Семинар – практикум для родителей «Ребёнок в мире фантазии» (нетрадиционные техники рисования для детей)
материал на тему

Нетрадиционные  техники рисования для детей, в помощь родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebyonok_v_mire_fantazii_mk_dlya_roditeley.docx22.88 КБ

Предварительный просмотр:

Голышева Ирина Владимировна

МБДОУ «Детский сад №25 «Ромашка» г. Нефтеюганск

педагог дополнительного образования

Семинар – практикум для родителей

«Ребёнок в мире фантазии»

(нетрадиционные  техники рисования для детей)

Тема: «Ребёнок в мире фантазии»

(нетрадиционные  техники рисования для детей)

Цель: приобщение родителей к изобразительному искусству через знакомство с нетрадиционными техниками рисования.

Задачи: познакомить родителей с нетрадиционными техниками рисования; развивать творческое воображение, фантазию.

В наше время первостепенное значение приобретает всестороннее воспитание нового человека, дальнейшее повышение его творческой активности. Поэтому необходимо развивать чувство прекрасного, формировать высокие эстетические вкусы, умение понимать и ценить произведения искусства, красоту и богатство родной природы.

Как вы думаете, что может обозначать слово нетрадиционно?
(Ответы).

Нетрадиционно:

  • не основываясь на традиции;
  • не придерживаясь традиций. (Толковый словарь Т.Ф.Ефремова.,2000.)

Синонимы: индивидуально, на новый лад, неординарно, неповторимо, нестандартно, нетривиально, оригинально, по-новому, по-своему, самобытно, самостоятельно, своеобразно, своеобычно. (Словарь синонимов).

Что подразумевается под словосочетанием «нетрадиционное рисование»? (Ответы)

Нетрадиционное рисование – искусство изображать не основываясь на традиции.

Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник способствует развитию у ребёнка:

  • мелкой моторики рук и тактильного восприятия;
  • пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия;
  • внимания и усидчивости;
  • изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости;
  • кроме того, в процессе этой деятельности у дошкольника формируются навыки контроля и самоконтроля.

Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей.

И сегодня я хотела вас познакомить с видами нетрадиционного рисования.

  1. Сюрприз (свеча + акварель)

Вы согласны побыть волшебниками? Я приготовила для вас сюрприз, перед вами лист бумаги, возьмите толстые кисти и закрасите лист акварелью. Что у вас получилось. Вы, наверное, догадались, как это получилось?

Восковой свечой (или кусочком хозяйственного мыла) втайне от ребенка нарисуйте на плотной бумаге елочку или домик. Затем вместе с ним с помощью поролона начинайте наносить на всю поверхность бумаги краску. Так как домик, нарисованный свечой, будет жирным, краска на него не ляжет, и рисунок внезапно проявится перед ребенком.

  1. Анимоны (по мокрой бумаге)

Я предлагаю нарисовать цветы другим способом «Аля-прима»

  • Перед тем, как рисовать анемоны, нужно намочить лист бумаги водой. И, пока вода не высохла, нанести кистью с краской пять лепесточков, оставляя между ними пространство.
  • Дорисуем листочки.
  • На альбомном листе бумаги вместятся примерно 6 цветов. Когда всё высохнет можно вырезать цветы, оставляя белый край.

Пока оставим цветы пусть сохнут.

  1. Монотипия

Монотипия – один из удивительных видов изобразительного искусства. «Mono» - один. «Typus» - отпечаток. То есть единственное изображение, полученное способом отпечатка.

1 способ: согнуть лист бумаги пополам. На половине листа нарисовать цветовые  пятна, сложить лист и прогладить его ладошкой. Развернуть лист, «увидеть» что получилось при необходимости что-либо дорисовать.

В предметной монотипии, можно изобразить симметричные предметы или объекты, например бабочку или другие насекомые.

Лист бумаги складывается вдвое и на одной его половине рисуется половина изображаемого предмета. После рисования, пока краска не высохла, лист снова складывается пополам. Изображение можно украсить, также складывая лист после рисования нескольких  украшений.

2 способ: сделать рисунок на стекле или на керамической плитке, или на бумаге и др. На влажный рисунок сверху положить чистый лист бумаги, прогладить лист рукой. Осторожно снять рисунок при необходимости что-либо дорисовать.

3 способ: на воздушный шарик наносится краска, отпечатывается на лист, прокручивается, при необходимости дорисовывается.

В технике монотипия получается отличный фон для рисунка.

  1. Ниткография

Согните и разогните лист белого картона примерно 20х20 см. Возьмите толстую шерстяную нитку длиной около 30 см и окуните ее конец на 8-10 см в густую краску и положите ее между двумя половинками листа. Слегка надавив на лист, водите ниткой. Скажите волшебные слова и посмотрите, что получилось. Получается хаотичное изображение, которое рассматривают, обводят и дорисовывают взрослые с детьми. Чрезвычайно полезно давать названия получившимся изображениям. Это сложная умственно-речевая работа в сочетании с изобразительной будет способствовать интеллектуальному развитию детей дошкольного возраста.

  1. Кляксография с трубочкой (выдувание)

Разводим водой до очень жидкого состояния краски двух цветов. Оба цвета вплотную друг к другу наливаем на лист плотной бумаги. В центр опускаем соломинку для коктейлей и, направляя ее в разные стороны, начинаем сильно дуть. Получаются разноцветные ветвистые отростки. Если в средине рисунка круговыми движениями мокрой тряпочки создать "лицо", а после высыхания нанести на него глаза, рот, нос и уши, то получится веселый человечек.

Можно оживить рисунок дерева, дорисовав листву методом тычка.

  1. Граттаж

Граттаж (от фр. gratter — скрести, царапать) — способ выполнения рисунка путём процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью. Другое название техники — техника царапания.

Нам понадобятся:

  • Плотный картон Масляная пастель (oil pastels) или свеча
  • Чёрная гуашь
  • Мыло (жидкое  или шампунь)
  • Зубочистка или штихель (можно использовать даже зонтик для коктейля)

  1. Коллаж из разных техник

Вам понравилось рисовать? Хочу, чтоб частичка ваших впечатлений осталось на память о нашей первой встречи. Вырезают цветы анимоны и наклеивают на ватман + бабочки, ваза (монотипия).

Рефлексия.
Дискуссия по результатам совместной деятельности
.

В каждом из нас живёт художник и поэт, а мы даже не знаем об этом, точнее забыли. Вспомните притчу о «зарытых талантах». А ведь действительно многие «закапывают» свой талант в землю, не в состоянии раскрыть себя сами. Так и ходят «нераскрытые таланты» по улицам и живут обыденной жизнью. Просто никто не обратил внимание на задатки и способности ещё в детстве. Нужно запомнить простое правило - бездарных детей нет, есть нераскрытые дети. А помочь раскрыть эти таланты должны мы, взрослые!

Используемая литература и интернет- источники:

  1. http://www.moi-detsad.ru/konsultac/konsultac2279.html
  2. Никитина А. В. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. – СПб.: КАРО, 2007.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «Физкультминутки – как средство развития речи детей дошкольного возраста».

laquo;Забота о здоровье - это важный труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. »В....

Конспект семинар – практикума для родителей «Пальчиковые игры как средство развития мелкой моторики детей младшего возраста» Тема: «Играем пальчиками»

Целевые установки мероприятия1.Пробудить интерес родителей к педагогическому процессу в ДОУ.2.Дать родителям теоретические знания о значении развития мелкой моторики рук в общем и речевом развитии реб...

Сценарий семинара – практикума для родителей «Логические игры– средство развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста в семье».

Чтобы  повысить компетентность родителей в развитии логического мышления у детей старшего дошкольного возраста в семье, научить их организовать интересную, увлекательную игровую деятельность в се...

Семинар – практикум для родителей второй младшей группы «Нетрадиционные техники рисования»

 Занятие рисованием – одно из самых больших удовольствий для ребёнка. Эти занятия приносят малышу много радости...

Семинар-практикум для родителей на тему «Значение фольклора в развитии речи детей»

Цель: вовлечение родителей в образовательное пространство дошкольного учреждения, способствующее полноценному развитию ребенка и позитивной самореализации взрослых....

Семинар практикум для родителей "Развитие познавательной активности в предметной деятельности у детей третьего года жизни"

Современный детский сад… В каждую эпоху преобразований в это понятие вкладывается новый идеологический смысл, характеризующий то новое, что происходит на данном этапе.Сейчас то самое время &nda...