Конспект занятия по социально – эмоциональному развитию детей в средней группе.
план-конспект занятия (средняя группа)

Диева Елена Геннадьевна

Конспект  занятия  по социально – эмоциональному развитию детей в средней группе

На тему:   «Волшебные средства понимания».

Задачи:    1.  Познакомить детей с эмоцией радости;

2.     Развивать умения выражать свои положительные эмоции;

3.     Закреплять навыки сотрудничества в парах.

  

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_sotsialno.docx17.62 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  занятия  по социально – эмоциональному развитию детей в средней группе.

На тему:   «Волшебные средства понимания».

Задачи:    1.  Познакомить детей с эмоцией радости;

  1. Развивать умения выражать свои положительные эмоции;
  2. Закреплять навыки сотрудничества в парах.

Материал: Игрушка-зайка, листы бумаги, карандаши, фломастеры, ватман, клей.

Ход занятия:

Педагог:  Ребята давайте возьмемся за руки и поприветствуем, друг друга и тех, кто у нас находится в гостях.

Педагог: Ребята сегодня по дороге на работу, я встретила Зайку, у него случилась беда в лесу: звери, которые там живут, перестали улыбаться, радоваться и забыли совсем, что такое радость. Давайте подумаем, как же нам Зайчику помочь? (ответы детей: - можно показать, как нужно радоваться; - развеселить его песней, игрой, танцем, почитать смешную книж).

Зайка: - Ой, ребята, спасибо, что вы решили мне помочь. Теперь я знаю как можно радоваться.

Педагог. – Дети вы очень много придумали вариантов, чтобы показать Зайчику, как нужно радоваться. Я предлагаю вам поиграть в игру «Солнечный зайчик».

Описание игры. Педагог: Сядьте поудобнее, расслабьтесь. Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза. Закрой их. Он побежал дальше по лицу, нежно погладь его ладонями на лбу, на носу, на ротике, на щечках, на подбородке, поглаживай аккуратно голову, шею, руки, ноги. Он забрался на живот – погладь животик. Солнечный зайчик не озорник, он любит и ласкает тебя, подружись с ним. А теперь глубоко вдохнем и улыбнемся друг другу.

Педагог: Ребята у всех ли у вас поднялось настроение?

- А как еще вы предлагали развеселить нашего гостя? (спеть веселую песню).

- Ребята, а какую веселую песню мы с вами споем, давайте, скажем, может ее и Зайчик знает? (от Улыбки).    Сейчас я волшебница – и превращаю вас в котят. Теперь вы котята  - и вы  будете петь песню от улыбки как поют котята мяу, мяу. А теперь превращаю вас в утят – будем петь песню как утята кря, кря.

Педагог: - Молодцы ребята.

Педагог: -  Ребята Зайчика то нам удалось развеселить, а как же быть с его лесными друзьями? Что мы можем сделать что бы развеселить лесных друзей.(ответы детей). Может мы что то нарисуем доброе и радостное. А что можно нарисовать, что может быть добрым? (улыбку, радугу, елочка украшенная) Давайте нарисуем это.                                                                                      Педагог: Что нам понадобится для этого? (Большой лист бумаги; куда мы будем наклеивать свои рисунки; маленькие листы для рисования и цветные карандаши).

 Педагог: - Хорошо, но чтобы наши рисунки стали более интересными, давайте разделимся на пары и договоримся, кто, что будет рисовать (работа детей совместно с воспитателем по оформлению газеты). Соц. Игра.

Педагог: - Ну, вот Зайчик наши рисунки  закончены, мы с ребятами дарим их твоим лесным друзьям, и надеемся, что твои друзья вспомнят «Что такое радость».

Зайчик: - Спасибо вам большое ребята, вы мне очень помогли. У меня поднялось настроение, я научился радоваться, и радость я передам своим друзьям.

Педагог: - Ребята давайте с Зайчиком попрощаемся, и проводим его.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое занятие по эмоциональному развитию детей в средней группе «В мире эмоций»

ЗАДАЧИ:·        Закрепить представления детей о различных эмоциональных состояниях, умения по мимике понимать чувства персонажей, передавать их неречевыми средствами...

Тема: «Создание предметно-развивающей среды для социально-эмоционального развития детей в условиях группы».

Выбор форм и методов работы по формированию у детей адаптивных способов реагирования на тревожущую их ситуацию является одним из показателей педагогического мастерства воспиателя. Создание предметно-р...

Непосредственно образовательная деятельность по социально-коммуникативному развитию детей в средней группе на тему "Мальчики и девочки: мы такие разные"

Занятие с детьми средней группы направлено на гендерное воспитание дошкольников. Дети в в игровой форме закрепляют умение соотносить имя человека с его гендерной принадлежностью, различать индивидуаль...

Перспективное планирование по социально-эмоциональному развитию детей в старшей группе

Перспективное планирование по социально-эмоциональному развитию детей в старшей группе...

Открытое занятие НОД по эмоциональному развитию детей в средней группе «В мире эмоций»

ЗАДАЧИ:·        Закрепить представления детей о различных эмоциональных состояниях, умения по мимике понимать чувства персонажей, передавать их неречевыми сре...

Проект по социально – эмоциональному развитию детей в средней группе «Я, ТЫ, МЫ»

Проект по социально – эмоциональному развитию детей в средней группе  «Я, ТЫ, МЫ»...