«Воздушный шарик в гостях у ребят»
план-конспект занятия (средняя группа)

Тарасова Анна Николаевна

Сюжетное занятие 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon privetstvie.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Сюжетное занятие «Воздушный шарик в гостях у ребят»

Разработала: педагог-психолог Тарасова А. Н.

Цель: создание положительного эмоционального фона способствующего гармонизации психоэмоционального состояния детей.

Задачи:

  • обучение приемам релаксации и саморасслабления;
  • развитие умения понимать чувства других,внимания к сверстнику, развитие эмпатии;
  • повышение самооценки, приобретение чувства уверенности в себе;
  • снятие тактильных барьеров.

Приветствие

Цель: сплочение группы, настройка на совместную работу, снятие тактильных барьеров, создание комфортной психологической атмосферы в группе.

Здравствуйте ребята!

Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.

Основная часть

Видеозапись летят воздушные шарики

Психолог. Посмотрите, кто прилетел к нам в гости. Это воздушный шарик. А зовут его Крошка-шарик.

У Крошки-шарика много друзей и с вами он  тоже хочет познакомиться и подружиться. Сейчас Шарик  пролетит по кругу и со всеми поздоровается, а вы назовете свое имя. (Дети передают шарик из рук в руки называют свое имя, шарик называет имя ребенка и здоровается.. н-р «Здравствуй Артем!»)

Упражнение Этюды. 

Цель: развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека и умение адекватно выразить свое

Ребята все вы бываете на праздниках и видели, что там продаются очень много разных шаров. Это трактора, обезьянки, лошадки, солнышки и многое другое. Каждого шарика есть свое настроение. Давайте поиграем и покажем: грустную лошадку, сердитую обезьянку, веселое солнышко. И наш шарик вот такой же веселый!

Ребята нужно помнить, что у всех бывает разное настроение. И если внимательно посмотреть на человека, то можно увидеть весело ему или грустно, сердит он или испуган.

Психолог. Ребята, а еще у Шарика есть друг Ветерок и он хочет с вами поиграть. (На проекторе появляется Ветерок звучит веселая музыка)

Упражнение «Озорной ветерок»

Цель: развитие умения ориентироваться в комнате

Психолог. Сейчас мы с вами возьмемся за руки и превратимся в большой воздушный шарик. Ребята, а от чего шарик может лопнуть. (Если его сильно сжимать, проколоть чем-то острым, быстро и сильно надувать...)  У нас с вами тоже получился шарик, как выдумаете от чего он может лопнуть (если толкаться, дергать за руки тянуть).

Сейчас озорной Ветерок будет дуть и наш большой шарик будет летать по комнате. ёёёВетерок очень озорной он дует то в одну сторону, то в другую. Для нас, самое важное, чтобы наш шарик не лопнул, поэтому передвигаться нужно очень осторожно и аккуратно.  А что же нужно сделать, чтобы шарик поднялся над землей (Правильно. Его нужно надуть) Но надувать нужно очень осторожно и не торопясь.

Психолог. Сначала ветерок подул с окну (дети взявшись за руки перемещаются к окну); потом к двери; к стульчика; к пианино, к столам.

И Шарику и Ветерку очень понравилось играть с вами ребята. Огромное спасибо. (Дети прощаются с Ветерком и он улетает)

Ребята, а у нашего крошки-шарика есть старший брат. И он путешественник. Он путешествует на всему миру и рассказывает своему младшему братику крошке-шарику истории  о том где он побывал.

Вот посмотрите, какую открытку прислал нашему крошке-шарику старший брат.

Ребята вы любите мечтать, вот и у крошки-шарика есть мечта. Он мечтает вырасти и тоже путешествовать по всему миру. И ему  очень нравится мечтать об этом.

Ребята, а вы хотите помечтать вместе с нашим крошкой-шариком.

Релаксационное упражнение «Путешествие на воздушном шаре» (звучит спокойная музыка)

Цель: учить расслаблять мышцы туловища.

Ложитесь поудобней на коврики. Закройте глаза. Дышим спокойно и ровно. Дадим нашим ножкам и ручкам отдохнуть, вытянем и расслабим их. Давайте помолчим и прислушаемся к звукам вокруг себя… Прислушайтесь к вашему дыханию… Дыхание ровное и спокойное. Позвольте своему телу расслабиться и отдохнуть… послушайте, что я хочу вам рассказать.
«Представьте себе, что все вы – воздушные шарики, очень красивые и веселые. Вас надувают, вы становитесь все легче и легче. Все ваше тело становится будто невесомым. И ручки легкие, и ножки стали легкие – легкие. Воздушные шарики поднимаются все выше и выше. Дует теплый, ласковый ветерок, он нежно обдувает каждый шарик… (пауза – поглаживание детей). Обдувает шарик… ласкает шарик… Вам легко спокойно. Вы летите туда, куда дует ласковый ветерок. Но вот пришла пора возвращаться домой. Вы снова в этой комнате. Потянитесь и на счет «3» открываете глаза.

Рефлексия (коллективная работа)

Психолог. Ребята давайте сделаем нашему новому другу подарок.

Раскрашивание шариков под цвет настроения и размещение на общем рисунки.

Все садятся в круг на коврик.

Психолог 

- С кем мы познакомились?

- Что вам запомнилось и понравилось больше всего?

- А вы хотели бы встретится еще?

Ритуал прощания. А теперь мы поблагодарим друг друга, похлопаем в ладошки, а потом возьмемся за руки и скажем друг другу «До свидания!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект для детей старшего дошкольного возраста «Пуговка и Шарик в гостях у ребят»

Цель:Создание веселого, праздничного настроения. Задачи: воспитание у детей коммуникативных качеств, чувства уверенности в себе;развитие эстетического вкуса и чувства прекрасного;развитие чувства...

Образовательная деятельность с детьми "Воздушный шарик в гостях у ребят?"

Дать детям представления о воздухе. Познакомить детей со свойствами воздуха и со способами обнаружения воздуха....

Исследовательская деятельность «Воздушный шарик в гостях у ребят»

Дети узнали, почему воздушный шарик так называют, что он сделан из резины, познакомились со свойствами резины, проводили эксперименты с шариком....

КОНСПЕКТ НОД по области «Познание». «Воздушный шарик в гостях у ребят».

                    МБДОУ ЦРР – детский сад №3 « Солнышко».   КОНСПЕКТНОД по области «Познание»....

"Шарик в гостях у ребят"

quot;Шарик в гостях у ребят"...

Открытое занятие по математике в средней группе «Шарик в гостях у ребят»

Цель: Использование дидактических игр на занятии по математике. Задачи: Обучающие: учить детей различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, овал, прямоугольник и группировать их по цве...

Конспект итоговой организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в младшей группе №3 на тему: «Воздушный шарик в гостях у ребят»

Задачи:• Закрепить знания детей о геометрических фигурах.• Закреплять умение детей сравнивать предметы по длине, высоте, ширине, размеру, цвету.• Закреплять умения детей выкладывать фиг...