Рассказ-беседа на тему "Герб города Волгограда"
учебно-методический материал (старшая, подготовительная группа)

Камнева Мария Сергеевна

Знакомство детей старшнго дошкольного возраста с понятием "герб", дать детям представление о гербе города Волгограда

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Беседа о гербе Волгограда30.2 КБ

Предварительный просмотр:

Рассказ-беседа на тему «Герб города Волгограда».

(для детей старшего дошкольного возраста)

Цель:  -  познакомить детей с понятием герб, дать представления о гербе города Волгограда.

Задачи:  -  формировать знания детей о гербе Волгограда, о его происхождении, назначении;

- закреплять и расширять знания детей о городе Волгограде;

- формировать основы патриотизма, приобщения детей к истории родного города.

Материал: изображение герба города Волгограда и других городов; аудио запись песни о Волгограде «Стоит над рекой Волгоград величавый» , композитор А.Н. Пахмутова.

Предварительная работа:   1). Рассматривание герба России на монетах, указать, кто изображен и почему.

2). Совместное творчество детей и их родителей на тему «Герб моей семьи».

Ход беседы.

Герб – отличительный знак семьи, рода, региона, города, государства. Первые гербы появились на щитах благородных-рыцарей, жившие в средне вековой Европе. Чтобы различать друг друга, они стали придумывать свои символы. Позже гербы стали придумывать не только войны, но и семьи, а потом города и страны.

В России была принята форма гербы ив виде щита. Использовать можно 5 цветов: красный, пурпурный, голубой, зеленый, черный. На гербе могут изображаться различные фигуры и предметы (солнце, земля, животные, копье, стрелы и т.д.). Все города и государства имеют свой герб.

Предложить детям рассмотреть и описать герб России.

Герб России — один из главных государственных символов России, наряду с флагом и гимном. Современный герб России представляет собой золотого двухглавого орла на красном фоне. Над головами орла изображены три короны, ныне символизирующие суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах — скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди — изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.

Рассматривание герба города Волгограда.

Посмотрите, это герб Волгограда. Что можно сказать о городе, когда посмотришь на герб? (Ответы детей).

Зубцы верхней части герба похожи на крепость, так как наш город очень-очень давно был образован как крепость Царицын. Посмотрите каким он был тогда, какая надежная стена вокруг крепости. Город всегда умел защищаться от врагов. (Первое изображение царицынской крепости).

Волгоград – это город-герой, город-солдат. О мужестве, храбрости и силе защитников города во время войны говорит звезда героя на гербе. А что, как вы думаете, обозначает синий цвет для нашего города?(Ответы детей).

Правильно, это великая русская река Волга. Как еще люди называют ее? (Волга-красавица, Волга-матушка, Волга-кормилица, труженица).

На голубом фоне герба нашего города есть еще такая деталь-шестеренка. Она есть в любом механизме, в любом станке. Как вы думаете, о чем говорит этот знак на гербе? (Ответы детей). Это говорит о том, что город наш труженик. В нем много заводов и фабрик. А колосья на гербе города говорят о том, что на полях нашего края выращивают богатые урожаи; Волго - Ахтубинскую пойму на левом берегу Волги называют  всероссийским огородом.

Вот как можно много рассказать о городе, если внимательно посмотреть на его герб.

Детям предлагается нарисовать герб нашего детского сада и объяснить его.

Пока дети рисуют включить аудио запись песни «Стоит над рекой Волгоград величавый» , композитор А.Н. Пахмутова.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рассказ-беседа "История мяча"

для детей дошкольного возраста...

Рассказ - беседа "История технической игрушки"

Рассказ - беседа "История технической игрушки"...

Рассказ – беседа о Дне Победы

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром С детьми старшего дошкольного возраста   Тема: «Рассказ – беседа о Дне Победы»...

Краткосрочный проект «Мой любимый город – Волгоград » (средняя группа)

Привлечь детей к изучению истории своего великого героического города Волгограда....

Ознакомление старших дошкольников с героической историей города Волгограда:опыт работы

Статья представляет краткое описание опыта работы по ознакомлению старших дошкольников со страницами Сталинградской битвы. Это опыт  совместной работы коллектива детского сада, включая руко...

Занятие в подготовительной к школе группе по нравственно-патриотическому воспитанию с применением ТСО «Моя Родина-Россия, мой - город Волгоград»

Расширять представления детей о государственной символике российского государства, их историческом происхождении. Формировать уважительное отношение к государственным символам. Вызвать у детей уважени...