РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «Цветочки» в преддверии Нового года
учебно-методический материал (старшая группа)

Исаева Ирина Валериевна

Родительское собрание в старшей группе «Скоро, скоро Новый год»

 

Цель: обсудить все вопросы по подготовке к празднованию Новогоднего утренника детьми в дошкольном учреждении и в семье

Повестка дня:

1. Обсудить подготовку к празднованию Новогоднего утренника детьми в ДОУ (костюмы, стихи).

2. Проинформировать родителей на тему: как интересно провести новогодние каникулы.

3. Проинформировать родителей на тему: безопасность во время проведения Нового года.

4. Проинформировать родителей на тему: безопасность в сети Интернет.

5. О разном.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_st._gr._dekabr.docx20.32 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание в старшей группе «Скоро, скоро Новый год»

Цель: обсудить все вопросы по подготовке к празднованию Новогоднего утренника детьми в дошкольном учреждении и в семье

Повестка дня:

1. Обсудить подготовку к празднованию Новогоднего утренника детьми в ДОУ (костюмы, стихи).

2. Проинформировать родителей на тему: как интересно провести новогодние каникулы.

3. Проинформировать родителей на тему: безопасность во время проведения Нового года.

4. Проинформировать родителей на тему: безопасность в сети Интернет.

5. О разном.

Ход собрания:

Новый годновый лед,

Новых песен хоровод.

Новый ветер мчится вдаль.

Новый в доме календарь.

Новых звезд волшебный свет

Посылает всем привет.

Бьют часы двенадцать раз

Все получится у нас.

Вопрос № 1: Как подготовиться к новогоднему утреннику

Новогодний утренник – это очень волнительное и важное событие в жизни каждого ребенка. Он долго готовиться, разучивает стихи, песни, примеряет карнавальный костюм и т. д.

Мы с детьми учим песни, танцы, помогаем в разучивании стихов.

Постарайтесь спланировать свое рабочее время так, чтобы попасть на утренник. Пропускать такое событие не стоит, тем более у нас старшая группа, выпускная. Детям очень приятно видеть своих близких на утреннике. Тем более если пообещали, но не пришли боль и обида останется у ребенка на долго. Представьте, как все дети фотографируются после праздника с родителями, а ваш стоит и смотрит на это со стороны.

На утренник ни в коем случае нельзя опаздывать. Придите по раньше и в спокойной обстановке нарядите ребенка. Если нет возможности прийти заранее, утром предупредите об этом воспитателя.

После утренника, так как он пройдет утром, у некоторых родителей не будет возможности забрать ребенка из сада сразу после праздника. Об этом необходимо сказать ребенку заранее, чтоб он был готов к этому. Что кого-то заберут, а он останется до конца дня. Дети очень тяжело переживают эти моменты, обижаются на родителей, могут обиду переносить на своих одногруппников.

Вопрос № 2: Как провести время в каникулы

Уважаемые родители скоро новогодний праздник. Не забывайте – это не только отдых от работы, праздничная суета – это еще предвкушение «сказочного волшебства» для ваших детей. Это еще один повод побыть рядом со своим ребенком, уделить ему внимание, подарить свою любовь и ласку.

Мы предлагаем вам с пользой провести это время:

1. Выберите и нарядите елку всей семьей

Украшение новогодней ели может стать одним из самых приятных моментов, если в этом будет принимать участие каждый член семьи. Родители могут установить ель и развесить гирлянды, а дети украсят дерево праздничными шарами и мишурой. Некоторые игрушки можно сделать своими руками — от этого украшенное дерево станет еще милее и наряднее. Приложив к этому чуточку своих стараний, каждый испытает гордость за то, что сделал свой дом немного праздничнее.

2. Пригласите гостей, сходите в гости сами

Пообщаться и приятно провести времени сможете и вы, и ваши дети, ведь у ваших знакомых наверняка тоже есть ребенок.

3. Играйте всей семьей

Игры возле елки придадут новогоднему празднику необычный оттенок, повеселят детей, создадут у них праздничное настроение. Предлагаем вашему вниманию следующие игры.

Игра «Назови, что изменилось».

Эта игра для развития памяти и внимания. Участникам предлагается в течении минуты рассмотреть игрушки и запомнить их (количество игрушек берется взависимости от возраста детей). Затем ребятам предлагается выйти из комнаты или закрыть глаза, в это время несколько игрушек можно переставить местами, убрать или добавить другие. После этого дети называют, что изменилось в ряду игрушек.

Игра «Какой, какая, какое, какие?»

Взрослый предлагает детям любой новогодний предмет (шар, снежинку, елочку и т. д.). Выигрывает тот, кто назовет больше слов признаков к предложенному предмету. Например: елочка – высокая, колючая, нарядная, красивая, зеленая, пахучая и т. д.

Шахматы, шашки, «Твистер»… все, на что не хватало времени в рабочие будни. Такое времяпрепровождение очень сближает, делает вас настоящим другом для ваших детей.

Игры во дворе.

Во дворе можно затеять немало игр, особенно подвижных«Два Мороза»«Мы веселые ребята»«Гуси-лебеди»«Водяной». Особенно детям нравятся игры нашего детства, поэтому вспомните свои любимые игры и научите в них играть своих детей. Все эти игры будут полезными для физического развития детей.

Зимние выходные — это отличный повод укрепить семейные отношения, стать для своей второй половинки и детей не постоянно на что-то указывающим и требующим наставником, а другом.

Получите настоящее удовольствие от отдыха в кругу семьи и вспоминайте эти прекрасные мгновения в Новом Году!

Вопрос № 3: Пожарная безопасность во время проведения Нового года

Встреча Нового года всегда сопровождается веселым и приподнятым настроением. Но праздник может смениться трагедией. Анализируя противопожарную обстановку на территории России в период проведения новогодних мероприятий, Государственная противопожарная служба отмечает увеличение количества пожаров, по так называемым «новогодним причинам».

Покупая искусственную ель, убедитесь в том, что он огнестойкий. Об этом должно быть написано в прилагаемой документации. Живая ёлка должна быть свежей. Хвоя свежего дерева зелёная, не осыпается и не ломается. Ствол ели на срезе липкий, из него выделяется смола. Если слегка стукнуть стволом по земле, осыпаться должно не слишком много иголок. Устанавливайте новогоднюю ёлку вдали от радиаторов отопления, каминов и электрических обогревателей. Ель не должна мешать ходить и не должна закрывать проходы.

Перед тем, как вешать на елку, проверьте гирлянды, даже если вы только что их купили. Удостоверьтесь в том, что все лампочки горят, а провода и патроны не повреждены. Никогда не используйте электрические гирлянды на металлических елках. Такое дерево может зарядиться от неисправных лампочек. И если кто-то дотронется до него, получит электрический разряд. Если вы хотите использовать гирлянды на улице, например, для украшения окон и дверей, покупайте изделия, имеющие соответственную сертификацию. Выключайте все гирлянды, когда ложитесь спать или выходите из дома. В ваше отсутствие может произойти короткое замыкание, которое станет причиной пожара.

Все елочные украшения должны быть сделаны из негорючих или огнестойких материалов. Выбирайте мишуру и елочные игрушки из пластика или металла. Никогда не украшайте елку свечами. Всегда используйте огнестойкие подсвечники, и ставьте свечи в таких местах, откуда их не скинут.

Я хочу вам вручить памятки по пожарной безопасности.

Вопрос № 4: Безопасность в сети Интеренет

Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха, или общения с друзьями. Но как и реальный мир, Сеть тоже может быть опасна: в ней появились своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления.

Для того чтобы защитить ребенка от всего этого необходимо соблюдать правила безопасности в Интернете.

1. Ребенок должен осознавать, регистрируясь на каких-либо сайтах, будь то форум или социальная сеть, нельзя вводить свои личные данные, например адрес, распорядок дня, телефон, номера карт и так далее. Нужно понимать, что вся информация в сети интернет доступна любому человеку, часто мошенники этим пользуются.

2. Нельзя разрешать детям встречаться с друзьями из интернета. Это опасно. Нужно объяснить ребенку что нельзя их приглашать к себе домой или к ним в гости ходить. Для лучшего понимания, расскажите ребенку истории о том, как при таких встречах похищали детей или обкрадывали квартиры. Можно найти реальные примеры.

3. Почаще просматривайте компьютер родители Ребенок должен осознавать, регистрируясь на каких-либо сайтах, будь то форум или социальная сеть, нельзя вводить свои личные данные. Необходимо знать пароли к его почте или другим сайтам. На почте просматривайте письма и удаляйте спам и другие подозрительные письма. Саму почту сейчас можно настроить под различные фильтры от спама и опасных писем.

4. Родители должны запрещать ребенку и объяснить почему вы это делаете, открывать подозрительные письма или спам, а тем более проходить по ссылкам в таких письмах. Так же запрещайте загружать или запускать подозрительные видео-файлы, ссылки, сайты, программы и так далее.

5. Необходимо понять интересы своего ребенка. Проводите время в интернете вместе вместе с ребенком, наблюдайте какие сайты он открывает, что смотрит или играет. Далее можете настроить определенные фильтры в программах или браузерах, основываясь на его интересах.

6. В нежном возрасте дети еще не умеют реагировать на агрессию. Поэтому необходимо объяснить ребенку, что не нужно отвечать на оскорбления в сети. Те сайты, на которых ребенку не комфортно, лучше вообще запретить.

И я хочу раздать вам памятки по безопасности в сети Интернет.

Вопрос № 5: Выступление родительского комитета

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №67» компенсирующего вида

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «Цветочки»

В преддверии Нового года

           Подготовили:

Воспитатели  МКДОУ «Детский сад №67»

     Исаева Ирина Валериевна

Докукина Наталья Евгеньевна

Дзержинск 2019г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛАН-КОНСПЕКТ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ Старшая группа Тема: «Здоровье детей в наших руках»

Цель: Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада и семьи в вопросах здоровья детей.Задачи: -повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения, укрепления з...

Сценарий родительского собрания в группе раннего возраста «Скоро Новый год»

Цели:1. Способствовать знакомству родителей друг с другом, возникновения положительных взаимоотношений между ними.2. Познакомить с основными линиями развития детей раннего возраста, особенностями орга...

"Этот удивительный ранний возраст" - родительское собрание в группе раннего возраста, начало учебного года, 2021 - 2022

Начало учебного года – трудный период для детей раннего возраста, так как это время привыкания к новым для них условиям.Только вместе, только сообща все трудности будут преодалены....

Родительское собрание. Старшая группа. Возрастные особенности развития детей старшего дошкольного возраста

Конспект  родительского собрания  в старшей группе.Тема:  Возрастные особенности  развития   детей  старшего дошкольного возраста.Цель:  Познакомить родителей с...