Эссе «Моя профессия – мой выбор»
материал

Пистер Ирина Владимировна

Эссе «Моя профессия – мой выбор»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Эссе «Моя профессия – мой выбор»17.32 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Моя профессия – мой выбор»

Учитель – дефектолог Пистер Ирина Владимировна

г. Иркутск МБДОУ детский сад № 100 «Берегиня»

«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то,

что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь»

В.О.Ключевский

Мир вокруг нас меняется, развивается стремительно шагая вперед. Развиваются и наши дети, за которыми нам порой трудно успеть, трудно их принять и понять. Наша задача сопровождать и помогать детям в новом и неизведанном для них окружающем мире.

Поэтому главный человек, который следует вместе с детьми познавая мир, это учитель. Для особых детей, детей с ОВЗ это учитель – дефектолог. Специалист в области изучения, обучения, воспитания и социализации детей с отклонениями в развитии (ограниченными возможностями здоровья).

Работа учителя - дефектолога в детском саду заключается в повышении познавательной активности детей, развитии основных психических процессов, воображения, любознательности, памяти, внимания и мышления, а также в развитии и стимуляции коммуникативной деятельности детей.

«Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты»

Анна Элеонора Рузвельт 

С детства моей мечтою было стать учителем. Это проявлялось в общении с детьми, младшими братьями и сёстрами, и больше всего в играх, которые я играла. Одной из моих любимых игр была игра в школу.

Я рассаживала игрушки, выдавала всем тетради и ручки, затем давала им задания, выполняла за них, оценивала работы, вела журнал. Для меня учитель был и есть идеал красоты, ума, выдержки, воспитания, в меру строгости и дисциплины. Я мечтала быть учителем начальных классов.

В старших классах окончательно определилась с выбором профессии-решила пойди на подготовительные курсы в Педагогический Институт на факультет начального обучения.

При сдачи пробных экзаменов столкнулась с трудностями высшей математике, очень расстроилась.

И когда пришло время поступать пришла в приемную комиссию и сдала документы на Дефектологический факультет ИГПИ.

На пятом курсе прошла государственную педагогическую практику в разных учреждениях города и решила если буду работать по профессии, то только в Детском саду, учителем-дефектологом. Потому что с маленькими детками легче найти контакт и интерес, чем со взрослыми детьми. Маленькие, смотрят тебе в рот, копируют, эмоционально откликаются на любое взаимодействие с ними, игра или другой вид деятельности, из них можно слепить хорошего человека, помочь в развитии, научить чему-нибудь…

Окончив Педагогический Университет, пришла работать в детский сад.

На педагогическом пути мне встретились добрые, отзывчивые, очень грамотные коллеги, с которыми всегда интересно, они поддержат в трудную минуту словом, делом. Все приходит с опытом, а главное если любишь детей, если не безразличен к ним, то у тебя все получится. Если сердце открыто детям, то всегда можно подружиться с этими шалунами.

Каждое утро, приходя на работу, я вижу глаза ребят. Как они горят, какие они разные! В одних-настороженность, в других-интерес, в третьих-надежда, в четвертых пока равнодушие. У каждого свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться.

«Учитесь, чтобы понять, что является настоящим»

Стивен Сигал

Обучая детей, обучаешься сам. Только любовь к своей профессии помогает преодолевать трудные шаги в мире учительского дела. Моя профессия – это постоянное познание нового и ежедневное творчество.

Каждый день проходит в непрерывном изучении, поиске и движении: как показать ребенку доступно мир вокруг, как научить его разумному мышлению и познавать тепло от наших рук.

Наибольшее преимущество моей работы – это ее особая значимость для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Да, в нашей профессии много трудностей, но, несмотря на это, в ней я могу реализовать свой творческий потенциал, получать заряд энергии для движения вперед.

Я получаю удовольствие от своей работы, так как осознаю, что недаром тратятся мои силы, моя специальность чрезвычайно востребована.

Уверена, что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг него. Я счастлива что люди доверили мне самое дорогое, что у них есть-своих детей, которые вырастут и непременно станут добрыми, умными, счастливыми, а кто-то из них может быть станет знаменитым и даже совершит подвиг. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, так как я наполнила каждого своего воспитанника своим теплом, любовью, частичкой души и сердца.

Я уверена, что профессия, определяющая своим содержанием прошлое, настоящее и будущее человека, и всего человечества, подобна сказке. Мое педагогическое кредо, мои отношения с детьми - это сказка. Сказка, длиною в жизнь. И главная награда для меня в этой сказке - улыбка на лицах детей и благодарный взгляд родителей.

«Нет сказок лучше тех, которые создает сама жизнь»

Ганс К. Андерсон


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Мое право - мой выбор"

Что знают родители о правах сво­его ребенка? Результаты социологи­ческого исследования, проведенного в группе «Колокольчик» ДОУ № 34 «Аленушка», показали, что большинство опрошенных родителей не...

Эссе воспитателя "На пути выбора профессии"

Ессе, для портфолио. На сказочную тематику....

Эссе на тему: "Мой выбор профессии"

Дети - это счастье, дети - это радость,Дети - это в жизни свежий ветерок.Их не заработать, это не награда,Их по благодати взрослым дарит Бог.Дети, как ни странно, также испытанье,Дети, как деревья, са...

Эссе на тему "Мой выбор"

Эссе воспитателя о выборе профессии...

ЭССЕ "Событие повлиявшие на выбор профессии, педагог".

На свете большой выбор разных профессий. Но для каждого из нас необходимо найти профессию по призванию....

Эссе «Моя профессия-мой выбор! От учителя- к воспитателю!»

В данной статье представлено эссе. Оно отражает взгляд педагога на профессию, внутренние переживания и убеждённость в том, что лучший помощник в воспитании детей- это педагог....

Эссе на тему "Мой выбор"

Муниципальный конкурс "Эстафета педагогического мастерства" среди музыкальных руководителей ДОУ ГО Красноуфимск...