Исследовательский проект "Тайна сладкой ваты"
проект (подготовительная группа)

Керейтова Айгуль Башировна

В зоопарке у ворот 

Дядя вату продает.

Сладкую, воздушную

Детям очень нужную!

Мама мне ее купила,

Я от счастья рот открыла.

- Ой, спасибо, мамочка!

- Буду дочкой - лапочкой.

                Аксиния Лира

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_tayna_sladkoy_vaty.docx635.28 КБ

Предварительный просмотр:

 

Содержание


  1. Аннотация………………………………………………………………….. 3
  2. История происхождения сахарной ваты ……………………………….. 4
  3. Изготовления сахарной ваты в домашних условиях…………………..5
  4. Заключение ………………………………………………………………..6
  5. Список литературы ………………………………………………………. 7

Аннотация

"Неужели такое есть на свете?!" Хотя, летом, в жару она вызывает воспоминания о кристально чистом снеге, морозце, зимой наоборот, напоминает облако, в виде сказочного персонажа. Сахарная вата, или сладкая вата - кондитерский продукт, любимейшее лакомство малышей и взрослых всего мира. Она сама просится в рот, и устоять невозможно. В Америке её прозвали - «хлопковая сладость», в Англии - «волшебная шёлковая нить», в Германии - «сахарная шерсть», во Франции - «борода дедушки». 
Многие люди на планете сладкоежки, то есть те, которые не равнодушно относятся к сладкому. Их жизнь полна сладостей, пирожного и мороженого. Кроме данных сладостей, прекрасным лакомством можно назвать сахарную вату. Это лакомство знакомо нам уже давно, еще с раннего детства.
У сахарной ваты есть свой особый день. В США он отмечается 7 ноября каждого года.                                                                                                             Сейчас существует широкий ассортимент сахарной ваты – разной формы, цвета. Искусственные красители и ароматизаторы, уже сами по себе небезопасны для здоровья, поэтому хочется, есть сахарную вату естественного цвета и попробовать добавить натуральные красители: сок моркови или свеклы.

Цель:

- найти рецепт приготовления сахарной ваты.

- выяснить механизм работы аппарата для изготовления сладкой ваты

- приготовить сахарную вату в домашних условиях.

Задачи:

1. Изучить специальную литературу.

2. Узнать историю возникновения сахара и  сахарной ваты.

3. Узнать, как изготавливают сахарную вату.

4. Провести эксперимент и приготовить сахарную вату дома.

Объект исследования – аппарат для изготовления сахарной ваты.

Гипотеза – предположим, что изготовить сладкую вату в домашних условиях невозможно.

История происхождения сахарной ваты.

Сладкая вата, или  сахарная вата, - рыхлый по консистенции кулинарный продукт, напоминающий по виду вату (отсюда название).

Этот кулинарный шедевр заслуженно считается одним из самых потрясающих вкусностей современности, а ввиду своей демократичной стоимости и простоты приготовления сахарная вата доступна широкому кругу потребителей. Столь оригинальное название продукт получил благодаря своим внешним данным, ведь воздушная сладость и вправду напоминает объемный пучок ваты.

Датой рождения сахарной ваты является 1897 год. Именно в этом году стоматолог Вильям Моррисон и кондитер Джон Уортон из Теннеси (штат США) изобрели машину для приготовления сахарной ваты. Увлечение Моррисона странным образом противоречили друг другу: он был отличным стоматологом и талантливым кондитером.

Принцип работы этого устройства был очень простым: расплавленный сахар, находящийся во вращающейся емкости, благодаря центробежной силе просачивался наружу сквозь мелкие отверстия, расположенные по краям упомянутой емкости. Подхваченные воздушным потоком сахарные нити мгновенно кристаллизовались и наматывались на деревянную палочку.                                             Моррисон и Уортон назвали это лакомство «волшебной нитью», основали компанию Electric Candy Company и на протяжении нескольких лет совершенствовали свое изобретение.                                                                                                         В 1904 году Моррисон и Уортон продемонстрировали свою разработку для производства сладкой ваты на ярмарке в Сент-Луисе. Они продавали порцию сладости по 25 центов. Хотя такая цена может показаться небольшой, но тогда это была половина стоимости входного билета на ярмарку! Хотя люди, возможно, считали, что сладость была достаточно дорогой, они были готовы платить за новинку. Моррисон и Уортон продали на ярмарке более 68000 порций сладкой ваты.

                      C:\Users\Мвидео\Desktop\вата\ec9522b569987b7429b1e7ecf9146dc4.jpg   

Изготовление сладкой ваты в домашних условиях.

Мы нагрели сковороду и насыпали сахар, сахар начал плавиться и менять цвет – получилась карамель. Затем попытались приготовить сладкую вату в духовке. Насыпали сахар на противень и поставили в духовку, но сахар тоже расплавился, как и на сковороде получилась карамель.                                        После неудачных попыток мы с мамой решили купить аппарат для сладкой ваты. Аппарат небольшой, работает по простому принципу.                                          И так, в саму турбину я засыпала 2 чайные ложки сахара, затем включила аппарат. Турбина нагрелась, а сахар из твердого постепенно становился жидким. Из-за высокой скорости вращения турбины такой жидкий сахар распределяется по стенкам чаши тончайшей сахарной нитью. Это сахарная нить в итоге превратилось в сахарную вату, ёе необходимо было просто собрать на деревянную палочку. Также мы с мамой попытались приготовить сладкую вату разных цветов. Чтобы вата приобрела цвет, мы добавили натуральные красители: сок моркови и свеклы. Наша вата чуть поменяла цвет, но такой яркой как мы хотели она не стало. А потом мы добавили пищевые красители, купленные в магазине, и тогда у нас получилась сладкая вата разных цветов.                                                                                      

C:\Users\Мвидео\Desktop\вата\ват6.jpg

Заключение

Эта исследовательская работа была для меня очень интересна. В результате исследовательской работы я узнала:

Историю происхождения сахарной ваты.

Как и из чего изготавливают сладкую вату.

Давно изучено и научно доказано, что сладкое повышает настроение и сопротивляемость всякого рода стрессам. А что может быть слаще, чем сахарная вата? Сахарная вата на праздник - отличный вариант, чтобы впечатлить и порадовать гостей любого возраста.

Наверно, каждый человек задумывается: «как же делается сладкая вата?» Вот и меня интересовало, как же она изготавливается.

Сладкая вата кулинарный продуктсладостьлакомство.                                            

Вывод: В результате своей работы я пришла к выводу, что без специального аппарата сделать сладкую вату в домашних условиях невозможно.

 

                                C:\Users\Мвидео\Desktop\вата\IMG-6bc6a20927daf322f6fa6e460050b069-V.jpg

Список литературы:

  1. Аппарат для приготовления сахарной ваты:[Электронный ресурс]. https://torgpit.ru/apparat-dlja-saharnoj-vaty/?{lpurl}?utm_source=search&utm_medium=cpc&utm_campaign=cid|18066901|search&utm_content=gid|1435857276|aid|{creative}|placement|{placement}&utm_term=аппарат%20для%20сахарной%20ваты%20цена&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxODA2NjkwMTsyMDMyNzY5MDA4O3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt&yclid=1416276807749483471 (Дата обращения 21.12.2017).
  2. Очерки по истории изобретений: [Электронный ресурс]: http://top100invent.blogspot.com/2011/05/cotton-candy.html (Дата обращения: 18.11.2017).
  3. Сахарная вата: [Электронный ресурс]: https://yandex.ru/images/search?text=сахарная%20вата%20картинки&stype=image&lr=11271&source=wiz (Дата обращения: 30.11.2017)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "Сладкий клад"

Об истории развития шоколада, почему его любят не только дети,  но и взрослые и можно ли приготовить шоколад в домашних условиях....

Исследовательский проект "Сладкая радость"

Проектная деятельность является актуальной и популярной как во "взрослом мире" так и среди детей. Развитие у детей исследовательской функции, любознательности, умение последовательно мыслить, самостоя...

Детско исследовательский проект " Сладкая жизнь - САХАР"

Предлагаю вам детский исследовательский проект для детей старшей группы (5-6 лет) по теме «Сахар». Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. Этот проект направлен на содей...

Детский исследовательский проект "Сладкая опасность"

Тип проекта: познавательно-исследовательский.Вид проекта: индивидуальный, долгосрочный.Участники проекта: ребенок старшей группы (5лет) и его родители, воспитатель.Срок выполнения: 1 месяц (ноябрь).Ги...

Исследовательский проект "Сладкая вата"

Исследовательский проект "Сладкая вата"...

Научно-исследовательская работа "Сладкая вата"

     Сахарная вата имеет давнюю историю. Впервые это лакомство получило распространение в Италии в XV веке. В то время сладкая вата считалась очень дорогим лакомст...

Научно-исследовательская работа "Сладкая вата"

Я сделал  творческий проект и хочу вас с ним познакомить.Если доводилось пробовать сладкую вату, значит хорошо знаком очень легкий и таящий во рту вкус. Кто же придумал этот кулинарный продукт, к...