Детский проект "В мире Фантазии"
проект (средняя группа)

Зюбина Наталья Ивановна

Проект с детьми средней группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_v_mire_fantazii.doc72 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка»

Проектная работа «В мире фантазии»

Авторы: Желонкина Арина, Каиров Данил,

Петроченкова София, Куженков Лев,

 воспитанники младшей группы № 5

МАДОУ «Детский сад «Снегурочка»

Руководитель: Зюбина Наталья Ивановна

воспитатель МАДОУ «Детский сад «Снегурочка»

Югорск 2018г.

Введение

Социально-экономические преобразования, научно-технический прогресс диктуют необходимость формирования творчески активной личности, обладающей способностью быстро ориентироваться  и адаптироваться к новым условиям,  эффективно и нестандартно решать новые жизненные проблемы.  Ведь все культурные ценности, накопленные человечеством – результат творческой деятельности людей. И то, насколько продвинется вперед человеческое общество в будущем, будет определяться творческим потенциалом подрастающего поколения. 

Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, поставили на

качественную ступень вопросы образования. Очевидна острая проблема педагогов: необходимо научить ребенка жить в динамичном, быстро изменяющемся мире. Основные составляющие этого умения: быстро ориентироваться, обучать самого себя, принимать самостоятельные решения, быстро справляться с массой творческих задач, создавать свой мир. Мы должны учить детей жить в будущем, о котором знаем только из научной фантастики. Подсчитано, что больше половины идей, описанных Ж. Верном и Г.Уэллсом, сегодня,  имеют реальное воплощение в нашей жизни. Мы сейчас живем в мире реальных вещей, раньше считавшихся вымыслом. Фантастами прошлого предсказано наше настоящее.

Творческий процесс – это настоящее чудо. В процессе творчества маленькие дети учатся создавать вещи своими руками, познают загадки, радости и разочарования созидания, всё это важные составляющие процесса обучения и развития.

Творческий процесс учит детей исследовать, открывать и умело обращаться со своим миром. Фантазируя, дети из реального мира попадают в придуманный ими мир. Увидеть его могут лишь они. Только в детстве облака, плывущие по небу, превращаются в «белокрылых лошадок», а небо помещается в бутоне цветка.

Детское фантазирование – это первый шаг к изобретению нового, к развитию инженерного мышления. Важно, чтобы процесс фантазирования имел свою цель, приводил к новому открытию. Все дети фантазируют, чтобы этот процесс имел положительный результат, нужно научить ребенка приемам фантазирования, научить отличать реальную ситуацию от фантастической и сказочной, оценивать ее, преобразовывать определенным способом.

Из вышесказанного можно вывести проблему: как различить сказку, реальность и фантастику, по каким признакам?

Цель: создание условий для формирования навыков фантастических преобразований объекта, как средства развития творческих способностей

Задачи:

  1. Познакомить с признаками реальной, сказочной (волшебной) и фантастической ситуаций.
  2. Формировать у детей умение анализировать информацию и делать выводы.
  3.  Развивать интерес к познавательно-исследовательской деятельности.

      4.  Формировать  предпосылки психологической готовности решения нестандартных задач.

        Методы и приемы необходимые для достижения цели

Методы теоретического уровня: теоретический анализ печатных и электронных источников информации: периодических изданий, интернет-порталов; изучение и

обобщение.  Данные методы применяются с целью первоначального сбора информации по интересующей проблеме.

Методы эмпирического уровня: экскурсия в группы дошкольного учреждения; собеседование с детьми младшей и средней групп дошкольного учреждения Данные методы позволяют расширить знания о проблеме и подойти к решению.

Методы экспериментально-теоретического уровня: обследование и анализ объектов с целью выявления свойств, сравнительный анализ ситуаций, анализ полученной информации; Выбор данных методов обусловлен практико-ориентированными особенностями дошкольного возраста с целью присвоения полученной  информации.

Тип проекта:

1. По количеству участников - подгрупповой;

2. По направленности: информационный,

3. По контингенту: 3-4 года;

4. По продолжительности: краткосрочный

План реализации проекта:

  1. Выделение и постановка проблемы.
  2. Сбор материала.
  3. Анализ полученных данных.
  4. Получение продукта проекта
  5. Представление проекта.

Основная часть.

Анализ хода работы:

Выделение и постановка проблемы. Маленькие дети любят фантазировать, необычные для нас явления, кажутся им обычными. Дети верят в волшебников, их дела, часто слышат о них в сказках. Беседуя с детьми, мы выяснили, что детям многие обычные явления кажутся необычными, и наоборот, необычные явления не удивляют детей, они связывают это с волшебством, сказкой. Мы задумались, а по каким же признакам можно различить волшебную, фантастическую и реальную ситуации?

Для сбора информации  мы обратились к таким источникам информации, как справочная литература, ресурсы сети Интернет. На данном этапе большую помощь в поиске информации оказали родители. С помощью родителей мы собрали информационную копилку по теме проекта. В копилку вошли: реальные объекты, волшебные предметы, сказки, рассказы, зарисовки, поделки на тему «Волшебные и фантастические объекты». (Приложение 1, фото 1, 2). Мы рассматривали и обсуждали объекты копилки, провели   теоретический анализ печатных и электронных источников информации, выяснили, что в нашем мире существуют реальные объекты, которыми мы пользуемся, волшебные объекты, которых нет в реальном мире, и реальные объекты, которые обладают необычными, «фантастическими» признаками. (Приложение 1, фото 3).

Получив данную информацию, мы решили узнать, действительно ли реальные объекты существуют везде, а волшебные только в сказках?  Для этого мы посетили группы № 3 и 6, рассмотрели имеющиеся там объекты, побеседовали с детьми. (Приложение 1, фото 4).

Проанализировав полученную информацию, приступили к практической работе: все объекты копилки систематизировали в картотеку, которая представлена в виде морфологической таблицы. Объекты представлены в таблице по следующему принципу: реальные объекты, волшебные и сказочные объекты, реальные объекты, обладающие фантастическими признаками, разделены по преобладающим признакам.(Приложение 2, фото 1, фото 2).

Мы подробно рассматривали каждую из ситуаций: волшебную, фантастическую, реальную, выделяли характерные признаки. Проанализировав нашу работу, мы сделали вывод, что каждая ситуация, например волшебная, обладает одними и теми же признаки, независимо от героев, места и т.д. Далее мы сравнили имеющиеся у нас реальные объекты, волшебные предметы из сказок и фантастические объекты и ситуации и пришли к определенному выводу: каждый вид имеет свои специфические признаки.

Всю информацию, а также полученные в ходе проектной работы знания систематизировали и создали модель «Признаки реальной, фантастической и сказочной ситуации». В данной модели представлены отличительные признаки ситуаций (Приложение 3, фото 1, 2). С помощью модели мы научились различать реальность, сказку и фантастику, наделять обычные объекты фантастическими свойствами, преобразовывать их для дальнейшего развития.

Продуктом проектной работы стала выставка фантастических объектов и книга фантастических рассказов, составленных с помощью родителей. В ходе работы над продуктом проекта дети выбирали реальный объект, изменяли его признаки на фантастические с целью улучшения свойств объекта, расширения его функции. (Приложение 4, фото 1, 2, 3). Проектная работа была представлена воспитанникам группы №3. (Приложение 5, фото 4, 5, 6). Во время презентации участники проекта рассказали детям о своей работе, познакомили с отличительными признаками реальной и фантастической ситуаций, представили объекты с фантастическими свойствами.

Заключение

Результаты и выводы:

Таким образом, работа по формированию творческих способностей, основанная на адаптированных методах фантастического преобразования объектов, реализует потенциальные возможности дошкольника в плане развития творческого воображения. С помощью методов детям предоставляется возможность активно и эффективно развивать свои творческие способности, самостоятельно и мотивированно создавать собственные образовательные продукты.  Приёмы фантастического преобразования повышают мотивацию, способствует более эффективной адаптации воспитанников к постоянно изменяющимся внешним условиям, получению творческого опыта, формированию психологической готовности решения нестандартных задач.

В результате нашего исследования мы выявили отличительные особенности реальности, волшебства и фантастики, научились наделять обычные объекты фантастическими свойствами с целью дальнейшего развития из функции. Проектная работа позволила повысить интерес к исследовательской деятельности, способствовала развитию творческих умений. В процессе исследования были усвоены разные способы получения информации, реализована возможность проявить умения в индивидуальной деятельности.

 Характеристика перспектив дальнейшей работы над темой:

 В дальнейшем планируем, продолжить исследование о фантастических преобразованиях объектов с целью решения прогнозных задач.

Список литературы

  1. Андриянова, Т. Н. Учимся системно думать  : сборник игровых заданий по формированию системного мышления дошкольников / Т. Н. Андриянова, И.  Я.  Гуткович, О. Н.  Самойлова ; под общ.ред. Т. А. Сидорчук. – Ульяновск, 2001.
  2. Анистратова А.А., Гришина Н.И. Развиваем творческие способности. Москва. 2008.
  3. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. – М.: Педагогика, 1991.
  4. Гин, С. И. [Текст] : Мир фантазии. – Гомель, 1995.
  5. Лелюх С. В., Сидорчук Т.А., Хоменко Н.Н. Развитие творческого мышления, воображения и речи дошкольников - Ульяновск, 2003.
  6. Сборник методических материалов ДОУ № 167,147 г. Тольятти / Под ред. Т. А.  Сидорчук. – Ульяновск, 2002.
  7. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения: Пособие для руководителей и практических работников ДОУ / Авт. – сост. Л.С. Киселева, Т.А. Данилина, Т.С. Лагода, М.Б. Зуйкова. – 4 – е изд. Испр. И доп. – М. АРК - ТИ, 2006 8. Технология проектирования в ДОУ / Е.С. Евдокимова – М.: ТЦ Сфера. 2006 –

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие в средней группе "В мире фантазий!"

Занятие в средней группе "В мире фантазий!"...

«В мире фантазии». Нетрадиционные способы рисования красками. Группа комбинирующей направленности

«В мире фантазии» Цель: Учить рисовать на ткани (монотопия, отпечатки ткани)Задачи:·        Создать условия для экспериментирования, с различными материалами, и...

программа по обучению детей нетрадиционной технике рисования "В мире фантазий"

     Программа «В мире фантазий» создана на основе  методических пособий «Рисование с детьми дошкольного возраста. Нетрадиционные техники»  под ...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Нетрадиционная техника рисования с использованием интерактивной доски у детей 5-7 лет «В мире фантазии»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ  Нетрадиционная техника рисования с использованием интерактивной доскиу детей 5-7 лет«В мире фантазии»...

Программа кружковой работы «В мире фантазий» для детей 5 - 7 лет

Кружковая работа “В мире фантазий” направлена на развитие у дошкольников творческих способностей через театрализованную деятельность....

Мини-проект для детей среднего дошкольного возраста (4-5 лет) «В мире фантазии бумажной куклы»

Материал будет полезен для педагогов детей дошкольного возраста...