Детский проект "Мамочка моя"
презентация к уроку (старшая группа)

Детский проект "Мамочка моя"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektden-materi.pptx2.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Детский проект «Мамочка моя»

Слайд 2

Тип проекта: Информационно – творческий Разработчики проекта: Музыкальный руководитель Сурмило М.В. Участники проекта: Дети старшей разновозрастной группы 17 человек Активные родители – 10 человек

Слайд 3

Цель проекта: Воспитание глубокого чувства любви И привязанности к самому близкому и родному человеку – маме через средства музыкальной и художественной выразительности. Задачи: Закрепление навыков выразительного чтения стихов и пения через публичное выступление. Развивать эмоциональную сферу детей через театральную деятельность Совершенствовать навыки культуры поведения Развивать творческие способности в детях Воспитываем интерес к музыкальным произведениям через полихудожественные занятия и просмотр мюзикла «Мама»

Слайд 4

Актуальность: Мама играет важную роль в жизни каждого человека. Развитие отношений между ребёнком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развитие личности ребёнка. К сожалению, часто любовь мамы дети связывают только с материальными ценностями, а не с духовными, что в последствии проводит к ссорам, недопониманию и замкнутости детей.

Слайд 5

Регламентированная деятельность Музыкальная и полихудожественая деятельность Частично-регламентированная деятельность Беседы на тему «Моя мама», просмотр мультфильма «Мамонтёнок», просмотр мюзикла «Мама», Сказка «Марья искусница» режиссер Александр Роу ; чтение художественной литературы: «Волк и семеро козлят» , С. Л. Прокофьевой «Сказка о маме»; заучивание стихотворений о маме; совместно – художественная деятельность « Мама для мамонтёнка»; оформление фото – а льбомов «Мамочка моя»; рассматривания картины «Мама»; творческая деятельность «Портрет мамы», «Подарок маме» «Наш дом»; оформление выставки рисунков «Как люблю тебя я, МАМА!»; оформление книжного уголка «сказки о маме»; оформление музыкального уголка «Любимые пени мамы»; проведение сюжетно – ролевой игры «Дочки – матери»; знакомство с музыкальными этюдами «Настроение мамы»; Проведение тематического развлечения к Дню Матери «Мама для мамонтёнка». Аннотация проекта: Данный проект предназначен для воспитания в детях чувства уважения, любви к родным, близким людям – к маме. Для развития эмоциональной сферы детей через полихудожественную , музыкальную и театрализованную деятельность.

Слайд 6

Реализация проекта: Проект рассчитан на месяц с 01ноября по 01 декабря 2018года. Основные направления деятельности: Образовательная: Воспитание уважения и бережного и заботливого отношения к своей маме Совершенствовать навыки культуры поведения Развивать творческие способности Практическая: Беседы, творческая деятельность на музыкальном и Полихудожественном занятиях, просмотр иллюстраций, детских фильмов «Мама», «Марья искусница», мультфильма «Мамонтёнок», участие в музыкальном развлечении к дню матери «Мама для мамонтёнка». Творческая: Оформление фото – альбома «Мамочка моя», оформление выставки рисунков «Как люблю тебя я мама!», подготовка атрибутов к развлечению «Мама для мамонтёнка».

Слайд 7

Этапы проекта: Этапы работы Содержание работы Сроки выполнения Ответственное лицо Организационно- подготовительный Изучение метод. Литературы о маме, подбор стихов Беседа с родителями о содержании и реализации проекта Разработка конспектов, к занятиям, подбор материалов С 01.11.2018 по 14.11.2018 Сурмило М.В. Основной Реализация проекта С 15.11.2018г. по 25.11.2018г. Сурмило М.В. Заключительный Обобщение результатов Анализ деятельности С 28.11.2018г. По 01.12.2018г. Сурмило.М.В .

Слайд 8

Ожидаемые результаты: У детей расширятся представления о роли мамы в жизни каждого человека Сформируются основы уважительного, бережного отношения к близким, родным людям На музыкальных занятиях дети познакомятся с новыми песнями о маме, с новыми танцами, музыкальными играми. Дети смогу закрепить навыки выразительного чтения стихотворений и исполнения песен посредством театральной деятельности и через тематическое развлечения посвящённое Дню Матери «Мама для мамонтёнка». Расшириться эмоциональный мир у детей через просмотр мультфильма «Мамонтёнок», детского фильма - мюзикла «Мама», сказки «Марья искусница» Сформируется интерес к маме посредством создания фото – альбомов «Мамочка любимая», через художественное совместное творчество родителей с детьми «Наш дом», «Подарок маме», через тематическую выставку «Как люблю тебя я мама!» Дети познакомятся с образом мамы посредством чтением «Сказка о маме» С.Л. Прокофьевой; сказки «Волк и семеро козлят». Дети смогут принять участие в театральной постановки сказки «Волк и семеро козлят», и в сценках «Мама для мамонтёнка»

Слайд 9

Критерии диагностики: 1. Ребёнок с удовольствием рассказывает о своей маме (родителях) Всегда Иногда Редко 2. Уважительно и бережно относиться к своей маме. Обращается ласково, Используя ласковые слова. Всегда Часто Грубит Капризничает 3. Ребёнок понимает роль мамы (родителей) в своей жизни Да Частично Ошибочное 4. Ребёнок активно участвует в театральных постановках, сюжетно-ролевых играх, в развлечениях , музыкальных занятиях совместно с родителями (разучивают и выразительно исполняют песни) С удов. По настроению Редко 5. Ребёнок выразительно и нежно переносит образ мамы в театр., игровую деятельность. Использует песни о маме, колыбельные в играх. С удов. Самостоятельно Совместно со взрослыми Только на занятиях Без желания 6. Активно участвует в совместно – творческой деятельности с мамой (родителями) С удовол По настроению Иногда 7. Активно делиться впечатлениями с мамой о своих впечатлениях Тех или иных происходивших с ним событий Всегда Часто Замкнут Не разговорчив

Слайд 10

Диагностика на начало проекта:

Слайд 11

Перспективный план проекта Дата проведения Познавательная и творческая деятельность Ответственные С 01.11.2015 По 14.11.2015 Изучение метод. Литературы о маме, подбор стихов Беседа с родителями о содержании и реализации проекта Разработка конспектов, к занятиям, подбор материалов Изготовление отрибутов к Сурмило М . В. 15.11.2015 Беседа на тему: «Моя мама» Музыкально – тематическое занятие «Мамочка любимая» Сурмило М.В. 16.11.2015 Просмотр мультфильма «Мамонтёнок» Совместно – художественная деятельность «Мама для мамонтёнка» Оформление фото – альбомов «Мамочка моя» Оформление музыкального уголка «Любимые песни мамы» Сурмило М.В. 17.11.2015 Чтение художественной литературы Л.С. Прокофьевой «Сказка о маме» Заучивание стихотворений о маме Сурмило М.В. 18.11.2015 Музыкальное занятие Разучивание песен о маме Чтение художественной литературы «Волк и семеро козлят» Сурмило М.В.

Слайд 12

20.11.2015 Просмотр мюзикла «Мама» Художественная деятельность (Рисование) «Подарок маме» Подготовка атрибутов в постановки сказки «Волк и семеро козлят» 23.11.2015 Музыкальное занятие Песни «Мама ночей не спит», «Мамочка любимая», «Праздник мам» Повторяем танцы: «Платочек», «Танец цветов», «Мамин вальс» Оформление книжного уголка в группе «Сказки о маме»; 24.11.2015 Сюжетно – ролевая игра «Дочки – матери» с прослушиванием и пропеванием «Колыбельных» песен во время игры. Музыкальный этюд в совместной деятельности «Настроение мамы» 24.11.2015 Полихудожественное занятие «Мама» муз. П.И. Чайковского Совместно – художественная деятельность (Рисование) «Портрет мамы» Оформление выставки рисунков «Как люблю тебя я, Мама!» 25.11.2015 Музыкальное занятие Повторение песен о маме Повторение танцев с платочком, «Мамин вальс»; муз. сюжетная игра «Волк и козлята» 28.11.2015 Просмотр фильма – сказки «Марья искусница» режисёр Александр Роу Художественная деятельность по сказке

Слайд 13

28.11.2015 Театральная постановка «Волк и семеро козлят» 1.12.2015 Тематическое развлечение с родителями ко дню Матери «Мама для мамонтёнка» Выставка рисунков «Как люблю тебя я, Мама!», Выставка художественного творчества детей и их родителей «Наш дом» 01.12.2015 Презентация детского проекта «Мамочка моя»

Слайд 15

Полихудожественное занятие «Мама»

Слайд 16

Развлечение «Мама для мамонтёнка»

Слайд 17

Результаты проекта: У детей расширятся представления о роли мамы в жизни каждого человека Сформируются основы уважительного, бережного отношения к близким, родным людям На музыкальных занятиях дети познакомятся с новыми песнями о маме, с новыми танцами, музыкальными играми. Дети смогу закрепить навыки выразительного чтения стихотворений и исполнения песен посредством театральной деятельности и через тематическое развлечения посвящённое Дню Матери «Мама для мамонтёнка». Расшириться эмоциональный мир у детей через просмотр мультфильма «Мамонтёнок», детского фильма - мюзикла «Мама», сказки «Марья искусница» Сформируется интерес к маме посредством создания фото – альбомов «Мамочка любимая», через художественное совместное творчество родителей с детьми «Наш дом», «Подарок маме», через тематическую выставку «Как люблю тебя я мама!» Дети познакомятся с образом мамы посредством чтением «Сказка о маме» С.Л. Прокофьевой; сказки «Волк и семеро козлят». Дети смогут принять участие в театральной постановки сказки «Волк и семеро козлят», и в сценках «Мама для мамонтёнка»

Слайд 18

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детские капризы и что с ними делать? Руководство по управлению детскими капризами (что делать и как предотвратить детские истерики?)

      Уважаемые мамы и папы! Капризы из ничего не возникают.На самом деле все они имеют конкретную почву, вполне обосно­ванную причину, которые просто-напросто вами н...

Родительское собрание для родителей, дети, которых впервые идут в детский сад «Наш ребёнок поступает в детский сад!» Адаптация ребёнка к детскому саду.

Родительское собрание для родителей, дети, которых впервые идут в детский сад«Наш ребёнок поступает в детский сад!»Адаптация ребёнка к детскому саду. - Добрый день, уважаемые родители!- Тема...

Занятие для детей младшего дошкольного возраста: «Путешествие Колобка по стране геометрических фигур» Опубликовано 18 апреля 2016 - 19:36 пользователем admin занятия детский сад математика, занятия по математике в детском саду, занятие в детском саду гео

Занятие для детей младшего дошкольного возраста: «Путешествие Колобка по стране геометрических фигур»  Цель:формировать у дошкольников умение находить различия и общие признаки г...

Вариативная программа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Детская безопасность на дорогах» в МБДОУ «Детский сад № 15 «Теремок» г.Медногорска»

В образовательной программе «Детская безопасность на дороге» раскрывается система организации работы по обучению детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дороге и прави...

Приказ Минобразования РСФСР от 20.09.1988г. № 41 «О документации детских дошкольных учреждений» (вместе с «Примерной номенклатурой дел детского дошкольного учреждения», «Рекомендациями по применению Примерной номенклатуры дел детских дошкольных учреждений

Приказ Минобразования РСФСР от 20.09.1988г. № 41 «О документации детских дошкольных учреждений» (вместе с «Примерной номенклатурой дел детского дошкольного учреждения», «Рекомендациями по применению П...