Коррекционные физкультурные этюды
материал

Короткова Венера Фоатовна
Основная задача дошкольного образовательного учреждения – это сохранение и укрепление здоровья воспитанников и должно базироваться на осознанном отношении ребёнка к своему здоровью. Учитывая тот факт, что большинство дошкольников нуждаются в профилактике и коррекции тех или иных двигательных нарушений, в физическом воспитании предлагается такая форма работы с детьми как коррекционные физкультурные этюды.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад на педагогическом совете

«Новые формы физического развития

современных детей в условиях ДОУ»

Подготовили: учитель-логопед Короткова В.Ф.,

педагог-психолог Хомутская Т.С.

Дата проведения: 18.02.2020 г.

Место проведения: МАДОУ «ЦРР – детский сад № 43»,

г.Златоуст

Доклад сопровождается презентацией

Коррекционные физкультурные этюды

Докладчики представляют вниманию коллег несколько коррекционных физкультурных этюдов, при этом не называя данную форму физического воспитания.

  1. «Палуба».

Докладчики озвучивают инструкцию:

- Представьте себе, что вы на корабле. Качает. Чтобы не упасть, расставьте ноги шире и прижмите их к полу. Руки сцепите за спиной. Качнуло палубу, прижмите к полу правую ногу (правая нога напряжена, левая расслаблена, немного согнута в колене, носом касается пола). Выпрямитесь! Расслабьте ногу. Качнуло в другую сторону, прижмите к полу левую ногу. Выпрямитесь. Вдох – пауза, выдох – пауза.

Стало палубу качать!

Ногу к палубе прижать!

Крепче ногу прижимаем,

А другую расслабляем.

(Упражнение выполняется поочерёдно для каждой ноги. Обратить внимание детей на напряжённые и расслабленные мышцы ног). 

Вопрос: На каком этапе занятия можно использовать данное задание? (На любом: при переключении внимания, после высокой двигательной нагрузки для расслабления мышц ног и корпуса)

  1.  «Шалтай-Болтай».

Педагог или ребёнок читает стихотворение

Шалтай-Болтай  

Сидел на стене.

Шалтай-Болтай  

Свалился во сне.

Выразительные движения. Ребенок поворачивает туловище вправо и влево, руки свободно болтаются – как у тряпичной куклы. На слова «свалился во сне» резко наклонить корпус тела вниз.

Вопрос: Для какой цели используется данное упражнение? (Обучение детей приёмам саморасслабления; снятие  напряжения в шейно-воротниковой зоне)

  1. Отгадывание загадок.

Перед выполнением каждого упражнения педагог загадывает загадку и предлагает детям нарисовать отгадку движениями сначала правой, а затем левой стопы.

Встаёт рано, ложится поздно,

Светит ярко, греет жарко. (Солнце)

Сидя, ноги врозь, руки в упоре. Несколько раз нарисовать круг и отходящие от него лучи правой, левой стопой и двумя стопами одновременно.

Кто это такой садовник –

Полил вишню и крыжовник,

Полил сливу и цветы,

Вымыл травы и цветы? (Дождь»)

Сидя, согнутые ноги врозь, стопы параллельно, руки в упоре сзади. Постукивать о пол носком одной ноги, другой, затем носками обеих ног одновременно («дождь барабанит по стёклам»), оставляя пятки прижатыми к полу.

Вопрос: В какой непосредственно образовательной деятельности можно использовать данное упражнение и с какой целью? (НОД по ознакомлению с окружающим миром, изодеятельности, развитию речи, на физкультурных занятиях. Цель – коррекция плоскостопия, а также стимуляция мыслительных процессов у детей).

– Уважаемые коллеги, как называется форма физического воспитания, которую мы представили вашему вниманию?

На слайде презентации представлены варианты ответов:

  • физкультурные упражнения;
  • динамические паузы;
  • коррекционные физкультурные этюды;
  • коррекционные упражнения.

Основная задача дошкольного образовательного учреждения – это сохранение и укрепление здоровья воспитанников и должно базироваться на осознанном отношении ребёнка к своему здоровью.  Учитывая тот факт, что большинство дошкольников нуждаются в профилактике и коррекции тех или иных двигательных нарушений, в физическом воспитании предлагается такая форма работы с детьми как коррекционные физкультурные этюды.

Они представляют собой фрагменты (элементы, наброски) занятия по коррекционному физическому воспитанию и направленны на полное или чаcтичное решение одной из двигательных задач:

  • снять напряжение в шейно-воротниковой зоне и улучшить мозговое кровоснабжение;
  • осуществить дозированное вытяжение позвоночного столба для профилактики и коррекции сутулости;
  • улучшить подвижность и кровоснабжение в пояснично-тазовой области;
  • стимулировать вялые подошвенные мышцы при наличии плоскостопия и т. д.

Коррекционные физкультурные этюды реализуются в стиле театрализованного действия с эмоциональными ролевыми проявлениями, которыми полезно заполнять любую возникающую в образовательном процессе паузу.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему:"Использование вокально-речевых игр, пальчиковой, дыхательной гимнастики с элементами пластического этюда в режимных моментах и коррекционной работе с детьми в условиях реализации ФГТ к основной общеобразовательной программе".

Доклад на тему:"Использование вокально-речевых игр, пальчиковой, Дыхательной гимнастики с элементами пластического этюда в режимных моментах и коррекционной работе с детьми в условиях реализации ФГТ к...

коррекционное физкультурное занятие по профилактике плоскостопия "Там на неведомых дорожках"

Коррекционно- развивающее занятие с детьми,  имеющими стопные нарушения  (продольное и поперечное плоскостопие)...

Комплексы коррекционных физкультурных минуток для детей с нарушением зрения

Данные комплексы коррекционных физминуток  рекомендуется использовать для детей с нарушением зрения, а также можно  использовать для детей, занимающихся  непосредственно организованной ...

«Коррекционные игры и этюды для детей с трудностями в общении»

Данный материал предназначен как для работы с детьми, которые не имеют особых проблем с общением, с целью дальнейшего развития и совершенствования их коммуникативных навыков, так и для тех детей, кото...

Физкультурно-оздоровительные этюды по профилактике стопных нарушений у дошкольников

Физкультурно-оздоровительные этюды по профилактике стопных нарушений у дошкольников по Н. Н. Ефименко...

ОБУЧЕНИЕ ОСНОВНЫМ ДВИЖЕНИЯМ НА КОРРЕКЦИОННЫХ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЯХ

Большую роль в коррекционной работе играют занятия физической культурой. Наряду с решением основных задач – укрепление здоровья и закаливание детского организма, обеспечением правильного физичес...