Конспект непосредственной образовательной деятельности «Приключения на полянке у Лунтика».
план-конспект занятия (средняя группа)

Образовательные области : социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое развитие.

Программные задачи:

  1. Продолжать работу по формированию представлений о правилах поведения в природе.
  2. Формировать элементарные представления о том, что такое хорошо и что такое плохо.
  3. Развивать умение придумывать сюжет игры  с использованием мультипликационных персонажей.
  4. Воспитывать бережное отношение к природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_na_polyanke_u_luntika.docx20.7 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной  деятельности «Приключения  на полянке  у Лунтика»       

                                   

Возраст : средняя группа (3-4 года)

Образовательные области : социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое развитие.

Программные задачи:

  1. Продолжать работу по формированию представлений о правилах поведения в природе.
  2. Формировать элементарные представления о том, что такое хорошо и что такое плохо.
  3. Развивать умение придумывать сюжет игры  с использованием мультипликационных персонажей.
  4. Воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы и оборудование: игрушка Лунтик, картинки-схемы с изображением правил поведения в природе,  макет дерева, цветочки большие и маленькие (на каждого ребёнка по одному), картинки с изображением мультипликационных персонажей мультфильм «Лунтик» - бабы Капы, деда Шера,  паука Шнюка, геометрические фигуры  плоскостные – красный круг (с обратной стороны изображение божьей коровки Милы), полосатый овал (с обратной стороны – пчелёнок), зелёный прямоугольник ( с обратной стороны кузнечик Кузя), сачок, изображения разорванной паутинки (на каждого ребёнка), трубочки, краска и ложечка, бумага для игры, ведёрки для мусора, музыка «Звуки леса».

Ход:

Сегодня к нам пришел гость из известного мультфильма:

Он сиреневый такой

Машет весело рукой

Друзьям своим он помогает

И никого не обижает.

Он свалился к нам с луны,

Это точно знаем мы!

(Лунтик)

Конечно же, ребята, это Лунтик. Поздороваемся с ним. Ребята, откуда вы знаете Лунтика? Какой он? А по характеру? Сегодня он грустный. Хотите узнать почему? На его чудесную полянку пришел мальчик-проказник! И что он там натворил! Лунтик думает, что мальчик просто не знал как себя нужно вести. Лунтик  переживает – а что будет с его полянкой, если на нее придут другие ребята и тоже не будут знать как себя вести? Он очень добрый, отзывчивый, - хочет помочь, но ему одному не справиться. Нужно придумать правила поведения, чтобы все в лесу знали и соблюдали их. Поможем Лунтику? Берёмся друг за друга, что бы не потеряться в нашем дальнем путешествии, а Лунтик нам покажет дорогу. (Воспитатель и дети передвигаются под музыку и напевают слова)

Мы идем, мы идём и ничуть не устаём!                                                                   Все преграды на пути нужно нам преодолеть                                                          И вместе всем пройти!

 Мы пришли к большому дубу. Мальчик-проказник сорвал все цветы, чем огорчил не только Лунтика, но и всех жителей.  Кто живёт на большом дубе? А почему все огорчены? Для чего нужны цветы? (для красоты, любоваться ими)  А насекомым зачем нужны цветы? Возьмите себе по цветку и рассмотрите их какие цветы? (большие и маленькие) Давайте подарим обитателям дуба – бабе Капе и деду Шеру  цветы. Посмотрите внимательно – бабе Капе будем дарить маленькие цветы, а деду Шеру какие? (большие) Дети выполняют задание)

Хочу вам сказать, что существует такое правило поведения в природе «Нельзя рвать много цветов» Воспитатель демонстрирует детям табличку с изображением правила и вместе с детьми устанавливает её у дерева.  Отправляемся с вами дальше!

Мы идем, мы идём и ничуть не устаём!                                                                   Все преграды на пути нужно нам преодолеть                                                          И вместе всем пройти!

Лунтик нас привёл ещё в одно место здесь мальчик -проказник поймал в сачок и не отпускает насекомых. По секрету вам скажу, что это самые лучшие друзья Лунтика. Мы сможем их освободить, если догадаемся по какими геометрическими фигурами они спрятаны.  (красный круг – божья коровка, полосатый овал – пчелёнок, зелёный прямоугольник – кузнечик Кузя)

Давайте постараемся им помочь и придумаем правило. «Нельзя ловить  и убивать насекомых». Педагог демонстрирует табличку и вместе с детьми устанавливает её. Отправляемся дальше!    

Мы идем, мы идём и ничуть не устаём!                                                                   Все преграды на пути нужно нам преодолеть                                                          И вместе всем пройти!

Посмотрите, куда привёл нас Лунтик! Что это? (паутинка) как вы думаете, кто здесь живёт? Мальчик-проказник добрался еще до одного обитателя полянки – паука Шнюка и разорвал его паутину. Ребята, поможем паучку сделать новую паутинку (рисование паутинки способом кляксография)

Как здорово у вас получилось! Лунтику одному не справиться было бы с такой сложной задачей! Ребята, есть такое правило «Нельзя разрушать жилище насекомых!» Воспитатель демонстрирует детям знак, и вместе устанавливают его.

Ребята, Лунтик очень благодарен нам за помощь и приглашает нас  к гусеницам – своим друзьям. Они хоть иногда и проказничают, но очень веселые и любят играть. И они хотят поиграть с нами. А в какую игру – угадайте сами!

С неба падают крупинки                                                                                     Это, беленькие льдинки

Им вообще никто не рад,

Потому что это …(град)  

 Дети скатывают из бумаги большие комки и начинают ими бросаться!                                                      Вот как мы повеселились и поиграли. Можно отправляться в детский сад? Ой, а что же это после нас на полянке останется? Что нужно сделать? (навести порядок) Есть ещё одно правило «Весь мусор после себя нужно убирать!»

Ребята, мы с вами  помогли Лунтику и справились со всеми заданиями, за что он нас благодарит. Мы навели настоящий порядок на лесной полянке! А теперь послушайте – что вы слышите? (звучит мелодия «Звуки леса»).  Давайте вспомним все правила поведения в природе, с которыми мы познакомились! (дети закрепляют материал). Ребята, Лунтик очень надеется, что когда вы пойдёте в лес, парк, сквер на прогулку, то и там будете соблюдать эти правила!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированной непосредственной образовательнойдеятельности с детьми средней группы по реализации на тему: «Путешествие в зимний лес»

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы по реализации образовательной области «Познание» «Физическая культура». «Музыкальное развитие»: « с иннов...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по теме «Лунтик в гостях у детей в детском саду» ( для детей средней группы имеющих ЗПР)

Закрепление темы " Фрукты " в нод, с испольованием современных образовательных технологий : игровых,здоровьезберегающих  и ИКТ технологий....

Конспект непосредственно образовательной деятельности "Полянка сказок"

Дети с самого раннего детства сталкиваются с художественным словом. В своей работе в детском саду используются: потешки, сказки, стихи. Сказки для детей - маленькая жизнь, полная ярких красок, чуддес ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности познавательное развитие «Лунтик-художник»

Конспектнепосредственно образовательной деятельностипознавательное развитие«Лунтик-художник»  (ФЭМП) для второй младшей группы...

Конспект НОД "Путешествие на полянку к Лунтику"

Конспект непосредственной образовательной деятельности в области познавательное развитие с использованием мультипликационных персонажей. данный материал предоставлен для использования воспитателями ср...

Конспект непосредственно - образовательной деятельности "Подарок для Лунтика"

Конспект НОД предназначен для детей среднего дошкольного  возраста, "Подарок для Лунтика"  образовательная область "Художественно -эстетическое развитие"...

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ по пожарной безопасности в старшей группе «Огонь-доуг,огонь-враг». ПОДГОТОВИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ ДС № 31 «ГОЛУБАЯ СТРЕЛА» Г. ТУАПСЕ. ПОПОВА АКСИНЬЯ

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ по пожарной безопасности в старшей группе «Огонь-доуг,огонь-враг». ПОДГОТОВИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ ДС № 31 «ГОЛУБАЯ СТРЕЛ...