Отчет по самообразованию «Использование игровых технологий в коррекционной работе с детьми с ОВЗ»
материал (старшая группа)

Зейналова Сара Нажмудиновна

Отчет по самообразованию «Использование игровых технологий в коррекционной работе с детьми с ОВЗ»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Отчет по самообразованию «Использование игровых технологий в коррекционной работе с детьми с ОВЗ»

Подготовила Зейналова С.Н.

Цель: повышение своего теоретического, научно-методического уровня, профессионального мастерства и компетентности.

Задачи:

1. Повышение собственного уровня знаний путем изучения научно-методической литературы, принятия участия в работе вебинаров по теме самообразования.

2. Использовать игровые технологии в коррекционной работе с детьми с ОВЗ.

3. Оказание всесторонней помощи родителям по различным направлениям развития детей ОВЗ.

4. Подготовить памятку для родителей по использованию нетрадиционных форм развития детей с ОВЗ в домашних условиях.

5. Подготовить выступление на методическом объединении на тему «Использование игровых технологий в коррекционной работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья».

6. Подготовить и провести мастер - класс для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ на тему «Игры для развития и коррекции».

Актуальность.

В настоящее время постоянно растет количество детей с отклонениями в развитии, поэтому особо актуальной становится проблема поиска новых эффективных направлений, оказания коррекционной психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ. Учитывая специфику заболеваний детей, выяснилось, что у большинства детей с ОВЗ снижен интерес к познавательной деятельности, прослеживается наличие повышенного уровня тревожности и эмоциональная нестабильность. Для решения этих проблем актуальным становится использование в коррекционной работе игровых технологий.

В ходе изучения разнообразных нетрадиционных форм работы с «особыми» детьми, предпочтение, на мой взгляд, следует отдать методам игротерапии. Эти методы оказывает творческое действие, позволяющее ребенку ощутить и понять самого себя, выразить свободно свои мысли и чувства, освободиться от конфликтов и сильных переживаний, развить эмпатию, быть самим собой, свободно выражать мечты и надежды. Им легче невербально выразить как внутренние свои чувства, так и события, нежели объяснять их словами.

«Игра – путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить» А. М. Горький.

Игровые технологии широко применяются в дошкольном возрасте, так как игра в этом возрасте является ведущей деятельностью в этот период. В деятельности с помощью игровых технологий у детей развиваются психические процессы.

Главная цель игровой технологии - создание полноценной мотивационной основы для формирования навыков и умений деятельности в зависимости от условий функционирования дошкольного учреждения и уровня развития детей.

Её задачи:

Достигнуть высокого уровня мотивации, осознанной потребности в усвоении знаний и умений за счёт собственной активности ребёнка.

Подобрать средства, активизирующие деятельность детей и повышающие её результативность.

характерные признаки предметов;

• группы игр на обобщение предметов по определенным признакам;

• группы игр, в процессе которых у дошкольников развивается умение отличать реальные явления от нереальных;

• группы игр воспитывающих умение владеть собой, быстроту реакции на слово, смекалку и т. д. ;

В игре активизируются психологические процессы участников игровой деятельности: внимание, запоминание, интерес, восприятие и мышление.

В игре возможно вовлечение каждого в активную работу, эта форма занятия противостоит пассивному слушанию и чтению. В процессе игры интеллектуально пассивный ребёнок свободно выполнит такой объём работы, какой ему совершенно недоступен в обычной ситуации.

У детей дошкольного возраста ведущей деятельностью является игра.

Психологи рассматривают игру в дошкольном возрасте как деятельность, определяющую психическое развитие ребенка, как деятельность ведущую, в процессе которой возникают психические новообразования.

Игры могут различаться:

по виду деятельности - двигательные, интеллектуальные, психологические и т. д. ;

по характеру педагогического процесса - обучающие, тренировочные, контролирующие, познавательные, воспитательные, развивающие, диагностические.

по характеру игровой методики - игры с правилами; игры с правилами, устанавливаемыми по ходу игры; игры, где одна часть правил задана условиями игры, а устанавливается в зависимости от её хода.

по содержанию - музыкальные, математические, логические и т. д.

по игровому оборудованию - настольные, компьютерные, театрализованные, сюжетно-ролевые, и т. д.

Главный компонент игровой технологии систематическое общение педагога и детей.

Используя игровые технологии в развивающе – коррекционной работе, я стараюсь осуществлять эмоциональную поддержку, создавать радостную обстановку, поощрять любую выдумку и фантазии ребенка. Только в этом случае игра будет полезна для развития ребенка и создания положительной атмосферы сотрудничества со взрослым. Уже в раннем детстве ребенок имеет наибольшую возможность именно в игре, быть самостоятельным, по своему усмотрению общаться со сверстниками, выбирать игрушки и использовать разные предметы, преодолевать те или иные трудности, логически связанные с сюжетом игры, ее правилами.

Игровые технологии помогают в развитии памяти, которая так же, как и внимание постепенно становится произвольной.

Игровые технологии способствуют развитию мышления ребенка. Как мы знаем, что развитие мышления ребенка происходит при овладении тремя основными формами мышления: наглядно-действенным, наглядно-образным и логическим. Наглядно-действенное - это мышление в действии. Оно развивается в процессе использования игровых приемов и методов обучения в ходе осуществления действий, игр с предметами и игрушками. Образное мышление - когда ребенок научился сравнивать, выделять самое существенное в предметах и может осуществлять свои действия, ориентируясь не на ситуацию, а на образные представления. На развитие образного и логического мышления направлены многие дидактические игры. Логическое мышление формируется в процессе обучения ребенка умению рассуждать, находить причинно-следственные связи, делать умозаключения.

Естественно, что комплексное использование игровых технологий разной целевой направленности помогает подготовить ребенка к школе. Проблемы формирования интеллектуальной готовности к школе решают игры, направленные на развитие психических процессов, а также специальные игры, которые развивают у дошкольника элементарные математические представления, знакомят его со звуковым анализом слова, готовят руку к овладению письмом.

Таким образом, игровые технологии тесно связаны со всеми сторонами воспитательной и образовательной работы детского сада и решением его основных задач.

Цель игровой терапии - не менять ребенка и не переделывать его, не учить его каким-то специальным поведенческим навыкам, а дать возможность «прожить» в игре волнующие его ситуации при полном внимании и сопереживании взрослого.

Если с детьми занимаются игровой терапией систематически, то они приобретают способность управлять своим поведением. В их игровой деятельности начинают преобладать сюжетно-ролевые игры с отображением отношений людей.

Подводя итоги сказанного, можно сделать вывод, что применение игровых технологий в развивающе – коррекционной работе помогает детям раскрепоститься, у детей появляется уверенность в себе. Как показывает опыт, действуя в игровой ситуации, приближенной к реальным условиям жизни, дошкольники легче усваивают материал любой сложности.

Таким образом, понимая, что игра – это важный вид деятельности в дошкольном возрасте, я стараюсь организовать ее так, чтобы каждый ребёнок, проживая дошкольное детство, мог получить знания, умения и навыки, которые он пронесёт через всю жизнь. И от того, как я его научу передавать взаимоотношения между людьми, так он и будет строить реальные отношения.

Развивающие игры Никитиных, игры для развития и коррекции «Магнитный лабиринт»«Сырный ломтик»«Сенсино»«Формидо»игровой комплект «Пертра», направлены на развитие логического и образного мышления.

План мероприятий

Содержание работы Примерный срок реализации Способы достижения, результативность

Теоретическое изучение темы Сентябрь, октябрь

Изучение статей, брошюр, информации на сайтах систематически

Использование игровых технологий в развивающе – коррекционной работе с детьми с ОВЗ систематически

Электронное портфолио ноябрь

Консультирование родителей январь

Консультирование родителей по теме

Курсы повышения квалификации январь - июнь

Участие в конкурсах профессионального мастерства.

 Оформление конкурсных материалов

Выступление на ГМО с анализом работы по теме самообразования. март Составление анализа работы

Рекомендации коллегам по использованию игровых технологий в развивающе – коррекционной работе с детьми с ОВЗ апрель

 Составление практических рекомендаций по теме

Мастер – класс для родителей «Игры для развития и коррекции» апрель Презентация «Игры для развития и коррекции»

Реализация плана:

1. Изучение методической литературы по теме самообразования: На первом этапе мною была изучена следующая литература:

1. Касаткина Е. И. Игра в жизни дошкольника. - М., 2010.

2. Касаткина Е. И. Игровые технологии в образовательном процессе ДОУ. //Управление ДОУ. - 2012. - №5.

3. Пенькова Л. А., Коннова З. П. Развитие игровой активности дошкольников.

4. Аникеева Н. П. Воспитание игрой/Н. П. Аникеева. - Москва, 1997. с. 5-6

5. Елистратова И. Давай с тобой поиграем. //Мой ребенок/И. Елистратова. - №11.-2006.-с. 22-30.

6. Запорожец А. В., Маркова Т. А. Игра и её роль в развитии ребенка дошкольного возраста. - Москва, 1998 г. с-8-12. Ум ребенка находится на кончиках его пальцев.

Изученная литература помогла освоить основы использования игровых технологий в работе с детьми дошкольного возраста. Следует отметить, что у детей с ОВЗ прослеживается снижение интереса к обучению, повышение утомляемости, отмечаются проблемы в развитии восприятия, внимания, памяти, мыслительной деятельности, особенности приема и переработки информацииИспользование мультимедийных презентаций, интерактивной доски, игр для развития и коррекции позволяет активно вовлечь дошкольников в образовательный процесс, мотивирует и стимулирует познавательную и творческую активность детей. Применение ИКТ помогает создать на занятиях атмосферу психологического комфорта, пережить ребёнку ситуацию успеха.

2. Практический этап.

Использование игровых технологий в развивающе – коррекционной работе с детьми с ОВЗ

- оформление материалов для родительского уголка (оформление консультаций, памяток для родителей («Ребёнок и компьютер»«Компьютерная зависимость»«Гимнастика для глаз»);

- оформление документации к аттестации,

- составление и пополнение электронного портфолио педагога.

- методическая работа;

- ведение сайта, ведение блога педагога;

- участие в сетевых сообществах (МААМ. Ru (http://www.maam.ru, социальная сеть работников образования nsportal.ru) ;

- изучение новых методик;

- дистанционные курсы повышения квалификации;

- дистанционные конкурсы, викторины, олимпиады.

- консультации для родителей:

«Самостоятельная двигательная активность дошкольников»«Растим ребёнка любознательным»«Что такое доброта?»

- создание и совершенствование банка материалов методического и учебного характера (авторские презентации, интерактивные игры для детей 6 -7 –го года жизни, подборка гимнастики для глаз, конспекты НОД, картотеки дидактических игр);

Результативность:

- Пополнен банк мультимедийных презентаций по познавательному, социально – коммуникативному и художественно – эстетическому развитию.

Разработаны авторские интерактивные игры «Геометрические фигуры»«Овощи – фрукты»«Четвертый лишний»

- Пополнена копилка игр для дошкольников

- Оформлен материал для родителей: консультация «Компьютер и дошкольник», памятка «Упражнения для снятия напряжения глаз», буклет «Если ребёнок любит проводить время у компьютера…», памятка «Полезные сайты»

- Участие в методических мероприятиях ДОУ и РМО педагогов – психологов.

- Представление опыта работы по содержанию персонального мини-сайта

- Участие в методических объединениях.

- Мастер – класс для родителей «Игры для развития и коррекции».

Вывод.

Использование игровых технологий помогает педагогу - психологу повышать мотивацию обучения детей и приводит к целому ряду положительных следствий:

обогащает детей знаниями в их образно-понятийной целостности и эмоциональной окрашенности;

в большинстве случаев повышает мотивацию ребенка к занятиям, способствует повышению речевой и познавательной активности;

возбуждает живой интерес к предмету познания;

расширяет общий кругозор детей;

возрастает уровень использования наглядности на занятии;

открывает широкие возможности для оптимизации деятельности педагогов и создания современной предметно – развивающей среды для детей с особыми образовательными потребностями;

способствует повышению самооценки ребенка (система поощрений в ходе игры);

формирует, в определенной степени, сотрудничество между ребенком, педагогом - психологом и родителями, активизирует работу с родителями, повышает компетентность родителей в коррекционно- развивающей работе, что является необходимым условием успешного воздействия на ребенка с ОВЗ.

+❤ В Мои закладки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование игровых технологий в коррекционной работе с дошкольниками

Доклад из опыта работы учителя-логопеда по теме: "Использование игровых технологий в коррекционной работе с дошкольниками"....

Использование игровых технологий в коррекционной работе логопеда с детьми с ОВЗ

Игры Воскобовича в логопедической работе с детьми с ОВЗ...

Отчет по самообразованию «Использование игровых технологий в развивающе — коррекционной работе с детьми с ОВЗ»

Отчет по самообразованию «Использование игровых технологий в развивающе — коррекционной работе с детьми с ОВЗ»...

Использование игровых технологий в коррекционной работе с детьми ТНР по обучению грамоте и развитию речи.

Разнообразные игровые технологии, которые оказывают положительное воздействие на речевое развитие детей и навыкам звуко-буквенного анализа у дошкольников....

Перспективный план по самообразованию. Тема самообразования: «Использование приемов мнемотехники в коррекционной работе с детьми с ТНР»

Перспективный план по самообразованию учителя-логопеда по теме: "Использование приемов мнемотехники в коррекционной работе с детьми с ТНР"...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ...

доклад по теме "Использование игровых технологий в коррекционной работе с детьми с ТНР дошкольного возраста"

Выступление учителя-логопеда МДОУ на муниципальном методическом обьединении учителей-логопедов....