Эссе "Дефектолог - профессия на века?! (прошлое, настоящее и будущее професии)"
материал

Ракова Надежда Евгеньевна

Эссе на областной конкурс "Педагог года 2020".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл defektolog_-_professiya_na_veka.docx17.48 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе: "Дефектолог - профессия века?! Прошлое, настоящее и будущее профессии".

Мы по-другому говорим,

И мир для нас другой.

А. Ермолов "Мы просто другие"

Наша жизнь сплошная геометрия. Линии улиц, россыпь кубиков жилых массивов, цветные круги клумб и указателей. И мы все ежедневно бежим по выстроенному маршруту. Я тоже когда-то так жила: каждый день одна и та же дорога в школу, затем -колледж, институт, первый рабочий день. Знаете, чем он закончился? Нервным срывом! Впервые за мою жизнь привычные логика и геометрия жизни дали сбой. Потому что есть те, кто не вписывается в геометрию привычного бытия. И я хочу рассказать о них, потому что: "Если люди линии,

То какие они?

Ровные, кривые ли?

Очертания милые, сильные...

Незаконченные, грубые, некрасивые?.." (группа авторов Напарапете)

Дети... Особые дети... Ни на кого не похожие фигуры в мозаике человечества. Общество единообразных человеков во все времена относилось к ним с настороженностью, неприятием и даже брезгливостью. И были те, кто становился связующим звеном между ними. И учились у особых детей!

Благодаря им я осознала, что жизнь не сводится к маршруту от пункта А до пункта Б. Она не есть бег по бесконечному кругу. Это пёстрая спираль, в витках которой гармонично сочетаются благородный запах наследия прошлого, яркий динамичный аромат опыта современности. А там, чуть выше, на следующем витке уже начинает проявляться легкий флёр будущего. Надо только остановится, довериться, распахнуть сердце и напитаться этой чуткостью, пониманием, мудростью и искрящейся доверчивостью.

Мы все разные. Высокие и низкие, стройные и полные, с правильной речью и милой картавостью. История знает немало знаменитых людей с дефектами речи. Философ Сократ и поэт Роберт Рождественский заикались. Пленительная и обворожительная Мэрилин Монро тоже страдала заиканием. Телекомментатор-журналист Ника Стрижак и актёр Иван Охлобыстин не выговаривают звук «р».

И дети все разные. Есть среди них простые и понятные, как прямая линия. А есть колючие, похожие на ломаную линию. Кажется, тронь его, и он тут же вспыхнет, обожжёт. Бывают дети хрупкие и ранимые, дети-точки, требующие к себе деликатного обращения. И каждый из них достоин стать самым лучшим! В общении с моими детьми я открыла для себя простую истину: мы все разные, и ценности нашего взаимодействия в том, что оно раскрывает индивидуальную уникальность каждого из  нас, а не учит быть как все!

Мне нравится моё внутренне состояние во время занятий. Все проблемы, вся внутренняя тяжесть незаметно отступает. Появляется прилив энергии и желание двигаться дальше. Рядом с моими воспитанниками моя душа отдыхает. Дети помогают мне оживить чувства и эмоции, разбудить интерес к жизни и высвободить энергию для реализации наших совместных планов. Когда в тебе откликается посыл ребёнка, просто хочется пробовать что-то новое, идти вперёд и раздвигать привычный тебе мир.

Так кто же такой логопед? Многие считают, что логопед - это репетитор по правильной речи. Но это не так. Эта профессия как пазл, многогранник, в котором каждая грань дополняет друг друга.

Он - проводник, чья задача раскрыть перед ребёнком все возможные горизонты общения, помочь поверить в собственные силы и найти свою плоскость в этом мире. Он - строитель, создающий мосты общения между разными людьми и в душе каждого человека, от чего мир становится более гармоничным и единым. Он - профессионал, идущий в ногу с изменениями в системе образования и сам меняющий эту систему во имя своих воспитанников.

Он - логопед, а значит больше, чем специальность, ответственнее, чем профессия.

Как здорово, что человечество - это гармоничная симфония негармоничных форм. И как замечательно, что есть они, ни на кого не похожие фигуры! Они не выпадают из мозаики общества, но дополняют и оттеняют его. Только так все витки и кусочки спирали жизни складываются в прекрасный узор, в центре которого находится счастливый ребёнок. И там, где ограничены возможности здоровья, становятся безграничными возможности души.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий выпускного в подготовительной группе «Пчёлки» « Сказочное путешествие в Прошлое, Настоящее и Будущее»

Сценарий выпускного в подготовительной группе «Пчёлки»« Сказочное путешествие в Прошлое, Настоящее и Будущее»...

НОД для детей подготовительной группы ""Прошлое, настоящее и будущее будешь знать - сможешь другу помогать"

Интегрированная образовательная деятельность с использованием ИКТ, системно- деятельностного подхода...

настольно-печатная игра "Путешествие в прошлое, настоящее и будущее города Киселевска"

Игра предназначена для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. В процессе игры развиваются познавательные способности детей, получают знания о истории своего города....

Конспект НОД в подготовительной группе «Профессии прошлого, настоящего и будущего»

Конспект НОД в подготовительной группе «Профессии прошлого, настоящего и будущего»...

Проект "Профессии прошлого, настоящего и будущего" для обучающихся дошкольного возраста в условиях ФГОС

Данный проект знакомит обучающихся с профессиями прошлого, настоящего и будущего через разнообразные виды деятельности с использованием инновационных форм и методов....

Проект "Профессии прошлого, настоящего и будущего" для обучающихся дошкольного возраста в условиях ФГОС

Данный проект знакомит обучающихся с пофессиями прошлого,настоящего и будующего через разнообразные виды деятельности с использованием инновационных форм и методов....

"Профессии прошлого, настоящего и будущего"

Дети не имеют представление о профессиях прошлых лет, о том, что профессии могут появляться и исчезать с течением времени и развитием общества. Детям необходимо знать тенденции будущего и выбирать себ...