Семинар-тренинг для педагогов "Профессиональное выгорание
консультация

Фелькер Татьяна Юрьевна

Данная тема всегда была актуальной и остается таковой в данный момент. Профессиональное выгорание может коснуться каждого из нас. В данной презентации говорится о признаках "Выгорания",стадиях и даны рекомендации по предупреждению данного состояния.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_k_treningu_felker_t.ppt2.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Синдром «Профессионального выгорания» 1. Что такое профессиональное выгорание? 2. Почему и у кого возникает? 3. Стадии профессионального выгорания. 4. Диагностика профессионального выгорания,рекомендации по преодолению.

Слайд 2

В начале семидесятых годов ХХ века ученые обратили внимание на то, что многие люди после продолжительной работы испытывают состояние, близкое к стрессовому. Они чувствуют постоянное утомление, порой головные боли, бессонницу, общее ухудшение здоровья. Работа перестает приносить им удовлетворение, напротив, раздражает, вызывает враждебность. У человека появляется ощущение собственной некомпетентности, беспомощности, и действительно – снижаются конкретные профессиональные достижения, а также выносливость и внимание в целом.

Слайд 3

Это явление назвали «выгоранием» В отличие от депрессий, выгорание не сопровождается чувством вины и подавленностью, а напротив может сопровождаться возбуждением, агрессией, раздражительностью. И особенно подвержены выгоранию те люди, которые по долгу службы должны «дарить» людям энергию и тепло своей души: преподаватели, воспитатели д/с, социальные работники, менеджеры, врачи, артисты и др.

Слайд 4

Статистика по профвыгоранию Профессии, связанные с оказанием помощи Педагоги управленцы 40% 30% 10%

Слайд 6

усталость, физическое утомление; уменьшенный или увеличенный вес; бессонница, головокружение; затрудненное дыхание, одышка; тошнота, чрезмерная потливость; гипертензия (повышенное давление); сердечные болезни.

Слайд 7

безэмоциональность; пессимизм, черствость в работе и личной жизни; безразличие и усталость; ощущения беспомощности, безнадежности; раздражительность, агрессивность; тревога, неспособность сосредоточиться; депрессия, чувство вины; потеря надежд или профессиональных перспектив; преобладает чувство одиночества.

Слайд 8

3. Поведенческие симптомы во время рабочего дня появляется усталость и желание прерваться, отдохнуть; безразличие к еде; стол скудный, без изысков; малая физическая нагрузка; оправдание употребления табака, алкоголя, лекарств; несчастные случаи (например, травмы, падения, аварии и т.д.); импульсивное эмоциональное поведение.

Слайд 9

уменьшение интереса к новым теориям и идеям в работе; уменьшение интереса к альтернативным подходам в решении проблем (например, в работе); увеличение скуки, тоски, апатии или недостаток интереса к жизни; увеличение предпочтения стандартным шаблонам, рутине, нежели творческому подходу; безразличие к новшествам, нововведениям; малое участие или отказ от участия в развивающих экспериментах (тренингах, образовании); формальное выполнение работы.

Слайд 10

нет времени или энергии для социальной активности; уменьшение активности и интереса к досугу, хобби; социальные контакты ограничиваются работой; ощущение изоляции, непонимания других и другими; ощущение недостатка поддержки со стороны коллег.

Слайд 11

1 стадия 2 стадия 3 стадия Отдельные сбои в работе, забывание, повышенный контроль, нервно-психическая напряженность Снижение интереса к работе, потребности в общении, нарастание апатии, появление устойчивых соматических симптомов, повышенная раздражительность Полная потеря интереса к работе и жизни вообще, эмоциональное безразличие, нежелание видеть людей и общаться с ними, ощущение постоянного отсутствия сил

Слайд 13

н ет редко да часто Часто ли вы бываете раздражены, нервничаете, ощущаете беспокойство? 0 3 5 10 Часто ли у вас учащенный пульс и сердцебиение? 0 2 3 6 Часто ли вы быстро устаете? 0 2 4 8 Страдаете ли вы повышенной чувствительностью к шуму, шороху или свету? 0 2 4 8 Бывают ли у вас резкие смены настроения, возникает чувство неудовлетворенности? 0 2 3 6 Вы спите беспокойно, часто просыпаетесь? Страдаете бессонницей? 0 2 4 8 Страдаете ли вы непроизвольным потоотделением? 0 2 3 6 Затекают ли у вас мышцы? Ощущаете ли вы непривычное щекотание, подергивание в суставах? 0 2 4 8 Страдаете ли вы забывчивостью, часто плохо способны концентрировать внимание? 0 2 4 8

Слайд 14

Страдаете ли вы от необъяснимой тревоги? 0 2 3 6 Необходимо ли вам в вашей работе быть всегда « на высоте » ? 0 2 4 8 Часто ли вы бываете в плохом настроении? Быстро ли вы теряете самообладание? 0 2 4 8 Копите ли вы неприятности в себе? 0 2 4 8 Ощущаете ли вы недовольство самим собой и окружающим миром? 0 2 4 8 Курите ли вы? 0 2 5 10 Мучают ли вас страхи? 0 2 4 8 Есть ли у вас недостаток в возможности подвигаться на свежем воздухе? 0 2 4 8 Есть ли у вас недостаток в возможности разрядиться, обрести душевное равновесие? 0 2 4 8

Слайд 15

0-25 баллов: эта сумма может вас не беспокоить. 26-45 баллов: поводов для беспокойства нет и в этой ситуации. Однако не игнорируйте предупреждающие сигналы. Подумайте, что вы можете для себя сделать , постарайтесь устранить слабые места. 46-60 баллов: ваша нервная система ослаблена. Для здоровья необходима перемена образа жизни. Проанализируйте вопросы и ответы на них. Так вы найдете направление необходимых перемен. Более 60 баллов: ваши нервы сильно истощены. Необходимы срочные меры. Обязательно обратитесь к врачу.

Слайд 16

Не ожидайте, что тяжелые состояния, характерные для сгорания, уйдут сами по себе. Если не предпринимать мер, они будут посещать вас в течение длительного времени. Выделяйте достаточное время для сна, отдыха, размышлений. Любите себя или, по крайней мере, старайтесь себе нравиться. Перестаньте искать в работе счастье или спасение. Она — не убежище, а деятельность, которая хороша сама по себе. Перестаньте жить за других их жизнью. Живите, пожалуйста, своей. Не вместо людей, а вместе с ними. Если вам очень хочется кому-то помочь или сделать за него его работу, задайте себе вопрос: так ли уж ему это нужно? А может, он справится сам?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-тренинг для педагогов: "Синдром профессионального выгорания"

Семинар-тренинг для педагогов: "Синдром профессионального выгорания"...

Семинар-тренинг для педагогов по профилактике эмоционального выгорания «Формирование эмоциональной устойчивости педагога»

Цель: Формирование эмоциональной устойчивости педагогаЗадачи:·        Познакомить педагогов  с понятием эмоционального выгорания, его характеристиками·...

Методическая разработка цикла из двух семинаров-тренингов для педагогов на тему «Профилактика эмоционального и профессионального выгорания»

Актуальность проблемыУчитель – одна из главных профессий  «группы риска» по эмоциональному и профессиональному выгоранию. Режим повторения «из года в год» приводит к накоплению психоэмоциональног...

Семинар- тренинг психолога «Профессиональное выгорание педагогов дошкольного учреждения»

Профессиональное выгорание возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей разрядки....

Семинар-тренинг для педагогов "профилактика синдрома профессионального выгорания"

Синдром выгорания представляет собой процесс постепенной утраты эмоциональной, когнитив­ной и физической энергии, проявляющийся в симптомах эмоционального, умственного истощения, физического утомл...

Семинар-тренинг «Профилактика синдрома эмоционального выгорания педагогов»

Цель: повышение эффективности работы педагоговчерез профилактику эмоционального выгорания.Задачи:• познакомить  с понятием «эмоциональное выгорание», симптомами его про...