Конспект НОД «Мы всегда придем на помощь» подготовительная к школе группа
учебно-методическое пособие

Мальцева Лариса Юрьевна

Цель: создание условий для активизации мыслительной деятельности воспитанников.

Задачи:

Формировать опыт сотрудничества со сверстниками,

 развивать речевые умения дошкольников,

 развивать логическое мышление,

умению анализировать,

применять свои знания в различных ситуациях,

 воспитывать положительное взаимоотношение между дошкольниками,

взаимовыручку,

умение работать в команде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod.docx17.02 КБ

Предварительный просмотр:

     Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад №201» комбинированного вида

Конспект НОД «Мы всегда придем на помощь»

подготовительная к школе группа

                                                             

                                                              Воспитатель: Мальцева

                                                                           Лариса Юрьевна                      

                                                2015 год

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности.

Тема: «Мы всегда придем на помощь»

Программное содержание.

Цель: создание условий для активизации мыслительной деятельности воспитанников.

Задачи:

Формировать опыт сотрудничества со сверстниками,

 развивать речевые умения дошкольников,

 развивать логическое мышление,

умению анализировать,

применять свои знания в различных ситуациях,

 воспитывать положительное взаимоотношение между дошкольниками,

взаимовыручку,

умение работать в команде.

Предварительная работа:

Решение логических задач;

Разгадывание ребусов;

Чтение сказок;

Слушание песен о дружбе.

Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Материал к занятию:

Карточки с цифрами, разрезные картинки, зеркала, сундук с заданиями, карточки с заданиями, вопросами, воздушный шарик, сердечки, клей, бумага, музыкальное сопровождение.

Ход НОД

Вход детей и воспитателя в группу под музыку.

Вос-ль:

                Придумано кем-то просто и мудро.

                При встрече здороваться – Доброе утро!

                Доброе утро солнцу и птицам,

                Доброе утро улыбчивым лицам,

                Доброе утро, гости, здравствуйте!

Вос-ль:

 Ребята, когда я утром открыла окно, в группу залетел необычный гость – воздушный шарик. Я предлагаю вам поиграть с ним друг друга назовите ласковыми именами (игра «Назови ласково»).

Внезапно шарик лопается и падает из него записка.

Вос-ль:

Ребята, а шарик оказался почтальоном – в нем записка и какой-то ключ. «Сундук находится под дубом в вашей группе, нужно подобрать ключ к сундуку, откройте замок и тогда всё поймете.»

Игра «Найди ключ». (Дети сообща подбирают ключ к замочной скважине)

Воспитатель достает письмо, читает: «Здравствуйте, дети, подготовительной группы «Пчелка». Пишут вам жители лесного царства. Мы попали в беду, нас заколдовала злая волшебница. Она не любит смех, веселье, все красивое, и вот пролетая над нашим царством, она увидела, как мы весело и дружно живем, разозлилась и превратила нас в злых страшных монстров. Черным покрывалом накрыла наше лесное царство. Помогите, освободите нас! Колдовство можно разрушить, нужно, как можно больше добыть сердечек, котрые растопят злое сердце колдуньи и колдовство разрушится. Но есть одно условие: заклятие можно разрушить на 29 день второго весеннего месяца. Заклятие исчезнет тогда, когда вы правильно выполните задания, которые находятся в сундуке. За правильно выполненное задание вы будете получать сердечко. Успехов вам.»

Вос-ль:

 - Ребята, какое сейчас время года? (Весна).

Какой месяц?

Весенний по счету месяц? (Апрель, второй).

Какое число месяца? (29).

Какой день недели был вчера, сегодня? (29 апреля, среда).

- Значит сегодня можно снять заклятие, вы готовы помочь жителям лесного царства? (Ответы детей)

Вос-ль:

-Какие качества нам помогут в выполнении заданий, мы сможем узнать только тогда, когда прочтем зашифрованные злой колдуньей слова. Прочитать можно только через зеркало.

(Дети прикладывают к слову зеркало и через него читают слова: дружба, лень, смекалка, находчивость, трусость, трудолюбие)

Вос-ль:

-Выберите, какие качества нам помогут.

(Дети выбирают: дружба, смекалка, трудолюбие, находчивость)

Вос-ль:

-С первым заданием вы справились, получите сердечки.

 Приготовьтесь к следующему заданию – «Посчитайка».

На столе лежат карточки с заданиями.

Вос-ль:

-Вам нужно посчитать и показать правильный ответ.

1. Сколько рогов у двух коров?

2. Сколько ушей у трех мышей?

3. Сколько концов у палки?

4. Гусь весит 2 кг, сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?

5. Покажите предыдущее и последующее число цифры 7.

Вос-ль:

-Получите еще сердечки.

Следующее задание-  «Доска объявлений».

Прочитать и угадать из какой сказки объявление.

  1. Несу золотые яйца (дорого). («Курочка ряба)
  2. Предлагаю новое корыто в обмен на новую стиральную машину («Сказка о рыбаке и рыбке).
  3. Отмою все – в команде мочалки, мыло («Мойдодыр»).
  4. Отнесу пирожок вашей бабушке («Кранная шапочка»).
  5. Лечу зверей с выездом в любую часть света («Айболит»).

Вос-ль:        

-Получите сердечки.

Пришло время, ребята, подкрепиться: нужно сварить борщ, используя овощи, в названии которых есть звук «К». Ответы выложить на магнитной доске.

(Картофель, морковь, капуста, лук, свекла)

Вос-ль:

-Теперь пришло время отдохнуть.

Физминутка:

В нашей группе все друзья.

Вос-ль достает следующий конверт из сундука «Отвечай, не зевай».

  1. Сколько дней в неделе?
  2. Мы видим звуки или буквы?
  3. Какое дерево живет дольше других?
  4. Кто зимой в мороз выводит птенцов?
  5. Назовите дни недели, в которых есть звук «С».
  6. Самые зубастые?
  7. Что вниз головой растет?
  8. Какую ноту едят?
  9. Кто первый входит в дом?
  10. Какое дерево поит нас своим соком?
  11. Сколько месяцев в году?

Вос-ль:

Получите еще сердечки.

(Дети сидят на ковре)

Следующее задание: «Отгадать слова по признакам».

  1. Зеленое, красное, сочное, кислое, сладкое? (Яблоко)
  2. Школьный, телефонный, дверной? (Звонок)
  3. Грибной, проливной, моросящий? (Дождь)
  4. Апельсиновая, арбузная, хлебная? (Корка)
  5. Глубокая, мелкая, летающая? (Тарелка)

Вос-ль:

-Получите сердечки.

-Ребята, все задания в сундуке закончились, посчитаем сердечки, подойдите к столу. Видите сердце, оно бесцветное, мы должны наполнить его сердечками и своим теплом.

(Дети наклеивают на одно большое сердце свои сердечки, звучит музыка «Дружба крепкая»).

Вос-ль:

-Разрушено колдовство злой колдуньи.

Снова в лесном царстве слышен смех, веселье. Вернулась дружба.

Жители благодарят вас и я вами горжусь!

Победила дружба, смекалка, находчивость.

(Звучит песня «Если добрый ты»).