Проект для детей старшего дошкольного возраста «С любовью о наших земляках. Л.В. Собинов – золотой тенор России»
план-конспект занятия (старшая группа)

Баженова Кира Николаевна

Память о выдающихся людях и истории мы можем и должны сохранить для будущих поколений. История города Ярославля очень богата и разнообразна. Одним из знаменитых людей нашего города является музыкант и певец Леонид Витальевич Собинов. В честь Л. В. Собинова названа улица и музыкальное училище города. Но что знают наши дети о нём? Хотелось бы, чтобы мои воспитанники знали своих великих земляков, любили и гордились местом, в котором они живут и выросли достойными гражданами нашей Родины.В проекте предложен  материал для детей старшего дошкольного возраста  о нашем земляке Л.В. Собинове. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_prezentatsii_o_sobinove.docx20.23 КБ
Файл proekt_o_sobinove.docx17.88 КБ
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya_o_sobinove.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

К  презентации о Собинове

2 слайд

7 июня 1872года  в городе Ярославле, в не очень богатой семье, на свет появился Леонид Витальевич Собинов. В семье Собиновых все были от природы щедро  наделены голосами. Дед, Василий Григорьевич, в молодые годы пел под гитару, пели отец и братья. А мать Собинова, Екатерина  Фёдоровна, очень  душевно и красиво исполняла народные песни и городские романсы. Она  и начала учить сына вокалу. В Ярославле было проведено детство и юношество певца, окончена с отличием гимназия.

4 слайд

После гимназии Леонид Витальевич поехал учиться в Московский университет. Во время учёбы в университете принимал участие в студенческом хоре. Когда он ходил в университет, то дорога его проходила мимо Музыкально-драматического училища. Каждый раз ему хотелось войти и стать его полноценным учеником. Поэтому Собинов в 1894 году закончив юридический факультет университета, продолжил своё обучение в  Музыкально-драматическом училище и через три года с успехом закончил его. Во время учёбы в музыкальном  училище талантливому певцу  уже давали много  небольших партий в опере. И уже в то время он дебютировал в Большом театре в Москве, а позже в Милане в театре  Ла Скала, в который доступ был затруднён даже итальянским артистам, но в первый же вечер своего выступления Собинову удалось покорить сердца требовательных и избалованных певцами итальянцев. Итальянские газеты писали о нем с восхищением. Художественный мир оказался пленен его талантом.

5слайд

Собинов обладал выдающимся музыкальным талантом и блестящими сценическими способностями. При подготовке ролей им были изучены горы тематической литературы. Он не просто заучивал текст, а вживался в историю, сливался с персонажем. Уделял большое внимание эпохе и быту, в которой происходило действие, исследовал каждый образ и пытался подать его зрителю максимально качественно. Он исполнял и партию Ленского в опере «Евгений Онегин», и царя Берендея, князя Игоря, Фауста, Ромео и многие другие значимые образы. Именно его исполнение брали за образец и меру качества, когда в последующем эти роли примеряли на себя другие артисты. Собинов был лирическим тенором, которому в его время не было равных. В его адрес лились аплодисменты и просьбы выступить на бис. Артиста хвалили известные критики. Подчеркивалась уникальность и красота тембра. Он, как истинный актер, был чрезвычайно обаятелен и умел расположить к себе публику, много выступал на сценах родины и зарубежных стран. Давайте послушаем запись с голосом Л.В. Собинова.

6 слайд

Через десять лет с начала своего творческого пути артист стал настоящим мастером своего дела.  Но люди любили  Леонида Витальевича не только за его талант, а ещё и за доброту  и обаяние, которое он излучал подобно солнцу. Черты его характера были исключительно приятными. Этот человек был  щедрым и отзывчивым, занимался благотворительностью и пожертвовал как-то рояль школе, где учились слепые дети. Поддерживал московских студентов, которым певец отдал 45000 рублей  золотом. Во время Первой мировой войны посредством концертных турне собрал и передал на помощь раненым и благотворительные нужды более 200 тысяч рублей.

Умер Собинов Л.В. 14 октября 1934 г. от сердечного приступа во сне в возрасте 61-го года, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Он был прекрасным музыкантом и певцом, а также драматическим актером. И в память о талантливом певце и хорошем человеке в нашем городе названа его именем улица, на которой расположен дом-музей имени Л.В.Собинова (д.25). Экскурсии в музее проводятся для взрослых и детей любого возраста. Для младших детей (6 - 10 лет) предлагается экскурсия "В доме необыкновенного мальчика"и каждая экскурсия заканчивается прослушиванием музыкальных записей Л.В.Собинова. Музей сотрудничает с музыкальными педагогами, занимающимися детским вокалом, здесь даются консультации и проводятся прослушивания. Музей является соучредителем детского вокального конкурса им. Л.В.Собинова, который проводится 1 раз в 2 года и собирает детей, занимающихся академическим пением, со всей России. В перерыве между конкурсами участники, дипломанты, лауреаты конкурса объединяются в творческую группу, работающую при музее. Результатом совместного труда сотрудников музея, педагогов и детей являются оригинальные концертные программы, звучащие в стенах музея. Одна из таких программ  - "Музыка детских и юношеских лет Л.В.Собинова", в которой звучат любимые произведения семьи Собиновых, часто исполнявшиеся в дружеском кругу и в гимназическом хоре.

7 слайд

Музей поддерживает контакты со студентами музыкального училища им. Собинова, старейшей в городе музыкальной школой №1 им. Собинова, студентами вокального отделения Ярославского театрального института, творческим коллективом музыкальных педагогов и учащихся музыкальных классов школы № 33, певцами-любителями.

 Музей - это еще и сценическая площадка, открытая для всех любителей музыки, открытая для общения и совместных творческих проектов. Здесь звучит музыка, детские голоса.

8 слайд

В настоящее время имя Собинова носят Саратовская консерватория, Ярославское музыкальное училище (колледж), Ярославская музыкальная школа; улицы, названные именем певца, есть в Иванове, Киеве, Минске, Полтаве, Харькове, Донецке, Ярославле, его именем назван  ежегодный музыкальный фестиваль. 29 декабря 2007 года был торжественно открыт памятник Собинову в Ярославле (на пересечении улиц Максимова и Трефолева).

.



Предварительный просмотр:

     Проект  

                                   «С любовью о наших земляках.

                             Л. В. Собинов – золотой тенор  России»

Актуальность:

Родина… Отечество… Для русского человека эти слова всегда имели большое значение.  Народ, не помнящий своего прошлого, не может быть счастливым в будущем – эта мысль проста и понятна всем. К сожалению, на практике мы постоянно сталкиваемся с тем, что современный человек утрачивает связь со своими корнями, с малой родиной. Достижения современности так быстро и активно входят в жизнь любого ребёнка, что быт не только далёких предков, но и поколений ещё живущих людей является для него тайной за семью печатями. А вместе с этим теряется значительный пласт культуры русского народа.

В каждом уголке России, в каждом городе, посёлке, селе есть специфические черты истории и культуры, составляющие тот феномен, который формирует в человеке интерес и привязанность к родному краю, его патриотические чувства, историческое сознание, социальную активность. Память о выдающихся людях и истории, мы можем и должны сохранить для будущих поколений. История города Ярославля очень богата и разнообразна. Одним из знаменитых людей нашего города является музыкант и певец Леонид Витальевич Собинов. В честь Л. В. Собинова названа улица и музыкальное училище города. Но что знают наши дети о нём? Хотелось бы, чтобы мои воспитанники знали своих великих земляков, любили и гордились местом, в котором они живут и выросли достойными гражданами нашей Родины.

Автор проекта: Баженова К.Н.

Продолжительность проекта: краткосрочный ( в течении недели).

Тип проекта: информационно - практический.

Участники проекта: музыкальный руководитель, дети старшего дошкольного возраста, педагоги.

Проблема: у детей недостаточно  сформировано представление о культурном наследии  своего города.

Цель:  создание условий для формирования духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к культурному наследию своего народа в процессе знакомства со знаменитым  земляком, расширение кругозора всех его участников.

Задачи проекта:

  • Воспитывать чувство любви и привязанности к своему городу, умение видеть прекрасное, гордиться своими знаменитыми земляками.
  • Создать условия для восприятия сведений об историческом прошлом и культурном облике родного города посредством активного взаимодействия с окружающим миром через музыкальную и  игровую деятельность.
  • Познакомить с  биографией и творчеством Л. В.Собинова.
  • Способствовать развитию связной речи, развитию памяти, мышления, зрительного  и слухового восприятия  у  детей; обогащать словарный запас.

Форма проведения итогового мероприятия проекта:

Тематическое занятие.

Продукты проекта:

1. Презентация с биографией музыканта и певца

2.Конспект тематического занятия «С любовью о наших земляках.

Лирический тенор Л. В. Собинов»

3.Фонотека с записями голоса Л.В. Собинова

Ожидаемые результаты по проекту:

  • Обогащенные и систематизированные знания детей об исторически значимых людях города, приобщение к жизни города, связь поколений
  • Разработанное методическое и дидактическое сопровождение по данному проекту.



Предварительный просмотр:

                                           МДОУ Детский сад №81

                          Конспект занятия

                               

«С любовью о наших земляках. Л.В. Собинов – золотой  

   тенор России»

                       Для детей старшего дошкольного возраста

                                                                                      Автор Баженова Кира Николаевна

                                                                                    музыкальный руководитель

                                                     

                                                       Ярославль

                                                            2020

Ход занятия.

Педагог: Ребята, скажите, пожалуйста, вы любите ходить в театр?

                (отв. детей). А какие бывают театры? (отв. детей). Правильно,

                театр кукол, театр юного зрителя, театр драмы. А ещё есть театр  

                оперы и балета. Скажите, пожалуйста, что такое балет?

                (отв.детей). А что такое опера? (отв. детей). В опере артисты

                поют разными голосами. Сольное, одиночное пение более

                детально различается по высоте голосов. Высокий женский

                голос- сопрано, ниже – меццо-сопрано, ещё ниже альт.

                Высокий мужской голос – тенор, ниже – баритон, ещё ниже –

                бас.  

                Сегодня мой рассказ  будет о нашем земляке – певце Леониде

                Витальевиче Собинове. Он обладал уникальным теноровым

                голосом.

                Показ презентации « Л. В. Собинов – музыкант, певец, актёр»

Педагог: Ребята, а  вы хотите попробовать себя в роли певцов (отв. детей)

                Предлагаю вам игру «Споём по очереди».

     Послушайте   правила игры.

             

                             

                                     Игра «Споём по очереди»

 Цель:

  • Создать атмосферу творческой импровизации, чтобы каждый

                  ребёнок смог придумать танцевальную композицию, опираясь

                  на имеющийся  музыкальный опыт;

  • Формировать умение сочетать характер танцевальных движений с характером музыки.

Эту игру можно провести на основании любой знакомой детям песни, важно одно условие – все игроки должны знать её мелодию и текст хотя бы одного куплета. Вариант игры с использованием рнп «Во поле берёза стояла.

Педагог: Ребята, давайте вспомним хорошо известную вам песню «Во

                поле берёза стояла». Споём вместе первый её куплет (исп.

                куплет песни)

Педагог: Теперь разделимся на две подгруппы, для каждой – своё задание:

                первая подгруппа исполняет первый куплет песни, а вторая

                подбирает и выполняет под неё знакомые танцевальные

                движения. Затем подгруппы меняются заданиями (дети

                выполняют задания)

Педагог: Ребята, как вы думаете, какими качествами должен обладать

                певец? (отв. детей) А играть на музыкальных инструментах он

                должен уметь? (отв. детей) А вы хотите научиться игре на каком

                нибудь инструменте? (отв. детей) Предлагаю вам превратиться в

                музыкантов народного оркестра.

                                     Игра «Музыканты»

Цель:      

  • Побуждать детей экспериментировать в подборе музыкальных

       инструментов, добиваясь созвучия с  музыкальным

       произведением;

  • Способствовать накоплению музыкальных впечатлений.

Педагог показывает имеющиеся у него инструменты, дети называют их и показывают  способы игры на них. Даётся задание подобрать необходимые  музыкальные инструменты для сопровождения знакомого произведения, которое прослушивается перед выполнением задания (рнп «Светит месяц»). Затем дети подбирают музыкальные инструменты, с помощью педагога делают «раскладку» партитуры и исполняют свой вариант сопровождения под запись песни.

Педагог: Ребята, что нового вы сегодня узнали? (отв. детей)  Что  понравилось вам больше всего?

               

   

               

               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Птицы - наши пернатые друзья»

Цель.  Расширять знания детей о птицах, об их характерных особенностях, о взаимодействии с человеком и окружающей средой.                     ...

Познавательно - творческий проект для детей старшего дошкольного возраста "Наша Родина-Россия"

Данный материал содержит подробный план работы по познавательно-творческому проекту "Наша Родина-Россия"...

Проект для детей старшего дошкольного возраста к 23 февраля «Наша Армия сильна!»

Знакомя детей с праздником «Защитника Отечества», мы зарождаем в них чувства гордости и любви к своей Родине, надеясь, что в будущем служба в армии будет считаться для них не наказанием, а...

Творческий проект для детей старшего дошкольного возраста "Выдающийся земляк Чувашии-- А.Г.Николаев".

В настоящее время очень актуальна проблема патриотического воспитания детей дошкольного возраста, воспитания чувства гордости за достижения, которые совершили наши выдающие и знаменитые люди Чувашско...

Экологический проект для детей старшего дошкольного возраста "Сохраним елочку - красавицу наших лесов"

Формирование экологической культуры и вовлечение детей и родителей в практическую деятельность по охране и защите леса.        ...

Экологический проект для детей старшего дошкольного возраста "Сохраним елочку - красавицу наших лесов!"

Формирование экологической культуры и вовлечение детей и родителей в практическую деятельность по охране и защите леса.        ...