Протокол родительского собрания
методическая разработка (младшая группа)

Ольга Евгеньевна Тарасова

ПРОТОКОЛ № 2

родительского собрания в группе №2   «Зайчики»

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПРОТОКОЛ № 2

Родительского собрания группа №2 «Зайчики»

Тема: «Вот и стали мы на год взрослей»

Дата проведения: 23 мая 2019 года.

Присутствовало: 19 человек (список прилагается)

Отсутствовало: 9 человек.

Воспитатели: Тарасова Ольга Евгеньевна, Ригус Яна Владимировна.

Приглашенные:

1.Заведующий  МАДОУ д/с №30  Жолудь Г.П.

2.Заместитель заведующего Максимчук Л.И.

Повестка дня:

  1. Отчёт о результатах финансово-хозяйственной деятельности МАДОУ д/с    № 30 за 2018-2019 учебный год.                                                                                Ответственный: Заведующий МАДОУ д/с №30  Г.П. Жолудь.
  2. Отчет воспитателей: «По результатам учебного года 2018-2019 учебного года».  Ответственный: Тарасова О.Е.    
  3.  Отчет воспитателей: «Вот и стали мы на год взрослей»   Ответственный: Ригус Я.В.
  4. Отчет родительского комитета о проделанной работе за 2018-2019 учебный год. Ответственный: Родительский  комитет.
  5. Начало летнего оздоровительного  периода 2019 года  «Летний отдых с пользой». Ответственный: Заместитель заведующего  Максимчук Л.И.
  6. Разное. Подготовка  праздника для детей «До свидания, ясли - здравствуй детский сад». Ответственный: Воспитатели и родители.

Слушали:

По первому вопросу слушали заведующего МАДОУ Жолудь Г.П.

Она представила родителям результаты самообследования учреждения за прошедший учебный год. Особое внимание уделила анализу здоровья детей, уровня физической подготовки и развития. Также остановилась на результатах образовательной работы с детьми (развитие интегративных качеств; реализация образовательных областей). Осветила вопрос финансового обеспечения учреждения. Поблагодарила родителей за активное участие в жизни д/с. На протяжении всего учебного года мы тесно взаимодействовали с вами, так как это одно из важнейших условий развития личности ребенка и его социализации в условиях общественного и домашнего воспитания.

Решение по первому вопросу: Осуществлять тесную связь между родителями и детским садом. 

По второму  вопросу слушали  воспитателя группы Тарасову О.Е.

В своем выступлении она рассказала, что воспитание и обучение детей в ДОУ проводится в соответствии с программой ДОУ, разработанной на основе основной образовательной программы  дошкольного образования «От рождения до школы» - под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. В течение года все дети развивались согласно возрасту, осваивали программный материал и показали положительную динамику по всем направлениям развития. В группе, созданы благоприятные условия для проявления двигательной, игровой и интеллектуальной активности и удовлетворение интереса к разнообразным видам деятельности. Ольга Евгеньевна  рассказала, чему научились дети в течение года и над чем еще предстоит поработать. Рекомендовала родителям уделять должное внимание развитию речи ребенка, больше общаться с ним, читать сказки, стихи, потешки, загадки и разучивать их. Все цели и задачи, поставленные на этот год, выполнили.

Решение по второму вопросу: Продолжать работу по воспитанию и обучению детей в детском саду в соответствии с ООП ДОУ, осуществлять тесную связь между родителями и детским садом. Уделять внимание развитию речи детей. Закреплять навыки самообслуживания.

По третьему  вопросу слушали  воспитателя группы Ригус Я.В.

 В своем выступлении она рассказала,  родителям об особенностях развития детей в данный период. Напомнила родителям о том, что сообщая ребенку о том, как вы его любите, какой он замечательный - это слишком мало для формирования у него высокой самооценки. Нужно, чтобы ценность личности измерялась какими-то реальными делами. Для этого надо, чтобы ребенок умел что-то делать, отличался какими-то способностями или навыками, которые помогли бы ему гордиться собой. Не забывайте делать так, чтобы ребенок не чувствовал себя беспомощным человеком, от которого ничего не зависит. Обязательно привлекайте ребенка к труду, старайтесь вместе с ним делать самые разнообразные домашние дела. Выполняйте их с интересом, так, чтобы ребенок получал удовольствие от этой деятельности.

Решение по третьему вопросу: Продолжать работу по развитию детей осуществлять тесную связь между родителями и детским садом. Уделять внимание развитию речи детей. Пополнять словарный запас через совместное чтение книг.

По четвёртому   вопросу слушали Родительский  комитет. Орлову Н. В.

Председатель родительского комитета разъяснила родителям о полномочиях и обязанности родительского комитета и подвела итоги проделанной работы. Выразила  огромную благодарность воспитателям, администрации, всем сотрудникам за чуткое отношение к детям, заботу, внимание к детям.

 Предоставила   отчет о проделанной работе за 2018-2019 учебный  год по приобретению материала для развивающей среды группы.

 Решение по четвёртому вопросу: Объявить благодарность всем родителям за совместный труд в течение года.

По пятому  вопросу слушали  заместителя заведующего  Максимчук Л.И.

Скоро начнется летний оздоровительный сезон. В ДОУ разработан и утвержден план летней оздоровительной работы.  Людмила Ивановна,  рассказала  родителям о предстоящем летне-оздоровительном периоде, важности использования его для закаливания детей, профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, респираторных заболеваний. Об особой роли родителей по предупреждению травматизма, в том числе правильная обувь, форма одежды, соблюдение режима дня.

Людмила Ивановна сообщила родителям, что для них воспитатель Тарасова О.Е. подготовила папки передвижки «О летнем отдыхе детей», где они смогут подробно изучить информацию, как правильно провести лето с ребенком и выбрать игры по возрасту ребенка, получить подробную информацию о влиянии речи на ребенка, словесные игры на развитие речи.

Решение по пятому вопросу: План  летних оздоровительных мероприятий  принять к сведению. Особое внимание уделить здоровью детей в летний оздоровительный период. Ознакомиться с информацией «О летнем отдыхе детей».

По шестому  вопросу слушали  родительский комитет  Гомель Ксению  Анатольевну:

Предложила провести  - музыкально – развлекательное мероприятие посвященное окончанию ясли - сада с вручением медалей и воздушных шаров.

Решение по шестому  вопросу:  все родители  приняли предложение «единогласно».

Голосовали: 

«за»-19 человек,

 « против» - нет,

« воздержались»- нет.

Решения:

1. Признать  деятельность педагогического коллектива МАДОУ в 2018-2019 учебном году «удовлетворительной».

2. Педагогическому коллективу стремиться к выполнению главной задачи – созданию благоприятного климата для воспитания и образования детей. Развивать познавательный интерес ребенка в летний период. Педагогам регулярно информировать родителей о жизни группы.

3. Родительскому комитету объявить благодарность в форме Благодарственного письма.

4 . Педагогам и родителям осуществлять взаимодействие друг с другом. Продолжать активно участвовать в жизни д/с. Соблюдать режим в ДОУ согласно требованиям СаНПиН.

Утвердить план  летней оздоровительной работы  на 2019 год.

5. Родители   единогласно согласились оказать помощь в организации и проведении музыкально – развлекательное мероприятия, в оформлении группы. 

Председатель: Орлова Н.В.__________

Секретарь:  Тарасова О.Е.____________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Протокол родительского собрания № 2 в подготовительной группе №6 «Вишенка» Тема собрания «Предупредить – значит спасти»

Довести рекомендации до каждого родителя (законного представителя).Родителям усилить контроль за детьми :  обеспечить безопасное поведение детей на улице, дорогах и водоёмах.Привлекать родителей ...

Протокол родительского собрания. Тема собрания: «Психологическая готовность детей к школе»

Протокол родительского собрания.Тема собрания :"Психологическая готовность детей к школе"...

Родительские собрания и протоколы родительского собрания.

Важное место в сотрудничестве детского сада с семьей отводится родительским собраниям.Непременным условием их проведения являются оформление соответствующего протокола. Протокол-это письменный докумен...

Протокол родительского собрания "Родительский дом"

Протокол родительского собрания в подготовительной группе детского сада "Родительский дом" в форме семейных посиделок....

Протокол родительского собрания итогового родительского собрания во второй младшей группе: "Чему научились наши дети"

Итоговое родительское собрание итогового родительского собрания во второй младшей группе:"Чему научились наши дети"...

Протокол родительского собрания "Чему научились наши дети" итоговое родительское собрание.

Протокол №4 родительского собрания 24.05.2022 "Чему научились наши дети" итоговое родительское собрание....