Зимнее оформление прогулочного участка подготовительной группы № 2 2020 год
презентация к уроку (подготовительная группа)

Мигунова Наталья Васильевна

Зимнее оформление прогулочного участка подготовительной группы № 2

Цель: создание развивающей среды, благоприятных условий для воспитательно-образовательной работы с детьми, повышения двигательной активности воспитанников в условиях детского сада в зимний период.

Задачи:

*Способствовать повышению уровня физической подготовленности детей;
*Способствовать познавательному, речевому, художественно-эстетическому, социально- коммуникативному развитию детей;
*Улучшать художественное оформление участков детского сада.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Здравствуй, Зимушка- Зима! Зимнее оформление прогулочного участка подготовительной группы № 2 МБДОУ «Каменский детский сад» Воспитатель подготовительной группы № 2: Мигунова Н.В., Борисова И.А. 2019-2020 уч . год

Слайд 2

Цель: создание развивающей среды, благоприятных условий для воспитательно-образовательной работы с детьми, повышения двигательной активности воспитанников в условиях детского сада в зимний период. Задачи: Способствовать повышению уровня физической подготовленности детей; Способствовать познавательному, речевому, художественно-эстетическому, социально- коммуникативному развитию детей; Улучшать художественное оформление участков детского сада.

Слайд 3

Трудовая деятельность Цель: Привлекать детей к помощи взрослым и посильному труду в природе: зимой — к сгребанию снега к стволам деревьев и кустарникам, к созданию фигур и построек из снега. Воспитывать желание участвовать в совместной трудовой деятельности. Воспитывать самостоятельность и ответственность, умение доводить начатое дело до конца. Развивать творчество и инициативу при выполнении различных видов труда. Учить беречь инвентарь, материалы и предметы, убирать их на место после работы. Образовательная область «СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ»

Слайд 4

Цель : Развивать познавательно-исследовательский интерес, показывая занимательные опыты, привлекая к простейшим экспериментам. Побуждать устанавливать связи и отношения между системами объектов и явлений, применяя различные средства познавательных действий. Способствовать самостоятельному использованию действий экспериментального характера для выявления скрытых свойств. Закреплять умение получать информацию о новом объекте в процессе его исследования. Формирование представлений о свойствах и некоторых агрегатных состояниях воды. Наблюдать и оценивать направление и скорость ветра, используя султанчики и вертушки. Образовательная область «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ» Развитие познавательно-исследовательской деятельности. Замораживаем воду, по состоянию воды определяем температуру воздуха на улице. Наблюдаем за направлением и скоростью ветра

Слайд 5

Силу ветра можно определять, наблюдая за снежинками на веранде и игрушками на дереве

Слайд 6

Учимся определять свойства снега (холодный, пушистый, рассыпается, липкий и др.; из влажного тяжелого снега лучше делать постройки).

Слайд 7

Ознакомление с миром природы Расширять и систематизировать знания о зимующих птицах; Воспитание любви к братьям нашим меньшим, желания беречь их, помогать им. Мы для птиц кормушки ставим, насыпаем в них корма, И поют пичуги в стаях: «Здравствуй, зимушка-зима!»

Слайд 8

Совершенствовать двигательные умения и навыки детей. Развивать быстроту, силу, выносливость, гибкость. Развивать интерес к спортивным играм и упражнениям. Образовательная область «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» Упражнять в метание предметов (мяча, снежков) в вертикальную цель правой и левой рукой с расстояния. Упражнять в метании предметов на дальность. Развивать ловкость и глазомер. Хорошо зимой играть! Можно в цель снежки метать

Слайд 9

Упражнять в метание предметов (мяча, снежков) в горизонтальную цель правой и левой рукой с расстояния. Упражнять в метании предметов на дальность. Развивать ловкость и глазомер. «Чашка»

Слайд 10

Увлекательные «Лабиринты» для прокатывания шариков Упражнять в метании шариков, развивать ловкость и глазомер при попадании шарика в лабиринт

Слайд 11

Упражнять в метание предметов (мяча, снежков) в вертикальную цель правой и левой рукой с расстояния. Упражнять в метании предметов на дальность. Упражнять в метании в цель из разного положения- стоя, стоя на коленях, сидя на корточках. Развивать ловкость и глазомер.

Слайд 12

Упражнять в метание предметов (мяча, снежков) в вертикальную цель правой и левой рукой с расстояния. Упражнять в метании предметов на дальность. Развивать ловкость и глазомер.

Слайд 13

Вести шайбу (мяч) клюшкой, не отрывая ее от шайбы (мяч). Вести шайбу (мяч) вокруг предметов и между ними. «Гусеница из снежных комьев»

Слайд 14

Забивать шайбу (мяч) в ворота, держа клюшку двумя руками (справа и слева). Попадать шайбой (мячом) в ворота, ударять по шайбе (мячу) с места и после ведения. «Ворота» «Кит»

Слайд 15

Прокатывать шайбу (мяч) клюшкой друг другу, задерживать шайбу (мяч) клюшкой.

Слайд 16

Упражнять детей в ходьбе и беге колонной по одному в разных направлениях, змейкой . Повторить ходьбу и бег между предметами; «Гусеница из снежных комьев»

Слайд 17

Здесь стоит у нас гора, все катаются с утра. Развивать быстроту, ловкость, силу, выносливость. Воспитывать дружеские отношения между детьми. Формировать навыки безопасного поведения при катании с горки. Закреплять умение скользить с невысокой горки.

Слайд 18

Фотозона Развивать у детей творческий потенциал; Формировать положительный эмоциональный фона у детей и родителей; Формировать интерес к процессу съемки.

Слайд 19

Елочки и подарочные баночки из фотозоны можно использовать для ФЭМП у детей: -совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10; -на наглядной основе составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и на вычитание.

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Идеи оформления прогулочного участка детского сада

Поделки, которые мы изготовили для детей второй группы раннего возраста, изображают домашнюю и дикую птицу. На их основе мы рассказываем детям,что курица - это домашняя птица и живёт она при дворе, а ...

Творческий проект оформления прогулочного участка «Зимняя сказка»

Для того чтобы прогулки детей в зимний период превратились в настоящий праздник необходимо создание определенных условий на прогулочном участке группы: расчистка участка от снега, сооружение построек ...

Зимнее оформление прогулочного участка старшей группы № 2

Зимнее оформление прогулочного участка старшей группы № 2...

Зимнее оформление прогулочного участка в старшей группе №1 (2018 г.)

Зимнее оформление прогулочного участка в старшей группе №1...

Зимнее оформление прогулочного участка подготовительной группы №1 (2020 г.)

Создание снежных построек обогащает зимнюю прогулку, помогает воспитателю рационально организовать время пребывания детей на свежем воздухе, создать условия для развития их самостоятельной игровой, по...

Оформление прогулочного участка зимой в старшей группе.

Для обеспечения качественной организации прогулки в зимний период необходимо создать определенные условия: расчистить участок от снега, соорудить постройки для развития основных движений (ходьба, бег,...