Влияние развития мелкой моторики на формирование речи детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Асаёнок Диана Михайловна

Проблема защиты детей от агрессивного, негативного воздействия со стороны современных средств массовой информации сейчас является крайне актуальной.

Чтобы выяснить отношение родителей к данной проблеме, нами было проведено анкетирование. Тематика анкетирования затрагивала вопросы, касающиеся осведомленности родителей в вопросах Федеральной политики нашего государства по защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию, а также обеспечения безопасности детей в сети Интернет в домашних условиях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Асаёнок Диана Михайловна

Воспитатель

ГБДОУ детский сад № 83 комбинированного

вида Центрального района Санкт-Петербурга

Способы защиты детей от отрицательного влияния
интернет-ресурсов

Проблема защиты детей от агрессивного, негативного воздействия со стороны современных средств массовой информации сейчас является крайне актуальной.

Чтобы выяснить отношение родителей к данной проблеме, нами было проведено анкетирование. Тематика анкетирования затрагивала вопросы, касающиеся осведомленности родителей в вопросах Федеральной политики нашего государства по защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию, а также обеспечения безопасности детей в сети Интернет в домашних условиях.

Анализ положительных результатов ответов, позволил сделать вывод: о знании Федерального Закона РФ осведомлены лишь 35% родителей, принявших участие в опросе. Однако, независимо от имеющихся знаний о существовании этого Федерального документа, все респонденты относятся положительно к проводимой в нашем государстве политике по защите детей от угроз интернет – ресурсов – 100 %.

При ответе на вопрос о знании существования программ – фильтров «Родительский контроль», лишь 20% дали положительный ответ. Но при этом каждый родитель, беспокоясь о здоровье своих детей, пытается ограждать их от отрицательного влияния Интернет – ресурсов – 100%.

Ответ на вопрос о желании получить информацию о способах защиты детей от негативного влияния в сети Интернет, позволил сделать вывод, что 75% родителей хотели бы получить консультации по этому вопросу. Остальные родители, в случае необходимости самостоятельно могут найти необходимую информацию – 25 %.

Таким образом, учитывая потребность большинства родителей в получении информации, касающейся безопасности детей в сети Интернет, нами была подготовлена консультация о программах – фильтрах, так называемого «Родительского контроля».

Но прежде чем говорить о программах-фильтрах, мы решили рассказать о существовании детской поисковой системы «АгА». Поисковая система "АгА" индексирует сайты только с детской или около детской тематикой (психология, здоровье, познавательные сайты и т.д.). Каждый сайт проходит строгую проверку, поэтому родители могут быть уверены, что каждая страничка содержит только адекватную детскому восприятию интересную и познавательную информацию.

Что касается полезных программ, то стоит упомянуть такую программу, как Power Spy. Программу достаточно удобно использовать, чтобы узнать, чем заняты дети в отсутствие родителей. Power Spy записывает нажатия клавиш, открываемые окна, все данные, которые копируются в буфер обмена, набранные пароли, запускаемые приложения, чаты Skype. Power Spy может также делать скриншоты через заданные промежутки времени. Для человека, который работает за компьютером, Power Spy не виден – его нет ни в списке установленных программ, ни в меню "Пуск". Для доступа к данным, собранным программой, нужно нажать определенное сочетание клавиш. Также все сведения могут отсылаться на указанный почтовый адрес.

Ещё одна программа, о которой стоит сказать – это iProtectYou Pro.

Возможности программы iProtectYou Pro позволяют полностью контролировать работу пользователя в Интернете. С ее помощью можно блокировать веб–сайты, доступ к группам новостей, программам обмена мгновенными сообщениями и чатам, если они содержат несоответствующие слова. Для каждой группы пользователей можно настроить доступ в Интернет по времени, то есть задать часы, когда доступ будет разрешен, а когда запрещен.

Мы не могли не уделить внимание программе KidsControl. Предназначение KidsControl – это контроль времени, которое ребёнок проводит в интернете. С помощью программы можно установить ограничение доступа к нежелательным ресурсам по различным категориям – сайтам, с содержанием информации для взрослых, online-играм и казино, форумам, указав галочкой на определенную категорию, и установить ограничение самостоятельно с помощью черного списка. Также здесь есть возможность задать контроль доступа к Интернету по дням и часам.

И, по-нашему мнению, самая удобная русскоязычная программа под названием КиберМама. КиберМама проследит за временем работы, предупредит ребенка о том, что скоро ему нужно будет отдохнуть и приостановит работу компьютера, когда заданное вами время истечет. КиберМама поддерживает следующие возможности:

  • ограничение по суммарному времени работы;
  • поддержка перерывов в работе;
  • поддержка разрешенных интервалов работы;
  • возможность запрета интернета;
  • возможность запрета игр или программ.

Стоит сказать, что все эти программы, конечно, хороши для контроля, но в большей степени работают за счёт ограничений и запретов. А нам ещё хотелось донести до родителей, что запретами мы ничего не решим.

Например, опасен огонь и опасны спички. Но ведь мы не запрещаем ни то, ни другое, мы постепенно учим детей, как ими пользоваться, чтобы было не опасно. В этой ситуации интернет ничем не отличается от тех же спичек и огня. Поэтому просто важно научить им правильно пользоваться.

А для того, чтобы не только родители, но и дети смогли усвоить правила поведения в сети Интернет, нами в виде сказки был создан видеоролик.

Данный видеоролик помог показать родителям важность и значимость проблемы формирования у детей сетевого этикета.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние развития мелкой моторики на формирование речи детей дошкольного возраста.

Влияние развития мелкой моторики на формирование речи детей дошкольного возраста.Формирование правильного произношения у детей - это сложный процесс, ребенку нужно научиться руководить сво...

Влияние развития мелкой моторики на активную речь детей раннего возраста

Влияние  развития  мелкой  моторики  на активную  речь  детей  раннего  возраста...

Влияние развития мелкой моторики на формирование речи детей третьего года жизни

Вопрос полноценного развития речи детей дошкольного возраста по-прежнему остается актуальным на сегодняшний день. В современном дошкольном образовании речь рассматривается как одна из основ воспитания...

Консультация для родителей: «Влияние развития мелкой моторики на активную речь детей дошкольного возраста»

В консультации предлагаются рекомендации по развитию мелкой моторики и влиянии ее на речь дошкольников....

Влияние развития мелкой моторики на формирование речи детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями.

Предлагаю ознакомиться со статьёй учителя-логопеда Ефремовой С.Э., в которой она очень доступно рассказывает в каком возрасте ребёнок должен обладать определёнными навыками развития мелкой моторики и ...

Влияние развития мелкой моторики на формирование речи детей дошкольного возраста

Формирование правильного произношения у детей – это сложный процесс, ребенку нужно научиться управлять своими органами речи, воспринимать обращение к нему речи, осуществлять контроль за вещанием...

Консультация для педагогов на тему: "Влияние развития мелкой моторики рук на речь детей дошкольного возраста". Апрель 2023 г.

Учёные, которые изучают деятельность детского мозга, психику детей, отмечают большое стимулирующее значение функции руки, в частности - это движения пальцев и кистей рук.    Влияние мануальн...