АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ. образовательная деятельность с детьми младшей группы "Котята" (3-4 года)
учебно-методический материал (младшая группа)

Никипелова Татьяна Александровна

Содержание аннотации к рабочей программе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл anotatsiya_k_rabochey_programmme_dokument_microsoft_word.docx20.23 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Абакана «Детский сад «Иванушка»

АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ

образовательной деятельности с детьми младшей группы «Котята» (3-4 лет)

Рабочая программа (далее Программа) образовательной деятельности c детьми младшей группы общеразвивающей направленности разработана в соответствии основной образовательной программе Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Абакана «Детский сад «Иванушка» сроком на 2019-2020 учебный год.

Программа составлена воспитателями: Никипеловой Т.А., Верменич Н.Ю.

Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса детей младшей  группы общеразвивающей направленности. Программа строится на принципе личностно-ориентированного взаимодействия взрослого с детьми и обеспечивает социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие детей в возрасте от 3 до 4 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.  

Программа разработана в соответствии нормативным правовым документам:

1. Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ

2. «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и

организации режима работы в дошкольных организациях». Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 года № 26, (далее – СанПиН).

3. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 N 30384).

Содержание и организация образовательного процесса базируются на программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей, на развитие способностей в процессе специфических видов деятельности. Программа определяет объем, порядок, содержание образования, основывающихся на требованиях к содержанию и методике воспитания и образования, реализуемых в дошкольном образовательном учреждении.

 Вариативная часть представлена использованием «Технологий эффективной социализации детей 3-7 лет» Гришаевой Н.П., парциальной программой «Цветные ладошки» Лыковой И.А.

Программа направлена на решение следующих целей и задач:

Цель: создание условий в группе «Котята» для развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности.

Задачи:

  • охранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, в том числе их эмоциональное благополучие;
  • прививать любознательность, любовь и интерес к родному краю, Родине, природе, уважение к людям труда;
  • развивать познавательную активность посредством обогащения опыта деятельности и представлений об окружающем мире;
  • развивать речевую активность посредством обогащения активного словаря, активизации связной и грамматически правильной диалогической и монологической речи, навыков речевого общения;
  • осваивать специфические средства художественных видов деятельности наряду с развитием эмоциональной отзывчивости на эти средства и развитие общих творческих способностей;
  • развивать личность ребенка, его активную позицию (через предоставление инициативы), произвольность и осознанность поведения, ответственность, умение сотрудничать с другими детьми, проявлять индивидуальность.

Целью практической психологической работы с детьми является достижение психического здоровья ребенка, а его психическое и личностное развитие – условием и средством достижения этой цели.

Задачами психологической помощи являются:

- содействие полноценному развитию детей на каждом возрастном этапе;

- обеспечение индивидуального подхода к каждому ребенку на основе его психолого-

педагогического изучения;

- профилактика и преодоление отклонений в интеллектуальном и личностном развитии детей.

Задачи психолого-педагогической работы по формированию ключевых компетентностей дошкольников решаются интегрировано в ходе освоения образовательных областей. Образовательный процесс строится на основе индивидуального контакта воспитателей с каждым ребенком, особого стиля поведения детей, определенного микроклимата в детском коллективе, взаимодействия с семьей в целях осуществления полноценного развития ребенка, создания равных условий образования детей дошкольного возраста независимо от материального достатка семьи, места проживания, языковой и культурной среды, этнической принадлежности.

Структура Программы включает в себя следующие элементы:  

Целевой раздел – структурный элемент программы, включающий в себя:

Пояснительная записка         

Цель и задачи Программы

Принципы и подходы к организации образовательного процесса

Значимые для разработки и реализации рабочей программы характеристики.         

Планируемые результаты освоения Программы.         

Содержательный раздел – структурный элемент программы, включающий в себя:  

Примерный комплексно–тематический план         

Учебный план

Содержание образовательной деятельности в соответствии направлениям развития, представленных в образовательных областях        

Вариативные формы, способы, методы и средства реализации Программы        

Особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик        

Способы и направления поддержки детской инициативы

Особенности взаимодействия с семьями воспитанников        

Организационный раздел - структурный элемент программы, включающий в себя:  

Организация режима пребывания детей        

Физкультурно-оздоровительная работа        

Особенности традиционных событий, праздников, мероприятий

Особенности организации предметно-пространственной среды         

Методическое обеспечение Программы

Содержание         Программы         соответствует         основным         положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики и выстроено по принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка и обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих задач.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа образовательной деятельности в первой младшей группы общеобразовательной направленности, Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Солнышко» г. Лихославль на 2016 – 2017 учебный год.

Рабочая программа образовательной деятельности  в первой младшей группы общеобразовательной направленности,  Муниципального дошкольного образовательного учреждения  «Детский сад ...

Рабочая программа образовательной деятельности с детьми 3-4 лет (младшая группа), общеразвивающей направленности.

Программа дошкольного образования направлена на развитие личности детей младшего возраста в различных видах общения и деятельности с учётом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологичес...

Рабочая программа образовательной деятельности с детьми младшей группы "Котята" (3-4 года)

Содержит:  1. Целевой раздел, 2.Содержательный раздел, 3.Организациооный раздел...

Аннотация к рабочей программе образовательной деятельности с детьми средней группы

В данной аннотации указано краткое содержание к рабочей программе образовательной деятельности в средней группе....

Рабочая программа Образовательной деятельности для детей младшего возраста группы №3 «Пчёлка Майя» составлена на основе примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы , М.А. Васильевой ,Т.С.

Аннотация к рабочей программе младшей группы.Рабочая программа младшей группы разработана в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования МБДОУ №3 «Со...

Рабочая программа образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста (3-4 года)

Рабочая программа образовательной деятельности  для детей младшего дошкольного возраста (3-4  года)...

Рабочая программа Образовательной деятельности для детей младшей группы №3 « Пчелка Майя» составлена на основе примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, М. А. Васильевой, Т. С.

Рабочая программа обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 3 до 4 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям - физическому развитию, социально-ко...