Годовой отчёт группа "Неваляшки" за 2018-2019 гг.
материал (младшая группа)

Отчёт о проделанной работе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot.docx58.4 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение « детский сад «Островок»

пгт. Смирных

муниципального образования городской округ «Смирныховский»

Сахалинской области

Отчет о проделанной работе за 2018 – 2019гг.

Младшая группа «Неваляшки»

                                 

                                                    Подготовила воспитатель:  Широбокова  Н. А.

пгт. Смирных

2019г.

        

Отчет о проделанной работе в группе «Неваляшки» за 2018–2019 учебный год.

Списочный состав группы составил 18 человек, из них 13 девочек, 5 мальчиков.

В 2018-2019 учебном году воспитательно-образовательная работа в младшей группе проводилась соответственно возрасту детей разработанной на основании программы «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Веракса.

Приоритетные задачи на 2018-2019 учебный год:

1.Совершенствовать работу по художественно – эстетическому развитию через:-   развитие предпосылок ценностно смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словестного музыкального изобразительного и мира природы.);-формировать элементарные представления о видах искусства;- стимулировать сопереживания персонажам художественных произведений (чтение художественной литературы)

2.Совершенствовать систему работы по социально–коммуникативному развитию через:-образовательную работу с детьми, направленную на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности;-    учить детей общению и взаимодействию между собой и взрослыми с целью предотвращения конфликтных ситуаций;

 -формировать основы безопасности в быту социуме природе.

3. Продолжать работу:     -   по оздоровлению воспитанников через поиск новых форм и методов оздоровления, и создание

безбарьерной среды для детей с ОВЗ и детей инвалидов и маломобильных групп населения в соответствии с паспортом  доступности

  «Художественно-эстетическое развитие»

 В группе «Неваляшки»  имеются фломастеры, мелки, наборы карандашей, пластилин, восковые мелки, трафареты, раскраски, бумага для рисования, гуашь и кисти, цветная бумага, набор для аппликации. Познакомила детей с карандашами, кистью, красками; учила различать основные цвета красок;  учила ритмичному нанесению линий, штрихов, пятен, мазков; примакиванию кистью, формировала умение создавать несложные сюжетные композиции, повторяя изображение одного предмета. К концу года дети умеют: называть материалы, которыми можно рисовать; цвета, заданные программой; правильно пользоваться карандашами, фломастерами, кистью и красками. С большим удовольствием дети лепят из пластилина. Учила раскатывать комочки прямыми и круговыми движениями, соединять концы получившейся палочки, сплющивать шар, сминая его ладонями обеих рук. К концу года дети умеют отделять от большого куска пластилина небольшие комочки, раскатывать их прямыми и круговыми движениями ладоней. Приобщала детей к искусству аппликации, формировали интерес к этому виду деятельности. Учила детей предварительно выкладывать на листе бумаги приготовленные детали разной формы, величины, цвета, раскладывать их в определенной последовательности, составляя задуманный ребенком или заданный воспитателем предмет, а затем наклеивать полученное изображение на бумагу; аккуратно пользоваться клеем, развивала  технические навыки. Начало года- 57%, конец- 84%.

   Социально – коммуникативное развитие. В течении учебного года, были разработаны и внедрены проекты по социально – коммуникативному развитию. Проект: «Раз, два, три, четыре, пять мы идем играть», «Волшебные слова». Была пополнена предметно – развивающая среда для сюжетно – ролевых игр: в уголке ряжения, колпак и фартук повара, юбочки, головной убор врача и военного; для магазина и дома: пельмени, пирожки, ватрушки, яйцо, а также хлебобулочные изделия.

Учила детей строить диалог со сверстниками, связывать игровые действия в сюжет, брать на себя роли, соблюдать правила в игре. Были проиграны такие игры как: «Магазин», «Уложим куклу спать», «Семья»,  «Принимаем гостей», «Готовим обед», « Повар готовит суп», «Поездка на автобусе» и др.

Рассматривание картинок « Что такое хорошо, плохо», «Можно-нельзя».

Внимание уделялось на соблюдение  игровых правил в дидактических играх

С детьми проводила такие дидактические игры как: «Найди пару», «Разрезные картинки» «Давайте познакомимся», «Оцени поступок», «Все профессии нужны, все профессии нужны». «Лишний предмет» и т.д..

Большое внимание акцентировала на культуру поведения и речи детей.

В ходе проделанной работы, дети научились соблюдать правила игры, культуре речи, взаимодействовать со сверстниками, строить диалог, объединяться в группки, по общим интересам. Процент составил  на начало года- 73%, на конец года- 85%.

«Формирование элементарных математических представлений».

Включает комплекс игровых заданий и упражнений, наглядно-практических методов и приёмов обучения детей элементарной математике. Учила детей составлять группу из однородных предметов и выделять из нее один предмет; сравнивать две равные (неравные) группы предметов на основе взаимного сопоставления элементов (предметов); сравнивать предметы контрастных (одинаковых) размеров; различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; обследовать форму фигур, используя осязание и зрение. Учила ориентироваться в расположении частей своего тела (голова, ноги, правая/левая рука и др.) и в соответствии с этим различать пространственные направления от себя: впереди - позади (сзади, вверху - внизу, справа (слева) - направо (налево). Учила различать правую и левую руки; ориентироваться в контрастных частях суток: день — ночь, утро — вечер.

К концу года дети умеют: группировать предметы по цвету, форме, величине; различать круг и квадрат; понимать слова: впереди — сзади, вверху — внизу, слева — справа; показывать, какой из предметов длинный — короткий, широкий — узкий, высокий — низкий.

«Окружающий мир».

Работа по окружающему миру осуществлялась систематически и последовательно: знакомила детей с предметами ближайшего окружения, с явлениями общественной жизни, с трудом взрослых. В результате почти все дети различают и называют игрушки, предметы мебели, одежды, посуды, овощи и фрукты, виды транспорта. Все дети хорошо ориентируются в групповой комнате; называют своё имя, воспитателя и помощника воспитателя по имени и отчеству. Большое внимание уделялось экологическому воспитанию детей: изучали домашних и диких животных (их различие).Формировала умение выделять характерные особенности животных (у зайца – длинные уши, лиса рыжая, у неё длинный пушистый хвост, медведь – косолапый). Учила различать овощи и фрукты. Наблюдали за красотой природных явлений (листопадом, снегопадом, цветущими цветами и т. д.). Формировали бережное отношение к окружающей природе.

На начало года- 56%, конец- 77%.

«Развитие речи».

По развитию речи упражняла детей в произнесении изолированных гласных и согласных звуков, в правильном воспроизведении звукоподражаний, слов и несложных фраз. Предлагала для рассматривания картинки, предметы; приучала слушать и слышать рассказ воспитателя; уметь ответить на заданный вопрос, поделиться информацией.Также уделяла большое внимание «Нравственному воспитанию». Воспитывали у детей доброе и заботливое отношение к взрослым. Создавали игровые ситуации, способствующие формированию доброжелательного отношения к сверстникам. Приучала детей общаться спокойно, без крика. Учила детей здороваться и прощаться; излагать собственные просьбы спокойно, употребляя слова «спасибо», «пожалуйста». Приучала детей не перебивать говорящего. Воспитывала отрицательное отношение к грубости, жадности. К концу года многие дети здороваются и прощаются без напоминания взрослого; благодарят за помощь; соблюдают элементарные правила поведения в групповой и умывальной комнате; отвечают на разнообразные вопросы взрослого, касающиеся ближайшего окружения.

На занятиях по художественной литературе приучала детей слушать потешки, сказки, стихи, песенки; предоставляла  детям возможность договаривать слова, фразы при чтении воспитателем знакомых произведений; инсценировать и драматизировать небольшие отрывки из народных сказок; читать наизусть потешки и небольшие стихотворения.

На начало года- 53%, конец – 84%.

Занятия по физкультуре проводились 3 раза в неделю в помещении детского сада. В результате проделанной работы дети научились ходить и бегать не наталкиваясь друг на друга; прыгать на двух ногах – на месте и с продвижением вперёд; бегать, бросать и катать мяч; ползать на четвереньках; пролезать через бревно, лежащее на полу; подлезать под воротца, верёвку; сохранять равновесие при ходьбе и беге по ограниченной плоскости. Все дети с удовольствием выполняли физические упражнения и зарядку. На начало года- 76%, конец- 93%.

В течение года детям прививались культурно-гигиенические навыки. Все дети умеют самостоятельно мыть руки по мере загрязнения и перед едой; вытирать лицо и руки личным полотенцем; знают, где находится их личное полотенце.
Формирован навык пользования индивидуальными предметами – носовым платком, салфеткой, расчёской. Сформированы элементарные навыки поведения за столом: правильное пользование столовыми приборами, салфеткой; не крошить хлеб, пережевывать пищу с закрытым ртом, не разговаривать с полным ртом. Проходило обучение детей порядку одевания и раздевания в определённом порядке, аккуратно складывать снятую одежду, правильно надевать одежду и обувь. Пока не все дети могут полностью раздеться и одеться без помощи взрослого. Трудности возникают при расстёгивании пуговиц, застёгивании сандалий. С такими детьми проводилась работа индивидуально, а так же беседы с родителями.

Очень много внимания уделяется формированию основам безопасности, например, как вести себя в случае неосторожного обращения с огнем или электроприборами; правилам проведения с незнакомыми людьми; правилам дорожного движения и поведения на улице; сигналам светофора; специальный транспорт; правила поведения в общественном транспорте.

Проводилась экспериментально-исследовательская деятельность: «Тонет- не тонет в  воде», «Почему тает снег», « Что прочнее ткань или бумага», «Свойства различных материалов», «Окрашивание воды», « «Сухой и влажный песок» и др. Дети имеют представление о полезной и вредной еде

Большое внимание во время года уделялось воспитанию патриотических чувств. Проводились беседы о папах и дедушках, как о защитниках Родины, а так же показывались презентации о «защитниках нашего Отечества», «О родах войск». Накануне праздника посвященного 9 Мая, проводились беседы, рассматривание иллюстраций, слушание песен, посвященных празднику.

На занятиях используются: электронные презентации, наглядно-демонстрационный материал, аудио сказки, развивающие и обучающие мультфильмы на различных электронных носителях. Этот методический материал способствует развитию процессов и повышению интереса к образовательной деятельности.

В течении года проводился кружок по сенсорике «Разноцветный мир». Дети научились определять и называть геометрические фигуры, цвета, величины предметов, развивала тактильные ощущения.

Весь год велась работа с родителями. Использовала  разные формы работы: беседы (коллективные и индивидуальные, собрания, телефонные звонки, совместное проведение развлечений, совместное творчество. Для родителей были проведены утренники: «Здравствуй, праздник Новогодний», «8 Марта», «День защитника отечества».

Совместно с родителями были организованны ВЫСТАВКИ:

  1. Осенняя выставка «Дары природы»
  2.  Фотовыставка «Осенний кадр»
  3. Выставка к празднику «Пасха»
  4. Выставка «Новогодние фантазии»

Были проведены родительские собрания: «Нормы поведения детей в общественных местах», «Родительский контроль»,  «Авторитет родителей».

Вывод:

Оценить динамику достижений воспитанников, эффективность и сбалансированность форм и методов работы позволяет мониторинг достижения детьми планируемых итоговых результатов освоения основной общеобразовательной программы, реализуемой в ДОУ, который показал стабильность и позитивную динамику по всем направлениям развития.

Анализ показывает, что проделанная работа способствует интеллектуальному, нравственному и физическому становлению личности в соответствии с поставленными целями и задачами. На начало года- 65%, конец-85%. В новом учебном году будет продолжена работа по основным направлениям.

Проблемы:

  1. Дети часто болеют.
  2. Некоторые дети часто пропускают детский сад, без уважительной причины.
  3. Есть дети, которые пришли в конце учебного года.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Годовой отчет за 2018-2019 год

Создание благоприятных условий для полноценного проживания детей в Доме ребенка. Формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие физических и психических качеств в соответствии с в...

Годовой план на 2018-2019 учебный год

План работы дошкольных групп на год...

Годовой план на 2018-2019 уч.год

Годовой план образовательного учреждения на 2018-2019 у. год...

Годовой план на 2018-2019 учебный год

Годовой план на 2018-2019 учебный год...

Годовой план на 2018-2019 учебный год.

Годовой план на 2018-2019 учебный год....

Годовой план на 2018-2019 учебный год

Годовой план на 2018-2019 учебный год в МДОУ "Усогорский детский сад "Аленка"...

Годовой аналитический отчёт воспитателя 2018 - 2019 г.

Годовой аналитический отчёт представляет собой глубокое исследование о проделанной работе. Позволяет проанализировать свою работу и выявить положительные и отрицательные стороны образовательного проце...