Предметно-развивающая среда 2 младшая группа
презентация к уроку (младшая группа)

Мельниченко Наталья Михайловна

В своей группе,  для ребят я постаралась создать благоприятные условия для умственного , психического, физического, нравственного и эстетического развития каждого ребёнка.

Детский сад-это второй дом для детей. Икаждому из нас хочется украсить , сделать уютным, оригинальным, тёплым, непохожим на другие.

Предметно-развивающая среда- составная часть развивающей среды дошкольного детсва, она предполагает развитие широкого круга детских интересов и форм деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx1.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Предметно-пространственная среда второй младшей группы « Осьминожки » МКДОУ»Звёздочка» Организация предметно – развивающей среды в ДОУ выстраивается в соответствии с принципами программы «От рождения до школы» под редакцией М.А. Васильевой, Н.Е. Вераксы и Т.С. Комаровой и «Концепции построения развивающей среды» В.А. Петровского, соответствующей личностно – ориентированной модели взаимодействия с дошкольниками.

Слайд 2

Центр театрализованной деятельности. В уголке находятся реквизиты для различных видов театра : пальчиковый, настольный, плоскостной , маски для разыгрывания сценок.

Слайд 4

Центр физического развития Есть игрушки-каталки; мячи разных размеров; мячики — ёжики; мешочки , наполненные горохом для рук; массажные коврики ; массажные варежки; кегли; гантели; кольцеброс ; обручи; скакалки; верёвки, шнуры; дети постоянно находятся в активном движении и по своему усмотрению пользуются предложенными игрушками, маски для игр, мягкие мячики, султанчики, бубен для выполнения упражнений в предложенном ритме.

Слайд 5

Центр книги Самым доступным и эффективным способом развития детей является чтение. Развивающие способности детской книжки безграничны. Мышление, речь, память, внимание, воображение — всё это формируется благодаря общению с книгой, художественная литература служит действенным средством умственного, нравственного, эстетического развития детей.

Слайд 6

Игровой центр. В игровой зоне размещены разнообразные игры для детей с учётом возраста и гендерного воспитания. Центр развивающих игр направлен на развитие речи, сенсорного восприятия, мелкой Центр развивающих игр направлен на развитие речи, сенсорного восприятия, мелкой моторики, воображения.

Слайд 11

Центр воды и песка « Центр воды и песка» в нашей группе помогает организовать познавательно-исследовательскую деятельность детей.

Слайд 12

Центр творчества Творчество в широком смысле слова – это деятельность, направленная на получение чего-то нового, неповторимого. В оформлении приёмной всегда найдётся место для работ детей, их творчества. Очень красочно оформлена выставка, где мы размещаем рисунки и аппликации детей. В центре творчества постоянно что-то меняется в зависимости от лексических тем, осваиваемых техник.

Слайд 13

Каждый ребенок в своем развитии испытывает несомненное влияние семьи, ее быта, культурных предпочтений. В детском саду обстановка всех помещений служит одной задачей : для воспитания и развития ребенка в коллективе. Создание такой благоприятной обстановки - большое искусство, включающее в себя разумную и красивую организацию пространства и его элементов. В развивающей среде, окружающей ребенка, должна быть заложена возможность того, что и ребенок становится творцом своего предметного мира, в процессе личностно – развивающего взаимодействия с взрослыми, сверстниками становится творцом своей личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ранний возраст Предметно-развивающая, игровая среда в группах раннего возраста

Предметно-развивающая среда в группе раннего возраста...

Предметно-развивающая, игровая среда в группах раннего возраста.

Общеизвестно, какую неоценимую роль в развитии ребёнка играет предметно-развивающая среда. Ведь предметная среда – это не только набор тематических зон, самое главное – это «среда обитания» малыша, в ...

Предметно-развивающая образовательная среда в группе "Ымыычаан"

Обстановка в группах создается таким образом, чтобы предоставить ребенку возможность самостоятельно делать выбор. Помещение группы разделено на несколько центров, в каждом из которых содер­жится д...

Презентация: "Предметно–развивающая пространственная среда в группе «Колокольчик»"

Предметно–развивающая пространственная среда в группе «Колокольчик»...