Мастер - класс для педагогов Тема: «Патриотическое воспитание средствами физической культуры» (через народные подвижные игры)
методическая разработка
Цель: привлечь внимание педагогов к вопросу нравственно-патриотического воспитания дошкольников, повышения знаний в области народных игр.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 37.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Мастер - класс для педагогов
Тема: «Патриотическое воспитание средствами физической культуры»
(через народные подвижные игры)
Цель: привлечь внимание педагогов к вопросу нравственно-патриотического воспитания дошкольников, повышения знаний в области народных игр.
Задачи:
1. Познакомить педагогов с некоторыми народными играми
2. Закрепить знания участников мастера –класса об организации и проведении народных игр.
3. Вызвать у педагогов желание проводить и организовывать народные игры.
Материалы: мячик среднего размера, платки-4 шт., стулья — 4 шт.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Вступление: В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (ФГОС ДО), нравственно-патриотическое воспитание детей рассматривается как одно из важнейших направлений.
Дошкольное детство – это период начальной социализации ребенка, это приобщение ребенка к миру культуры и общечеловеческих ценностей.
Формирование у детей нравственных чувств – таких как патриотизм, возможно через организацию специально разработанных физкультурных сюжетных занятий, народных подвижных игр, эстафет, спортивных праздников и досугов, тем самым очевидна тесная связь физического воспитания с нравственным, с воспитанием в духе патриотизма.
Неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания дошкольников являются народные подвижные игры. Многие игры передаются из поколения в поколение. История народных игр органически связана с историей народа, его трудовой деятельностью, бытом, обычаями, традициями. Поэтому я считаю, что важным средством нравственно-патриотического воспитания является приобщение детей к национальным ценностям и традициям народов через народные подвижные игры, которые помогают расширить познания дошкольников об истории родного края, его культуре, традициях и обычаях, формируют начало любви к своему народу, к своей стране.
Патриотическое воспитание дошкольников по ФГОС ДО подразумевает воспитание физически здоровой личности. В решении этой проблемы немаловажную роль играет образовательная область «физическое развитие». Поэтому физическое развитие является неотъемлемой частью воспитательного процесса. Необходимо с раннего детства воспитывать у детей патриотизм, гуманизм по отношению ко всему живому, нравственные качества. Иными словами, нужно воспитывать будущего гражданина своей страны. Я считаю, что физическая культура может внести свой вклад в решение этой задачи, т.к. формирование физических качеств, двигательных навыков и умений тесно связано с воспитанием нравственно волевых черт личности. Физически развитый человек, крепкий, сильный, здоровый должен быть добрым, терпимым, должен уметь прийти на помощь к тем, кому она нужна и направлять свои умения и силу только на добрые поступки.
Для детей младшего возраста выбираются наиболее простые игры. Это игры с песенным и стихотворным сопровождением, хороводы: «Зайка беленький сидит», «По ровненькой дорожке», «У медведя во бору». С детьми старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с народной подвижной игрой, развивают интерес к истории родной страны, народной культуре, фольклору (знакомство с пословицами, поговорками, приметами), а также с календарными народными играми. Это игры посвященные циклам земледельческого календаря. В них заключена информация, дающая представление о повседневной жизни наших предков - их быте, труде, мировоззрении. На Новый год, Колядки можно провести следующие игры - «Бабка Ёжка», «Жмурки»; «Дедушка -рожок», «Слепой козел», «Звонарь»; на Масленицу: «Горелки», «Гори, гори ясно», «Лапти», «Пятнашки с мячом», «Колечко», «Салки»; на Пасху–«Солнышко», «Береза», «Бой яйцами», «Катание яиц с горки», «Цепи кованые», «Вышибала». С детьми старшего возраста при ознакомлении с играми народов проводится предварительная работа (знакомство с историей, культурой, обычаями и традициями народов).
Прежде чем проводить игру, необходимо ее изучить, проиграть, вжиться в нее, для того, чтобы донести до детей смысл и правила игры (картотеки, презентации, методические разработки, сценарии досугов). По необходимости в игре используют различные атрибуты, спортивный инвентарь, музыкальное сопровождение, народные костюмы.
Мастер-класс «Народные подвижные игры»:
Сейчас я познакомлю вас с некоторыми народными играми.
Каждая игра начинается с выбора водящего. Чаще всего это происходит с помощью считалки. Считалка – это древнее заклинание, позволяющее распределять трудную и опасную работу между людьми. Позже когда человеческая жизнь изменилась, считалка перешла в детскую игру. Она помогает выбрать ведущего, распределить роли весело, без обмана и обид. Например: Таря-Маря в лес ходила, шишки ела, нам велела,а мы шишек не едим, Таре-Маре отдадим!
"Дударь" (русская хороводная игра)
Дети становятся в круг, выбирают ведущего - Дударя и, взявшись за руки, ходят по кругу и поют:
"Дударь, Дударь, Дударище,
Старый-старый, старичище.
Его во колоду,
Его во сырую,
Его во гнилую".
Пропев песню, спрашивают:
"Дударь, Дударь, что болит? "
Дударь отвечает: "Нога" (или уши, рука, спина, нос соседа, пятка соседа и т. д.)
Все находящиеся в хороводе, берутся за больное место соседа, которое произнес Дударь, и снова идут по кругу. Так 3 -4 раза, после чего на вопрос «Что болит? », Дударь отвечает: «Здоров! Вас ловлю». Все разбегаются, а кого поймает, тот и становится на его место.
Пирожок (русская народная игра)
Играющие встают друг за другом, держась за пояс. Впереди стоит булочник, он
ведущий, последний —пирожок. К булочнику подходит покупатель и спрашивает: «Где мой пирожок?» Булочник отвечает: «За печкой лежит». Последний игрок-пирожок кричит: «Я бегу, бегу!» С этими словами он бежит в сторону ведущего,а покупатель старается его поймать. Если пирожок успеет встать впереди ведущего, он становится булочником, а последний игрок —пирожком,и покупатель вновь идет покупать. Если же пирожок будет пойман, то он выполняет роль покупателя, а покупатель —булочника
«Юрта» (башкирская)
Дети разбиваются на несколько команд по 4 человека. Необходимый инвентарь – на каждую команду нужен один стул и один платок, повешенный на стул. Дети встают в круг каждая четверка вокруг своего стула и, взявшись за руки, ведут хоровод и поют:
Мы весёлые ребята,
Соберемся все в кружок,
Поиграем и попляшем,
И помчимся на лужок.
Затем дети встают в общий круг, и пока будет звучать музыка, водят один общий хоровод. Когда музыка замолкает, каждая команда детей бежит к своему стулу. Дети берут платок за четыре угла и натягивают его над головой в виде шатра. Выигрывает та команда, которая быстрее всех построит юрту.
Рефлексия
Я высказываю своё мнение, если вы со мной согласны, то передайте мяч следующему участнику. Если нет, то мяч остаётся у вас.
Итак, народные игры…
- Интересны и увлекательны
- Приобщают к национальной культуре
- Знакомят с окружающим миром
- Доступны каждому
- Решают задачи всех образовательных областей
- Народные игры являются уникальным способом познания мира старшими дошкольниками.
Мяч ни разу не задержался, ни в чьих руках, значит, моё мнение подтвердилась.
Своё выступление я хочу закончить словами…
«В народных играх нет педагогической навязчивости и вместе с тем они вполне педагогичны».
Александра Платоновна Усова
Поэтому играйте, творите, развлекайтесь…