взаимодействие детского сада с семьей в вопросах развития речи дошкольника
материал

педсовет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx17.57 КБ

Предварительный просмотр:

Дошкольный возраст – это период интенсивного роста и развития ребенка. Именно в этом возрасте развиваются все психические процессы в организме. Речь не является исключением, ведь ребенок в процессе взаимодействия с миром и окружающими его людьми обогащает свой опыт, получает новые впечатления, в связи с этим происходит развитие его умственных способностей, а соответственно и речи. Овладение родным языком является одним их важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно приобретений, так как речь не дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы ребенок начал говорить. А взрослые должны приложить немало усилий, чтобы речь ребенка развивалась правильно и своевременно. Поэтому одним из главных направлений работы дошкольного учреждения является развитие речи детей. Речь современных детей образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями – явление очень редкое. Дети усваивают родную речь, подражая разговорной речи окружающих. Педагоги дошкольных учреждений немало внимания уделяют речевому развитию речи. Развитие речи происходит постепенно вместе с развитием мышления и связано с усложнением детской деятельности и формами общения с окружающими людьми. Речевое развитие дошкольника в дошкольном учреждении (в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования) включает в себя:

- овладение речью как средством культуры;

- обогащение активного словаря;

- развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи;

- развитие речевого творчества;

- развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха;

- знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы;

- формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

В ФГОС дошкольного образования определено, что образовательная деятельность, осуществляется в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, а также в ходе режимных моментов, в самостоятельной деятельности детей и во взаимодействии с семьями воспитанников ДОУ.

В формировании речи ребенка большую роль играет его окружение, а именно, родители и педагоги. От того, как они говорят с ним, сколько внимания уделяют речевому общению с ребенком, во многом зависит успех дошкольника в усвоении языка. С момента прихода дошкольника в детский сад важно убедить родителей в том, что их роль в этом очень велика и все усилия воспитателей без их помощи будут недостаточны, а может, и безрезультатны.

Включение родителей в педагогический процесс является важнейшим условием полноценного речевого развития ребенка. Как известно, образовательно – воспитательное воздействие состоит из двух взаимосвязанных процессов:

*организации различных форм помощи родителям;

*содержательно – педагогической работы с ребёнком;

Такой подход к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения обеспечивает непрерывность педагогического воздействия. Важнейшим условием преемственности является установление доверительного делового контакта между семьей и детским садом, в ходе которого корректируются позиции родителей и педагогов. Ни одна, даже самая лучшая, развивающая программа не может дать полноценных результатов, если она не решает совместно с семьей, если в дошкольном учреждении не созданы условия для привлечения родителей к участию в образовательно – воспитательном процессе. Овладение ребёнком речью успешнее идёт тогда, когда с ним занимаются не только в дошкольном учреждении, но и в семье.

В работе с родителями необходимо учитываю следующие принципы:

Личностный подход с учетом образования, возраста и индивидуальных особенностей.

Применение родителями полученных теоретических знаний в повседневной практике семейного воспитания.

Учёт уровня развития каждого ребёнка и дифференцированный подход к проблеме воспитания, обучения и проведение коррекционной работы в семье.

Мы стараемся наиболее полно использовать все виды традиционных форм взаимодействия с семьей, но и ищем новые. Пропаганду знаний среди родителей по вопросам речевого развития детей осуществляю, прежде всего, в беседах и на консультациях. Например: «Игры – драматизации как важнейший способ разностороннего развития речи», «Методы игрового речевого общения», «Учите стихи играючи». Даю родителям рекомендации «Как проводить беседу по художественному произведению», «Как правильно читать книгу детям».

Эффективной формой работы считаю наглядную агитацию, например организацию стендов, «уголков для родителей», где даются советы по словарной работе с детьми, игровые дыхательные упражнения, направленные на развитие речевого дыхания, пальчиковые игры и списки необходимой литературы.

Наглядно – информационное направление даёт возможность донести до родителей любую информацию в доступной форме, напомнить тактично о родительских обязанностях и ответственности. Ещё одна из форм по взаимодействию с родителями, являются консультации.

К консультациям, мы организовываем выставки пособий, дидактических игр, например: «Делаем язычок послушным», «Дидактические игры по развитию речи», «Фольклор в речевом развитии ребёнка» и др.

Современные родители – грамотны, информированы, но вместе с тем очень заняты, и ограничены во времени для получения большого объёма информации. Занятость родителей являются основной проблемой взаимодействия детского сада с семьей. Поэтому в новых условиях особую актуальность приобретает поиск таких форм взаимодействия семьи и детского сада, которые позволяют эффективно реализовывать основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Использование ИКТ в воспитательно – образовательном процессе-это одно из современных направлений в дошкольном образовании. Средства информационно – коммуникативных технологий помогают педагогу разнообразить формы поддержки образовательного процесса, повысить качество работы с родителями воспитанников, а также популяризировать деятельность воспитателя группы и детского сада в целом.

К одной из самых эффективных форм работы с родителями, относится семинары – практикумы. Семинары – практикумы направлены на повышение уровня не только теоретической, но в первую очередь практической подготовки родителей по развитию речи детей. Очень полезны знания по развитию речи, где родители могут видеть правильную работу воспитателя по формированию речи ребёнка.

Эффективной формой взаимодействия «педагог-родитель-ребенок» стала проектная деятельность. Она предполагает активное сотрудничество детей и взрослых, способствует развитию творчества в разных видах познавательно-речевой деятельности, обеспечивает современный интегрированный подход в воспитании и обучении детей. Участвуя в разработке и реализации проекта, родители становятся непосредственными участниками воспитательно-образовательного процесса и начинают осознавать свою роль в нем. Темы и содержание проектов определяются совместно с детьми и родителями на основе определения актуальных задач развития детей конкретной группы, детских интересов. Так, при реализации проекта «Эти прелестные сказки», целью которого было Развитие интереса к сказкам, создание условий для активного использования сказок в деятельности детей, вовлечение детей в активную речевую работу, были достигнуты следующие результаты: дети хорошо стали знать сказки «Волк и семеро козлят», «Теремок», «Репка», «Маша и медведь», «Колобок». В процессе ознакомления со сказками активизировался словарь, развивалась связная речь, продуктивная деятельность. У детей появится интерес к играм, драматизациям. Родители приняли активное участие в данной проектной деятельности. Изготовили маски с «Продолжи сказку»; пальчиковый театр; подобрали раскраски «Герои сказок». Проект «Чудо пальчики» позволил родителям осознать значение развития мелкой моторики руки ребенка для речевого развития и активно включится в изготовление пособий для тренировки рук из подручного материала, проявляя свое творчество.

Праздники и досуги – это прекрасная ситуация для активизации речи, ее коммуникативной функции. Это речевая среда, которая так необходима детям. Праздник раскрывает богатейшие возможности всестороннего развития ребёнка.

Подготовка к праздникам, досугам является отличным стимулом для детей на занятиях по развитию речи. Дети разучивают песни, стихи, что в свою очередь является прекрасным средством для развития речи. Дети учатся правильно, отчетливо воспринимать речь.

Чем богаче и правильнее речь ребёнка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности познать действительность, полноценнее будущие взаимоотношения с детьми и взрослыми, его поведение, а, следовательно, и его личность в целом. И наоборот, неясная речь ребёнка весьма затруднит его взаимоотношения с людьми и нередко накладывает тяжелый отпечаток на его характер.

Речевое развитие – это важный компонент развития ребёнка в целом, и важно не упустить момент становления речи малыша.

Речь не передаётся по наследству, ребёнок перенимает опыт речевого общения от окружающих, т. е. овладение речью находится в прямой зависимости от окружающей речевой среды.

Таким образом, совместно с родителями, стараясь найти разные формы приобщения их к речевому развитию детей, мы шаг за шагом преодолеваем сложный процесс формирования правильного образной речи, который начинается в дошкольные годы и совершенствуется всю жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Взаимодействие детского сада и семьи в вопросах развития речи дошкольников"

В статье раскрываются вопросы развития речи дошкольников....

Взаимодействие детского сада и семьи в вопросах развития речи детей.

Взаимодействие детского сада и семьи в вопросах развития речи детей раннего возраста.Воспитание и образование – процесс трудный, многогранный и требует взаимодействие всех его участников: родите...

Взаимодействие детского сада и семьи в вопросах развития речи дошкольников

Овладение родным языком является одним их важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно приобретений, так как речь не дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы ребенок на...

Взаимодействие детского сада и семьи в вопросах развития речи дошкольников

Роль детского  сада  в вопросах развития речи дошкольников...

Взаимодействие детского сада и семьи в вопросах развития речи дошкольников.

Охрана здоровья детей сегодня - приоритетное направление деятельности всего общества, поскольку лишь здоровые дети в состоянии должным образом усваивать полученные знания и в дальнейшем определят буду...

Взаимодействие детского сада и семьи в вопросах развития речи дошкольников.

Важной социальной задачей, стоящей перед детским садом, является оказание содействия семье в воспитании ребенка. В связи с этим изменяются не только формы и методы взаимодействия с родителями воспитан...

Взаимодействие детского сада и семьи в вопросах развития речи дошкольников

Семья для ребёнка — это источник общественного опыта.Здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение.И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, ...