Су-джок терапия для активизации речевого развития ребенка
консультация

Шульмина Екатерина Викторовна

Су-джок терапия для активизации речевого развития ребенка

Скачать:


Предварительный просмотр:

Су-джок терапия для активизации речевого развития ребенка

Су-джок (су-кисть, джок – стопа) – последнее достижение восточной медицины. Первой ступенью Су-Джок терапии может овладеть каждый человек. Системы соответствия всех органов тела на кистях и стопах – это своего рода «дистанционное управление» организмом человека с помощью воздействия на определенные биологические точки.

Цели Су-Джок – нормализовать мышечный тонус, опосредованно стимулировать речевые области в коре головного мозга. Су-джок – простой способ развития мелкой моторики с помощью специальных колец (ежиков).

Основные задачи Су-Джок терапии:

1.Познакомить детей с приемами использования массажера Су-Джок;

2.Воздействовать на биологические активные точки;

3.Стимулировать речевые зоны коры головного мозга;

4.Нормализовать мышечный тонус;

5.Содействовать снижению двигательной и эмоциональной расторможенности;

6.Совершенствовать навыки пространственной ориентации;

7.Развивать познавательные процессы;

Морфологическое и функциональное формирование речевых областей коры головного мозга совершается под влиянием кинестетических импульсов, идущих от пальцев рук. Поэтому наряду с пальчиковыми играми, мозаикой, штриховкой, лепкой, рисованием Су-джок терапия активизирует развитие речи ребенка. Наибольшей эффективности в работе можно добиться, сочетая традиционные и нетрадиционные средства коррекции.

Су-джок тренажеры – это шарики, включающие в себя две кольцевые пружины. Шарики и колечки используются для пальчиковой гимнастики. С помощью шаров - «ежиков» можно проводить массаж пальцев и ладошек. Самомассаж необходимо проводить до появления ощущения тепла, повторяя 2-3 раза в день.

Главные преимущества Су-Джок терапии:

Высокая эффективность, при правильном применении - выраженный эффект;

Безопасность и простота применения;

Универсальность метода (использование и педагогами, и родителями)

Доступность для каждого человека.

Основные пути реализации:

Составление рекомендаций для родителей;

Организация деятельности с детьми на занятиях, в совместной деятельности;

Работа с родителями в виде практикумов и открытых занятий. Важно сформировать у родителей мотивационное отношение к работе по использованию Су-Джок с детьми.

Ресурсное обеспечение по использованию технологии (создание развивающей среды, приобретение массажных шариков, составление картотек упражнений, игр)

Этапы внедрения:

Знакомство детей с Су-Джок тренажерами, инструкцией по использованию;

Закрепление в упражнениях и играх приобретенных навыков и умений;

Самостоятельное использование детьми Су-Джок тренажеров.

Формы организации работы: индивидуальные, подгрупповые, фронтальные занятия.

Основные приемы: массаж специальным шариком (прокатывание шарика между ладошками, в каждом шарике есть «волшебное» колечко); массаж эластичным кольцом пальцев, кистей или стоп (кольцо надеть на палец и провести массаж зоны соответствующей пораженной части тела до ее покраснения и появления ощущения тепла).

Профилактический ручной массаж кистей рук, массаж и самомассаж кончиков пальцев и растирание ногтевых пластин. Игровой самомассаж проводится между основными частями структуры НОД в виде двух или трех упражнений, или одновременно проговаривая слоги, стихотворения (другой речевой материал) на автоматизацию звуков.

Игровые задания с элементами Су-Джок терапии направлены на развитие фонетико-фонематического слуха, развитие звукового и слогового анализа слов, коррекцию звукопроизношения, развитие общей и мелкой моторики, высших психических функций.

Системное использование Су-Джок технологии положительно сказывается на процессе развития речи детей, оказывая лечебное и профилактическое воздействие на речевые зоны коры головного мозга. Этот метод способствует повышению физической и умственной работоспособности детей, создает функциональную ступень перехода на более высокий уровень двигательной активности мышц и условия для оптимальной психоречевой работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование Су-Джок терапии в коррекции речевого развития у детей

На наших ладошках находится множество биологически активных точек. Эффективным способом их стимуляции является массаж специальным шариком. Прокатывая шарик между ладошками, дети активизируют работу эт...

Мастер-класс для педагогов "Су-Джок терапия как средство речевого развития детей"

Мастер-класс для педагогов "Су-Джок терапия как средство речевого развития детей"...

Су - джок терапия как средство речевого развития дошкольников

Хорошо развитая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возм...

Су - Джок терапия для активизации речевого развития детей. Массажер Су -Джок.

Усилия работников ДОУ в наше время направлены на оздоровление каждого ребенка - дошкольника. Одним из средств решения обозначенной задачи становится применение здоровьесберегающих технологий. В послед...

Мастер-класс: «Су-Джок терапия как метод речевого развития детей дошкольного возраста»

На сегодняшний день в арсенале тех, кто занят воспитанием и обучением детей дошкольного возраста имеется обширный практический материал, применение которого способствует эффективному речевому развитию...

Использование Су-джок терапии для активизации речевого развития дошкольников с тяжёлыми нарушениями речи

Использование Су-джок терапии для активизации речевого развития дошкольников с тяжёлыми нарушениями речи...

"Су-Джок терапия в коррекции речевого развития"

В последнее время наблюдается рост числа детей, имеющих нарушение общей, мелкой моторики и речевого развития. Поэтому так важно заботиться о формировании речи детей. о ее чистоте и правильности, преду...