Проект предметно-пространственной среды дошкольной группы
проект

Дубинина Дарья Евгеньевна
Проект предметно-пространственной среды
дошкольной группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_predmetno.docx18.98 КБ

Предварительный просмотр:

Проект предметно-пространственной среды

дошкольной группы

Предметно  пространственная среда  это совокупность педагогических и психологических условий для успешного протекания педагогического процесса. Среда должна быть рационально организованной в пространстве, актуальной по времени, насыщенной, разнообразной. В грамотно организованной среде ребенок активно развивается. В процессе познания и творчества задействуются его любознательность, воображение, коммуникативные навыки. Личность такого дошкольника развивается более гармонично.

Предметно-пространственная среда в детском саду помогает проявлять у детей различные способности, развивает самостоятельность и инициативу. Идет развитие разнообразных видов деятельности. «Среда стимулирует развитие самостоятельности, инициативности, помогает утвердиться в чувстве уверенности в себе и должна представлять собой хорошо оборудованные полузамкнутые микро пространства для игр детей поодиночке или небольшими подгруппами. Не следует перегружать уголки, так как это затрудняет выбор игр ребенком, — лучше менять оборудование раз в неделю». Однако, основным видом следует считать все-таки игру. Именно игры строят фундамент для дальнейшего накопления знаний и умений. Игровая деятельность помогает подготовить ребенка к школе, сформировать личностные качества, необходимые каждому субъекту.

Цель проекта:

  • Разработка модели предметно-пространственной среды, способствующей гармоничному развитию и саморазвитию детей в конкретно заданных условиях группы с последующим ее формированием и доведением соответствия ФГОС.

Задачи проекта:

  • Овладение педагогами новыми образовательными технологиями и методами работы с детьми в использовании предметно-пространственной среды, способствующей повышению их профессиональной компетентности.
  • Создание предметно-пространственной среды, обеспечивающей уважение к личности каждого ребенка, развивающей его уверенность в себе, инициативность, творческие способности, самостоятельность и ответственность, умение принимать и осуществлять перемены, мыслить, ставить и решать задачи, заботиться о людях.

Создавая предметно-развивающую необходимо помнить: 

  1. Среда должна выполнять образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, организованную, коммуникативную функции. Но самое главное – она должна работать на развитие самостоятельности и самодеятельности ребенка. 
  2. Необходимо гибкое и вариативное использование пространства. Среда должна служить удовлетворению потребностей и интересов ребенка. 
  3. Форма и дизайн предметов ориентирована на безопасность и возраст детей. 
  4. Элементы декора должны быть легко сменяемыми. 
  5. В каждой группе необходимо предусмотреть место для детской экспериментальной деятельности. 
  6. Организуя предметную среду в групповом помещении необходимо учитывать закономерности психического развития, показатели их здоровья, психофизиологические и коммуникативные особенности, уровень общего и речевого развития, а также показатели эмоционально - потребностной сферы.
  7. Цветовая палитра должна быть представлена теплыми, пастельными тонами. 
  8. При создании развивающего пространства в групповом помещении необходимо учитывать ведущую роль игровой деятельности. 
  9. Предметно-развивающая среда группы должна меняться в зависимости от возрастных особенностей детей, периода обучения, образовательной программы. Важно, что предметная среда имеет характер открытой, незамкнутой системы, способной к корректировке и развитию.

Построения предметно – пространственной среды


  1. Игровая зона
  2. Спальня
  3. Окно
  4. Вход в другую группу
  5. Шкаф с различным дидактическим материалом, пособием
  6. Модули
  7. Ванная комната
  8. Кухня для младшего воспитателя
  9. Рабочее место воспитателя
  10. Вход в группу
  11. Книжный уголок
  12. Стол
  13. Стол
  14. Стол
  15. Стол


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация предметно-пространственной развивающей среды в группе компенсирующей направленности для детей дошкольного возраста с задержкой психического развития (из опыта работы)

В современной дошкольной педагогике на первый план выдвигаются задачи гуманизации процесса воспитания и обучения, охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, их полноценного развити...

Предметно – пространственная развивающая среда в группе старшего дошкольного возраста

Предметно-развивающая среда группы обеспечивает возможность общения и совместную деятельность детей и взрослых, двигательную активность детей, а также  возможность для уединенияПРС обеспечивает р...

Предметно-пространственная развивающая среда в группе старшего дошкольного возраста

Предметно-пространственная развивающая среда в группе старшего дошкольного возраста Цель: сконструировать многофункциональную ППРС для осуществления процесса развития творческой активности на каж...

Организация предметно-пространственной развивающей среды в группе в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования

Вопрос организации предметно-развивающей среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) к структуре...

Проект предметно- пространственной развивающей среды в группе в соответствии с ФГОС

Слайд1 Среднесрочный проект предметно-пространственной развивающей среды в группе в соответствии с ФГОС Слайд 2 « Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказала бы влия...