леголэнд
план-конспект занятия

Денисова Лариса Владимировна

Конспект занятия "Леголэнд"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл legolend.docx19.84 КБ

Предварительный просмотр:

«Зимушка-Зима в Леголэнде»

Цель: совершенствовать умение детей выполнять простые постройки и обыгрывать их.

Задачи:

О: закреплять знания о названиях деталей («одинарные» и «двойные»); продолжать вызывать интерес к LEGO конструктору, продолжать учить детей выполнять постройки с опорой на схему и по образцу;

Р.: развивать мелкую моторику рук, сенсорное восприятие (называть основные цвета, закрепить название нового цвета - «белый» и использовать в постройке; развивать диалогическую речь; умение слушать и слышать воспитателя;

В: доброжелательные отношения в процессе работы, стремление помочь.

Предварительная работа: рассказы о времени года «зима», игры на изучение цвета, название деталей, заучивание стихов, игр малой подвижности.

Материал: мультимедийное оборудование, наборы с деталями конструктора Лего, фигуры людей из легоконструктора, индивидуальные платформы

Содержание деятельности:

Дети стоят на ковре. Звучит загадочная музыка. В комнату влетает «Снежинка-Балеринка».

- Ребята, посмотрите, кто к нам в гости прилетел? Ответы детей. Правильно. Это Снежинка - Балеринка. Она хочет пригласить вас в замечательную страну Леголэнд. На каком транспорте мы можем добраться до этой замечательной страны? Ответы детей. Я предлагаю поехать на машие. Согласны? Тогда поехали. Берём руль в руки(имитация руля) и поём весёлую песенку.

Машина-машина шофёр сидит

В машине-машине мотор гудит,

Би-Би-Би.

Вот речка замёрзла, вот лес густой,

Машина-машина, приехала. Стой!

Би-би-би

- Ребята, вот и приехали мы с вами в замечательную страну Леголэд. Давайте припаркуемся и послушаем, что же нам расскажет «Снежинка-Балеринка». Какого она цвета? Ответы детей. Дети садятся на стульчики.

Звучит минус песни «У леса на опушке, жила зима в избушке».

На экране лес с избушкой. (1 слайд)

- У леса на опушке, жила зима в избушке (2 слайд) Она снежки солила в берёзовой кадушке. Ребята, а какая зима? Ответы детей. И у зимы нашей, был дружок - ветерок! Зимушка любила с ветерком играть. Он дул, а она рассыпала снежинки. И земля накрывалась белым одеялом. Как дул ветерок?

А рядом у замёрзшей волшебной речки (3 слайд). Жили маленькие человечки. Любили зимой они с горки кататься, в снежки играть, тепло одеваться (4 слайд). А вы, ребята, зимой в какие игры играете? Давайте сжежки слепим. Игра на мелкую моторику со снежками.

Мы с тобой снежок лепили,

Круглый, крепкий, очень гладкий.

И совсем - совсем несладкий!

У человечков были домики. Но когда зимушка с ветерком заигрались, поднялася снежная буря (5 слайд). И унёс домики человечков далеко. Плачут они, холодно им. Что же делать, ребята? Ответы детей. Предлагают построить новые, прочные домики. А из чего? Из кубиков лего. Зимушка раскрасила кубики в яркие цвета и предлагает нам игру «Назови правильно» (по типу «чудесного мешочка», дети по очереди достают и называют детали лего «одинарная»«двойная» и цвет). Молодцы!. А вот и кубики для строительства домиков ветерок принёс.

- Занимайте свои места за столами. А у меня есть подсказка, как построить прочный дом. Выберете цвет вашего домика. Раздача платформ с именами детей и фигурками легочеловечков.

- Чтобы построить домики, девочки и мальчики разминают пальчики.

Пальчиковая игра «Строители»

Мы строители, мы строим, (ребенок стучит кулачком о кулачок).

Много мы домов построим, (сгибаем, разгибаем, пальчики)

Много крыш и потолков, (загибает по очереди пальцы на обеих руках).

Много окон, стен, полов (загибает по очереди пальцы на обеих руках).

Будет у жильцов веселье – (сгибаем, разгибаем, пальчики).

В новом доме новоселье! (произносит громко слово «новоселье», поднимая руки вверх.)

- А сейчас закроем глаза и скажем мы волшебные слова«Раз, два, три, начни!»Дети говорят.

Смотрим на подсказку. (слайды 6, 7,8,9, 10, 11,12). Сначала пол построим, потом стены, не забудем про крышу и трубу. Зимой холодно в домиках. Затопим печь, и белый дым из трубы пойдёт. Не забудем окна вставить. Какие замечательные дома получились(13 слайд зима)

- Как же человечки рады! Даже зиме понравились ваши домики. А давайте мы вместе для зимы и человечком покажем нашу игру «Я мороза не боюсь!» (звучит песня под игру)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по легоконструированию «Знакомство с ЛЕГОЛЭНДОМ»

Конспект НОД по легоконструированию «Знакомство с ЛЕГОЛЭНДОМ»....

Конспект НОД "Зимушка -Зима в Леголэнде"

ЛЕГО это мир фантазий!Мир идей, разнообразий.Изучая схемы в нём,Может получиться дом....

НОД в средней группе «Яблонька» «Путешествие в страну Леголэнд»

НОД в средней группе «Яблонька» «Путешествие в страну Леголэнд»Цель:развитие способности детей к наглядному моделированию через ЛЕГО-конструктор.Задачи:социально-коммуникативно...