Рекомендация для педагогов. День открытых дверей «Давайте познакомимся»
методическая разработка (младшая группа)

Дьячкова Светлана Владимировна

«День открытых дверей» является одной из форм работы с родителями,  которые, вместе с детьми, перешли во II младшую  группу.

«День открытых дверей» в нашей группе является одной из форм пиара дошкольного образования, которая должна представлять собой понятную и доступную информацию для родителей.

«День открытых  дверей» предоставляет возможность познакомиться с воспитателями, группой, ее традициями, правилами, задачами воспитательно-образовательной работы.

Целью данного мероприятия является установка доверительных отношений между родителями и педагогами, которая определяет задачи совместного воспитания детей и их реализацию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sayt_den_otkrytyh_dverey.docx19.75 КБ

Предварительный просмотр:

Мероприятие «День открытых дверей «Давайте познакомимся»

 II младшая группа

Цель: знакомство родителей с пространством новой группы, условиями, рекомендациями и требованиями нахождения детей.

Участники: воспитатели и родители группы.

Предварительная работа: родителям предлагалось  поучаствовать в фотовыставке «Моё радужное лето», оформление фотовыставки в группе, создание слайд-шоу «Первый день в новой группе», «Наши дети», «Соляная пещера», «Хореография».

Материалы: фотовыставка «Моё радужное лето», слайд-шоу.

Ход: родители и воспитатели находятся в приёмной.

1 воспитатель: уважаемые родители, мы пригласили вас сегодня для того, чтобы познакомить с нашей группой.

Сейчас мы находимся в приёмной. У каждого ребёнка есть свой индивидуальный шкафчик для одежды. Необходимо, чтобы расчёска лежала в футляре, форма для физкультурного занятия и хореографии – пакете. Это необходимо для удобного использования этих предметов вашими детьми, ведь именно порядок в кабинке – первое правило для ваших детей.

Обратите внимание на оформление стен приёмной. Вот здесь расположена информация медицинских работников: антропометрия, способы закаливания, бюллетени о заболеваниях и карантинах.

А  здесь находится информация о режиме дня.

Утренняя гимнастика начинается в 8.00 часов. Поэтому, до этого времени необходимо, привести детей в детский сад.

Это  расписание непосредственно образовательной деятельности. По нему вы можете ориентироваться, какие занятия проводятся с детьми.

2 воспитатель: на следующих стендах расположена информация для вас, которая систематически меняется.

Это вестник ГИБДД. Информация о необходимости использования фликеров и кресел безопасности для перевозки детей.

На столе стоит папка «Краски детства» в которой  можно увидеть работы ваших детей по рисованию и аппликации.

А сейчас давайте пройдём в спальню.

Воспитатели и родители проходят в спальню.

1 воспитатель:  наша спальня тёплая и уютная. Систематически проводится проветривание для комфортного пребывания детей. У каждого ребёнка своя кровать, обратите внимание на список. Можете посмотреть, где спит ваш ребёнок.

Пройдёмте в туалетную комнату.

Воспитатели и родители проходят в туалетную комнату.

2 воспитатель: здесь тоже есть список детей и у каждого ребёнка своё индивидуальное полотенце. Туалеты отдельно, для мальчиков и для девочек. Унитазы и раковины для умывания удобные для детей.

А сейчас приглашаем вас в групповую комнату.

Воспитатели и родители проходят в группу.

1 воспитатель: обратите внимание какая светлая и уютная наша группа. Она условно разделена на зоны умеренной, средней и повышенной активности.

За столами дети не только принимают пищу, но и занимаются и играют в спокойные игры.

В стенке, перед вами, есть полки с играми и книгами по правилам дорожного движения. Магнитная доска используется как на занятиях, так и для игры детей. В оснащении группы есть телевизор, магнитофон и видеомагнитофон. На полках – дидактические и настольные игры. Так же расположена книжная полка, которая благодаря вам, пополнилась новыми книгами. Есть уголок изобразительной деятельности.

2 воспитатель: в этом шкафу располагаются мобильные экспозиции мини-музеев, которые, с вашей помощью,  будут меняется.

1 воспитатель: а здесь расположен опытно-экспериментальный центр.  Мы собрали коллекции минералов, лекарственных растений, морских животных и раковин, обёрток от конфет, разноцветных салфеток, засушенных листьев и цветов, бусин и пуговиц. Всё это используется во время занятий, опытов и экспериментов.

Ещё есть небольшая библиотека книг о природе.

2 воспитатель: обратите внимание на игровую зону. Она достаточно оснащена игрушками для нашего возраста. Здесь куклы и мебель для них, конструкторы из разных материалов и машины различного назначения.

1 воспитатель: на этой стене мы организовали фотовыставку  «Моё радужное лето». Благодарим всех участников.

2 воспитатель: а сейчас предлагаем посмотреть небольшие кусочки из жизни нашей группы.

Родители рассаживаются на стулья перед телевизором.

Им предлагается просмотреть слайд-шоу «Первый день в новой группе», «Наши дети», «Соляная пещера», «Хореография».

1 воспитатель: на этом «День открытых дверей» закончен. Спасибо за внимание.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое занятие посвященное "Дню Матери" совместно с родителями "День открытых дверей в детском саду" Тема: "С чего начинается Родина".

Цель: Формировать чувство патриотизма путём осмысления таких понятий как « Род, Родители, Родина». Воспитание чувства долга, любви к ближним. Пробуждение интереса к истории своего рода и желания...

Конспект открытого мероприятия для родителей "День открытых дверей"

Цель:  Познакомить родителей с тем, какие по содержанию м объеиу знания, умения, должны усвоить их дети за данный период. Увидеть воочию своего ребенка в новой обстановке, сравнить с другими деть...

Конспект открытого занятия на тему: «День открытых дверей» (1 младшая группа).

Конспект мероприятия на тему «День открытых дверей» в 1 младшей группе.Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физич...

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ «ДЕНЬ ОТКРЫТИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ!»

Сценарий дня открытых дверей. тема дня ОБЖ....

«День рождения Маши» открытое итоговое занятие (для детей общеразвивающей направленности 4-5лет) День открытых дверей для родителей

ЦЕЛЬ: Демонстрация родителям образовательного процесса и достижения детей за учебный год. Задачи: Воспитательные:Воспитывать доброжелательное отношение к взрослым и детям: быть приветливым, прояв...

Конспект открытого занятия на день открытых дверей В средней группе Путешествие в КИТБУРГ Сюжетно-ролевая игра "Скульпторы"

В декабре 2017 года, в рамках всего комплекса, в нашем дошкольном учреждении прошел день открытых дверей. Воспитатели нашего корпуса показали сюжетно ролевые игры  по теме Путешествие в КИТБУРГ ...

Открытое занятие для детей старшей группы на день открытых дверей «Вулкан».

Развивать познавательную активность детей в процессе самостоятельного выполнения опытов по схеме инициативность и самостоятельность в познавательно- исследовательской деятельности....