Конспект НОД с детьми младшей группы по теме «Колобок в гостях у ребят» (с использованием математических пособий Тепляковой О.Н.)
план-конспект занятия (младшая группа)

Шерстнева Ольга Леонидовна

Занятие с детьми младшего дошкольного возраста с использованием математических пособий Тепляковой О.Н.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД  с детьми младшей группы по теме

«Колобок в гостях у ребят»

(с использованием математических пособий Тепляковой О.Н.)

Цели:

Развивающие:

  1. развивать слуховое и зрительное внимание
  2. развивать речь, наблюдательность
  3. расширять и активизировать словарь  детей

Образовательные:

  1. побуждать детей слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;
  2. закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много), о величине предметов (большой-маленький); о длине предметов (длинный – короткий, длиннее – короче)
  3. закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный.

Воспитательные:                                                                                           воспитывать доброту и отзывчивость

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный:

игрушка Колобок, корзинка, два клубка красного цвета, мяч, мешочек для метания, кегли.

Раздаточный:

массажные мячики, кубики, пособие Тепляковой «Бусинки», красные и желтые палочки (короткие и длинные) из пособия Тепляковой «Цветные палочки».

Ход занятия:

1. Введение в игровую ситуацию

- Ребята, я слышу какой то шорох, к нам на занятие кто то спешит. Хотите узнать, кто это? Я спою вам песенку – загадку и вы всё поймете.

Воспитатель поёт: Ты узнай меня, дружок, у меня румяный бок.                                                       От деда с бабкой я ушел, к вам на занятие пришел…

- Как вы думаете, чья это песенка? (песенка Колобка).

Восп. вносит игрушку – Колобка. Давайте поздороваемся с нашим гостем (дети здороваются).

- Колобок принес с собой корзиночку, заглянем в нее и узнаем, что там лежит… (в корзинке лежат два клубочка).

- Ребята, что это? (клубочки). Какого они цвета? Какой величины? Одинаковые по размеру? (ответы).  Клубочки не простые, а волшебные, мы пойдем за ними и узнаем, куда они нас приведут.

С маленьким клубочком дети попадают в  строительный уголок.

- Что интересного вы здесь видите? (кубики)

- А сколько здесь кубиков? (много)

- Возьмите по одному кубику. Сколько у тебя кубиков, Амина? (опрашиваю всех детей). А теперь верните кубики на место. Сколько опять стало кубиков?

- Молодцы, посмотрим, куда приведет нас второй клубочек.

С большим клубочком дети попадают в спортивный уголок.

- А что интересного вы видите в этом уголке? Это спортивный инвентарь.  Каких предметов здесь много, во что могут поиграть все дети? (массажные мячики, кегли)

- А каких предметов по одному, во что может поиграть только наш Колобок? (Мяч, мешочек с песком).

- Ну что же, в спортивном уголке и мы с вами отдохнем и разомнемся. Возьмите мячики.

Под музыку дети производят самомассаж.

- Ребята, сколько больших мячей? (один) А что умеет делать мяч?(ответы). Давайте и мы попрыгаем, как мячики.

Физминутка.

Девочки и мальчики прыгают, как мячики.

Попрыгали, устали, на носочки встали.

С носочков опустились, тихонько покружились… (дети выполняют движения).

- Ребята, Колобок так спешил к нам на занятие, что оставил после себя следы. Подойдите к столам. Сколько вы видите здесь следов? (Много). Займите места возле планшетов. Посмотрите, а точно это следы нашего Колобка? Колобок какой по форме? (круглый) А следы какой формы? (тоже круглые). Покажите пальчиком большой синий круг, маленький желтый и т.д.  Колобок очень рад, что вы все справились и показали все следы верно. Колобку пора возвращаться в свою сказку. Чтобы ему легко катилось, давайте построим для него дорожки, пусть выберет самую ровную, без ям, и ухабов.

Какого цвета палочки лежат перед вами? Постройте красную и желтую дорожки. А теперь сравните, одинаковые ли  дорожки по длине? (разные, определяем длинную и короткую дорожки).

- Агата, по какой дорожке катится Колобок? (по длинной, красной).

- Арслан, а теперь по какой дорожке покатился наш Колобок? (по короткой желтой).

Колобок весело провел с нами время, ему понравились все ваши дорожки. Пришло время прощается. Чтобы Колобок не заблудился, наша няня Наташа проводит его, помашем Колобку ручками (дети прощаются с Колобком), няня уносит Колобка.

Рефлексия

- Ребята, мне кажется, что в корзиночке были не только клубочки. Давайте заглянем в нее еще раз (дети находят в корзинке конфеты чупа чупс).

- Даже гостинец для вас  Колобок оставил такой же формы, как и он сам (круглой).

- Какое у нас сегодня было занятие? Веселое? Увлекательное? Интересное? И даже  с л а д к о е !!!

