимнастики дети тренируют психомоторные функции; воспитывают в себе высшие эмоции; корректируют своё поведение при помощи ролевых игр; избавляются от эмоционального напряжения; в детях развиваются навыки концентрации, пластика, координация движений.

Слайд 4

Психогимнастика – это не физкультура, не механическое повторение физических упражнений. Любое физическое движение в психогимнастике выражает какой-либо образ. Отсутствие каких-либо внешних атрибутов – еще одно условие. Все предметы и события игрового сюжета должны быть воображаемыми, т.е. обозначаются физическими действиями. А с помощью комментариев ведущего к этим процессам подключается и внутреннее внимание детей. В каждое упражнение включают фантазию, эмоции и движения ребёнка для того, чтобы он учился произвольно воздействовать на каждый из этих компонентов.

Слайд 5

Игровые психогимнастические упражнения доставляют дошкольнику массу удовольствия. Занимаясь с детьми психогимнастикой , дети могут стать успешнее. У всех воспитанников возникают мышечные ощущения и эмоции, каждый ребёнок может уловить их и научиться произвольно реагировать.

Слайд 6

В момент психогимнастики образы фантазии сначала задаёт воспитатель, которые затем свободно развиваются воображением каждого ребёнка. Важную роль при показе упражнений играет эмоциональность воспитателя , так как облегчает детям подражание, эмоционально заряжая их, усиливает их ощущения. При проведении психогимнатических упражнений нужно придерживаться исключительно партнёрских позиций. Дети должны чувствовать себя свободно, не замечать оценочного отношения к ним воспитателя, тем более негативного.

Слайд 7

Структура психогимнастики Мимические и пантомимические этюды. Этюды и игры на выражение отдельных качеств характера и эмоций. Этюды и игры, имеющие психотерапевтическую направленность на определённого ребёнка или группу в целом. Психомышечная тренировка.

Слайд 8

Психогимнастика важна особенно в наше время, когда нагрузки на детей растут, а возможности для отдыха и эмоциональной двигательной разрядки становятся всё меньше. Психогимнастика помогает детям проще общаться со сверстниками, легче выражать свои чувства и лучше понимать чувства других. У ребят вырабатываются положительные черты характера(уверенность, честность, смелость, доброта и т.п.), изживаются невротические проявления (страхи, различного рода опасения, неуверенность).

Слайд 9

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по здоровьесберегающей технологии психогимнастика: "Путешествие в сказочную страну".

Занятие по здоровьесберегающей технологии психогимнастика.Оно будет полезно детям с чрезмерной утомляемостью, непоседливостью, с нарушениями поведения и характера. Занятие направлено на развитие разли...

Конспект физкультурного досуга для детей старшей группы детского сада "На морском берегу" с использованием элементов здоровьесберегающей технологии - психогимнастика по С.Б. Шармановой.

Психогимнастика - это специальные занятия, направленные на развитие и коррекцию познавательной и эмоционально - личностной сферы психики ребёнка. Между  физическим и психическим состоянием челове...

Конспект интегрированного занятия по развитию речи, с музыкальными элементами, на основе здоровьесберегающих технологий (психогимнастика, мимическая гимнастика, релаксация).

Конспект интегрированного занятия по развитию речи, с музыкальными элементами, на основе здоровьесберегающих технологий (психогимнастика, мимическая гимнастика, релаксация)....

Конспект открытого занятия по физической культуре в подготовительной группе по теме "В гостях у Светофора" с применением элементов здоровьесберегающих технологий (психогимнастики и игрового стречинга)

Конспект открытого занятия по физической культуре в подготовительной группе по теме "В гостях у Светофора" с применением элементов здоровьесберегающих технологий (психогимнастики и игрового стречинга...

«Здоровьесберегающая технология – психогимнастика».

В настоящее время в дошкольных учреждениях широко используются разные виды психотренингов, один из таких видов – это психогимнастика - метод практической психокоррекции...

Презентация здоровьесберегающей технологии "Психогимнастика у дошкольников"

Психогимнастика - это курс специальных занятий (этюдов, упражнений и игр), направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка (как ее познавательной, так и эмоциональ...

Статья на тему: «Здоровьесберегающая технология – психогимнастика».

Психогимнастика - это метод, при котором участники проявляют себя и общаются без помощи слов. Термин «психогимнастика» может иметь широкое и узкое значение, разные авторы вкладывают в...