Мастер- класс "Развитие мелкой моторики у детей"
материал (средняя, старшая, подготовительная группа)

Пакскина Галина Владимировна

Мастер-класс  для родителей на тему:

«Развитие мелкой моторики у детей»

Цель:

Помочь родителям с минимальными затратами сил и времени осуществлять целенаправленную работу по развитию мелкой моторики детей дошкольного возраста в домашних условиях.

Задачи:

1) Показать важность работы по развитию мелкой моторики рук;

2) Обозначить взаимосвязь развития мелкой моторики рук и речи дошкольника;

3) Познакомить родителей с нетрадиционными приемами и материалами, используемыми в работе с детьми по развитию мелкой моторики и координации движений рук.

4) Воспитывать у ребенка желание доставлять себе и другим радость игрушками, изготовленными своими руками.

Материал: Столы, ножницы, скотч, бумага, синтепон , карндаши.

ХОД:

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады встрече с вами. Спасибо, что вы нашли время и пришли к нам. Тема нашего мастер-класса «Развитие мелкой моторики у детей».

         На всех этапах жизни ребенка движения рук играют важнейшую роль.

Как говорил В. А. Сухомлинский:   «Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок»

Ученые доказали, что  развитие мелкой моторики напрямую связано с развитием речи, внимания, памяти, способствует интеллектуальному развитию детей. Если развитие движений пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие находиться в пределах нормы. Если развитие движений пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие. Все дело в головном мозге, а точнее в центрах, отвечающих за движение пальцев руки речь. Данные центры расположены очень близко друг к другу. Таким образом, массируя пальцы и развивая мелкую моторику, мы стимулируем, активизируем соответствующие отделы мозга, отвечающие за речь. Иными словами наша речь находится на кончиках наших пальцев.

Существует много вариантов развлечений, благодаря которым развивается мелкая моторика, игры и игрушки  можно придумать и самостоятельно.

Бумага - один из самых простых, доступных, легко обрабатываемых материалов.

Сегодня будем изготавливать игрушку из бумаги. И давайте попробуем с вами, как можно использовать   бумагу в домашних условиях для этих целей.

Задание (ведущий приглашает маму и ребенка для демонстрации действий- упражнений):

1. «Ком»- Скатывание бумаги - сминают в руках бумагу, пока она не станет мягкой. Затем скатывают из нее шарик. Шариком можно поиграться.

2. «Коврик »- Аппликация из кусочков цветной бумаги.

 Цветную бумагу отрывают небольшими кусочками, кусочки выкладывают на лист и приклеивают. В результате получается коврик (фантазия ребенка и родителя подскажет как сделать красивое изделие из подручного материала).

3. «Цветочек» -Аппликация из салфеток.  Из кусочков салфеток скатывают небольшие плотные шарики и приклеивают их в форме «цветочка».

 Все эти задания-  помогут тренировать мелкую моторику рук.

Всегда приятнее и интереснее сделать что-то своими руками даже если изделие сделано при помощи взрослого.

Изготовленное своими руками является не только результатом труда, но и творческим выражением индивидуальности создателя.

Самодельное изделие очень дорого ребёнку.

Данные упражнения развивают фантазию и творчество, конструктивное мышление и сообразительность, расширяют опыт, дают знания об окружающем мире, обогащают словарь детей, формируют умение общаться друг с другом.

Обращаю внимание родителей, что на столах лежат карандаши, работа с ними «заставляет» мышцы руки напрягаться, прикладывать усилия для того, чтобы оставить на бумаге след, в результате ребенок учиться регулировать силу нажима, для того, чтобы провести линию, той или иной толщины.

На столе разложены: скотч, синтепон, бумага, ножницы.

Перед началом следующего этапа занятия вспомним правила безопасности в обращении с ножницами. (Слайд 1).

              Приглашаю  маму воспитанника  Анастасию Алексеевну,   предлагаю  ей поделится опытом по изготовлению изделия из бумаги объемных форм для  совместной деятельности со своим  ребенком дома. (сын Анастасии Алексеевны , Артем  увидев данный урок в интернете сам предложил изготовить «бумажные подушки»)

                            Родительница делится опытом

Даю задание изготовить своего любимого  героя сказки совместно.

 Перед началом работы необходимо выполнить пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика:

«Замок». 
Ручки складываете в замок, переплетая пальцы. Читая стишок, ритмично раскачиваете «замок»: 
- На двери висит замок. 
- Кто его открыть бы мог? 
- Постучали, 
На этом слове ритмично постукиваете друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы 
- Покрутили, 
Не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно меняя их. 
- Потянули 
Тянете ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок полностью. 
- И открыли! 
Резко отпуская руки, разводите их широко в стороны. 

Продуктивная деятельность.

Заключение:

Дорогие родители! Большое спасибо, что вы приняли активное участие в нашем мероприятии. Очень надеемся, что мы смогли Вас убедить в значимости развития руки для ребенка и в том, что совместными усилиями мы поможем нашим детям тренировать руку, способствовать развитию высших психических функций, развитию пространственных ориентировок.

Все прошло  продуктивно. В конце встречи родители получили улыбки от детей, а дети - сладкие призы и фотографируются.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов: «Игры и упражнения для развития мелкой моторики у детей». Вопрос – ответ с педагогами «Что такое мелкая моторика и где ее применять в работе?».

Мастер-класс для педагогов: «Игры и упражнения для развития мелкой моторики у детей».Вопрос – ответ с педагогами «Что такое мелкая моторика и где ее применять в работе?»....

«Развития мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста». Мастер-класс для родителей и детей

Мастер-класс для родителей и детей «Развития мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста» был разработан с целью ,познакомить родителей и детей с методикой работы с глиной в дома...

Мастер-класс для родителей на тему «Пальчиковая гимнастика для детей 2-3 лет, как средство развития мелкой моторики у детей»

Привлечь внимание родителей к проблеме развития мелкой моторики у детей через пальчиковую гимнастику и побудить к практическому применению....

Мастер-класс для родителей и детей на тему: «Создаём развивающую среду дома, для развития мелкой моторики рук детей».

Мастер-класс для родителей и детей на тему: «Создаём развивающую среду дома, для развития мелкой моторики рук детей».Провела: 1-я младшая группа №12Цель мастер-класса:Привлечение внимания ...

Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях» Тема: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях»

Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях» Тема: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях»...

Диагностика детей среднего возраста. Методика исследования мелкой мотрики Е.И. Рогова «Перебор пальцев».Методика исследования мелкой моторики Т.В. Кабановой и О.В. Домниной «Обследование речи, общей и мелкой моторики у детей 3-6 лет».

Стартовая диагностика. Методика  исследования мелкой мотрики Е.И. Рогова «Перебор пальцев».  Поочередное прикосновение большим пальцем к 2, 3, 4 и 5-му пальцам (5 серий...