Развитие познавательной активности дошкольников через дидактические игры
методическая разработка

Веремеенко Наталья Викторовна

В основу моей деятельности по формированию познавательной активности дошкольников положена теория поэтапного формирования умственных действий и созданная в ходе работы пошаговая методика по ее развитию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx17.76 КБ

Предварительный просмотр:

Актуальность выбранной темы.

Мы хорошо знаем, как любознательны дети. Мир перед глазами ребенка, огромен многолик.

Дошкольников интересует все: люди, предметы, животные, растения, явления природы и т. д. Мы постоянно сталкиваемся с детскими вопросами «Почему..?» Поэтому в шутку ребенка называют «почемучкой».

Все чаще и чаще, все смелее и смелее он вглядывается в открывающуюся перед ним перспективу познания «большого мира» - тех знаний, которое человечество приобрело на пути своего развития, Дети смело «пересекают пространство и время», им все интересно, все привлекает их внимание. Они с одинаковым интересом пытаются освоить и то, что уже доступно их пониманию на данном возрастном этапе, и то, что пока они не в состоянии глубоко осознать.

Любая деятельность человека, как внешняя практическая, так и внутренняя психическая, имеет определенную структуру: потребность, мотив, цель, средства (действия и операции), результат. В интеллектуальной деятельности многие ученые в качестве основного аппарата переработки информации, который обеспечивает получение нового, рассматривают умственные действия: анализ, синтез, сравнение, классификацию, причинно-следственные связи и отношения. Все эти качества у дошкольников формируются в ходе развития познавательных интересов и потребностей.

В основу нашей деятельности по формированию познавательной активности дошкольников положена теория поэтапного формирования умственных действий и созданная в ходе работы пошаговая методика по ее развитию.

Целью нашей работы стало: изучение особенностей познавательной активности через игровую деятельность, а именно дидактические игры.

Задачи:

  1. Изучить и проанализировать проблему развития познавательной активности в психолого-педагогической литературе.
  2. Охарактеризовать возрастные особенности детей дидактических игр.
  3. Рассмотреть развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в игровой деятельности.
  4. Экспериментально изучить особенности познавательной активности дошкольников и проанализировать полученные в ходе результаты.

Работая над данной темой мы опирались на передовой педагогический опыт таких ученых как: П.Я.Гальперин, А.И.Раев, Н.Ф.Талызина.

Нами были изучены и апробированы на практике методики  Глена Домана, Сесиль Лупан, П.Тюленева, Н.А.Зайцева., в которых в доступной и занимательной форме детям прививаются элементарные математические способности, в частности формирование пространственно-временных ориентировок и представлений, представление о цвете, форме и величине, а также изучение счета и цифр.

Методика О.Л. Собалевой, нацеленная на формирование мотивации к учению и не стереотипного творческого речевого поведения у детей.

В настоящее время, работая на группе раннего возраста, мною изучается и внедряется методика «Художники в памперсах» М.В.Гмошинской. Данная методика основывается на изучении детей цветового спектра и с помощью рисования позволяет детям более в легкой форме «отвыкнуть от матери» и адаптироваться к детскому саду.

Для формирования умения устанавливать взаимосвязи предметов их частей, функций, признаков, свойств и качеств в младшем и среднем возрасти мы используем следующие упражнения:

-рассмотреть незнакомую игрушку и рассказать о ней;

- отобрать все гладкие и шероховатые, большие или маленькие , круглые или плоские камешки для клумбы;

- выбрать из мешочка только деревянные или бумажные предметы;

-найти кроватку, на которой кукле или медвежонку удобно будет спать.

В старшем дошкольном возрасте для формирования тех же качеств можно применять следующие упражнения:

«Догадайся, из чего меня сделали?», «Кому пригодиться эта вещь?», «Без чего не может быть…» (чайника, карандаша, машины и т.д)

Для развития действий анализа и синтеза у младших дошкольников можно использовать такие упражнения и игры:

-«Новая мебель» - для семьи кукол привезли новую мебель. Им нужно помочь разобрать ее, расставить и определить ее назначение.

- Сказка «Футбольный мяч», «Из чего удобнее пить?», «Из какого материала лучше изготовить стул».

Старший дошкольный возраст – в данном возрасте очень важно чтобы ребенок мог  проводить опыты, экспериментировать, моделировать. Для этого можно использовать следующие игры: «Собери урожай», «Из чего сделано», «Магазин игрушек», «Узнай предмет по заданному признаку».

Для развития действий сравнения можно использовать такие игры: «Во что поставить букет?», «Каждому растению свой уход», «Найди сходство и различие», «во что вы сегодня оденете куклу», «О чем говориться», «Помоги Красной Шапочке», «Загадочный утконос».

Для развития действий установления причинно-следственных связей и отношений можно использовать такие игры: «Надуй шарик», «Закрой окошко», «Чего на свете не бывает?», «Кто кем будет?» , «Что было, Что будет?».

 Данная работа не ограничивается строгим расписанием или временем. При этом дошкольники сами определяют  интенсивность и длительность выбранных ими игр, свободно планируют свое время, выбирая предметы изучения в соответствии со своими интересами. Как следствие, широкие временные рамки нашей системы способствуют развитию проблемно-поискового аспекта в процессе обучения: выдвигать гипотезы, высказывать предположения, проводить исследования, экспериментировать и размышлять. Для того чтобы донная работа имела свой положительный результат, педагог сам легко и непринуждённо должен ориентироваться и оперировать данными понятиями. Только выполняя эти требования можно добиться положительного результата.

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

ЦРР д/с №1

городского округа города Райчихинска Амурской области

Развитие познавательной активности

дошкольников
через дидактические игры

Веремеенко Наталья Викторовна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие познавательной активности дошкольников через игры-эксперименты.

Работа о развитии познавательной активности дошкольников через игры-эксперименты....

Презентация « Развитие познавательной активности детей через игры-эксперименты»

Экспериметирование-эффективный  метод познания.Актуальность детского экспериментирования-поисковая деятельность детей ,в которой проявляется активность....

Мастер-класс "Развитие познавательной активности детей через игры – экспериментирование"

Цель мастер-класса: повысить уровень профессионального мастерства педагогов, в развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста посредством игр и экспериментирования с объек...

Консультация для родителей "Развитие познавательной активности ребёнка через игру"

Консультация для родителей "Развитие познавательной активности ребёнка через игру"Ведущей деятельностью дошкольника является игровая деятельность. Именно в игре происходит развитие...

Перспективное планирование Образовательная область «Познавательное развитие» Раздел «Развитие познавательно – исследовательской деятельности» «Дидактические игры» Первая младшая группа

Перспективное планирование Образовательная область «Познавательное развитие» Раздел «Развитие познавательно – исследовательской деятельности» «Д...

Образовательная область "Познавательное развитие". Доклад «Развитие познавательной активности дошкольников в играх-путешествиях»

Вы познакомитесь,  из опыта работы, какие игры-путешествия помогают развивать познаввтельную активность  дошкольников....